Марат Агрызский

вот скажите мне как понимать знак медицыны и как там лечат если у них герб змея обвивающая чашу ?)

Ответы
Alex Loveyko

Один из внешних символов медицины с конца XX века — шестиконечная «Звезда жизни»[2]. Более древним символом медицины является посох Асклепия, который, согласно преданию, принадлежал великому целителю. Третий популярный знак — красный крест; его слава тесно связана с деятельностью Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.Современная эмблема медицины - змея, обвивающая ножку чаши и склоняющая голову над самой чашей, - утверждена в нашей стране еще в 1924 году, а затем получила широкое распространение и за ее пределами. Острые на язык студенты-медики, давно придумали трактовку знаку медицины: символ поясняет - медик не прост, он хитер как змей, да и выпить не дурак. А каково же происхождение этого знака?
Змея сопровождает медиков с древних времен. Легендарный греческий врач Асклепий (мы его больше знаем в римской транскрипции - Эскулап) всегда изображался со змеей, поскольку благодаря змеям он стал не просто великим врачом, а даже врачом-богом, покровителем медицины. Вот что говорится об этом в греческом мифе. Уже будучи весьма известным, Асклепий был приглашен критским царем Миносом, чтоб воскресить его умершего сына. Врач шел, опираясь на посох, как вдруг посох обвила ядовитая змея. В страхе, Асклепий ударом посоха убил ее, но появилась вторая змея, несшая во рту какую-то траву. Трава воскресила убитую. Гениальный врач смекнул, в чем тут дело, разыскал такую траву, которую принесла змея, и собрав ее отправился на Крит, где воскресил ею сына царя Миноса.

Плита, найденная в г. Эфес с изображением символа медицины

Многие исследователи считают, что в основе «змеиной символики» в медицине лежит потаенный страх человека перед змеями, желание умилостивить грозную «богиню смерти» или отпугнуть болезнь, используя грозный вид ядовитой змеи. В древних преданиях нередко встречаются упоминания о различных мифических змееподобных существах, несших смерть человеку. При этом, части их тела и яд считались также сильными и универсальными лекарствами. Плиний Старший в «Естественной истории» писал о целебных свойствах амбисфены (греч. «двигающаяся в двух направлениях») — змеи с двумя головами: одна расположена в обычном месте, другая на хвосте: «... словно одной головы ей мало, чтобы извергнуть свой яд». Змея символизировала смерть и бессмертие, добро и зло. Их олицетворял и ее раздвоенный язык, и ядовитость ее укусов наряду с целебным действием яда, и загадочная способность гипнотизировать мелких животных и птиц. Это видимое противоречие, соединение в одном изображении двух разных, часто противоположных начал, характерно для символов, пришедших к нам из глубокой древности. Другой пример этого противоречия — чаша. Происхождение этой эмблемы врачевания различные гипотезы связывают с целительным действием воды и традицией приготовления лекарств в ритуальной чаше.

Первые изображения подобного символа медицины были датированы 800-600 гг. до н.э. Правда, в те времена змея и чаша существовали отдельно – в правой и левой руке богини здоровья Геи. Эмблему с сочетанием чаши и змеи, которую мы привыкли видеть, была предложена в XVI веке знаменитым врачом Парацельсом.

По мнению российского историка Ф.Р. Бородулина, чаша символизирует сосуд, где хранятся познания природы, которые из него должен черпать мудрый врач. Официально чаша со змей как отличительный признак военной медицины была введена Петром I. Широко распространена эмблема с чашей и змей среди фармацевтов.

На территории России изображение со змеёй, обвивающей ножку чаши, до сих пор считается эмблемой военно-медицинских войск.

Но чаша со змеей - это не единственный используемый символ медицины, есть и другие достаточно популярные.

Посох Асклепия

Истоки этой медицинской эмблемы идут ещё с VI в. до н.э и имеют греческие корни. Сам посох представляет собой суковатую палку, вокруг которой обвивается змея.
Легенда, рассказанная выше, дала толчок к тому, что на изображении первой международной эмблемы медицины был нарисован Асклепий, держащий в руке посох с обвившейся на нём змеёй.

В 1948 году, когда была проведена I Всемирная ассамблея здравоохранения, председателями ВОЗ в качестве эмблемы организации был выбрал посох, обитый змеёй, символизирующей медицину, который изображался на фоне земного шара, окаймлённого лавровыми ветвями – эмблема ООН.

Кадуцей (жезл Меркурия)

В мифологии древней Греции «кадуцей» обозначал жезл Гермеса (посланника богов, в римской мифологии - Меркурию). Жезл был обвит двумя змеями и увенчан крыльями. Змеи символизировали взаимодействие противоположностей. Впоследствии жезл стал символом уравновешенности и добродетельности. Поскольку кадуцей был неотъемлемой частью изображения посланника, он также олицетворял защиту тайны коммерческой и политической переписки.

Впрочем, в эмблеме медицины жезл предстает «древом жизни». Две обвивающие его змеи символизируют противопоставление мира живых и мира мёртвых, а сплетение их означает единство противоположных сил.

Красный крест и красный полумесяц

Красный крест изначально использовался в качестве эмблемы санитарной службы вооружённых сил, которая оказывала защиту и помощь больным и раненным.
Использование изображения и названия красного креста и красного полумесяца находится под контролем Женевских конвенций 1949 года, а также дополнительных протоколов к ним 1977 года.

В мусульманских странах вместо привычного для большинства европейских стран красного креста символом благотворительной помощи больным и раненный является красный полумесяц.

Одним из основателей знаменитой эмблемы красного креста стал Анри Дюнан, который в 1859 году был впечатлен количеством людских потерь в битве при Сольферино. Тогда армейские санитары не смогли справиться с большим количеством раненых, и одной из причин этому послужило отсутствие у них какого-либо отличительного признака, который мог быть опознан каждой из конфликтующих сторон.

Через 4 года, на Международной конференции в Женеве была принята эмблема обществ по оказанию помощи раненным военнослужащим. Этой эмблемой стал красный крест на белом фоне.

Восточный Кризис (1875–1878) и Русско-турецкая война (1877–1878) вызывали приток сотрудников Красного креста на территорию Османской империи. Но здесь деятельность МККК была разрешена лишь при смене изображения креста на эмблеме на полумесяц. В итоге на Женевской конвенции в 1949 году эмблемы красного креста и красного полумесяца на белом фоне были признаны в качестве защитных знаков военно-медицинских служб.

В настоящее время использовать эмблему Красного креста и красного полумесяца помимо Международной Федерации Общества Красного Креста и Красного Полумесяца и Международного Комитета Красного Креста разрешено национальным обществам и лицам, имеющим отношению к данной организации. В военное время изображение красного креста или полумесяца на белом фоне служит отличительным знаком и защитой военно-медицинских формирований, а также госпиталей, больниц и транспортных средств, оказывающих помощь нуждающимся.

Ирина Сочкова

Это означает, что любой яд может быть лекарством, но нужна мера. А меру определяет человек - врач! И задача врача - знать эту меру. Получается, что врач - это человек, в руки которого отдана жизнь. И он всегда должен помнить это. Не навреди! Важнейшая заповедь врача.

Роланд Деханов

Если понимать просто-змея обнимает чашу,то и комментировать нечего.Если серьезно,то на эмблеме изображено что из открытого рта змеи капает яд в чашу,который в малых (или разумных)дозах является лекарством.

Людмила Басова

ой , это долгая история- эти символы ещё до нашей эры придумали,потом переделали, ну вообщем, сейчас её рассматривают так- врач должен черпать мудрость из чаши познания, змея то же символ мудрости 🙂

Оксана Северная

яд может быть лекаством в умелых руках и еще змея,как знак мудрост....как сказал Хайам.....яд мудрецом ,предложенный прими,брать от глупца не стоит и бальзама...

Марат Агрызский

а как тогда отлечить глупца от мудреца я вот доверился один раз мне руку неправильно собрали теперь надо когданить еще пересобирать )))

Оксана Северная

ах..еслиб я знала.....

Оксана Северная

больше надо проверять ,а не доверять

Elena Krasnova

Практически все медекаменты разработаны посредством получения антител. Т.е из яда змеи делается противоядие.

Софи Софи

змея издавна знак мудрости и знаний........знак значит собрание знаний и мудромти поколений

Владимир Краснопёров

Говорят, змеиный яд в допустимых дозах и в отдельных случаях полезен для здоровья.

Владимир Жигальцов

Марат,открой энциклопедию,там все написано. Просто мне не хватит здесь места!)))

Мария Сахарева

медицина - это зло, тем более в наше время, с куплеными дипломами)

Ка
Катерина

Змея и чаша - атрибуты богинь здоровья Салуты и Гигеи.

Елена Лаврентьева

Я не медик, поэтому не знаю, что означает их символика

Саша Малек

иногда из яда змеи делаются лекарства и противоядия

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

ну это так понимать: лудше задавиться, чем лечиться))

Trololosha Trololoeva Ololoeva

хз)))))))))))))) Наверно как змею и чашку..............)))))))))))))))

Al
Alex

медиЦИны!Змея стоит на страже вашего здоровьица

Борис Деркач

змея не причём . люди лечат . а змея знак мудрости

Камиль Кужаев

наверное колечат, не удивительно в нашей стране

Людмила Капленко Казахстан)

Любой яд-это лекарство, только надо знать дозу

*G
***bad Girl***

хрен его знает,те кто это придумал странные)