Евгений Григорьев

Что такое индульгенция!?

Ответы
Ирина Новикова

Индульге́нция (лат. Indulgentia от лат. indulgeo, «терпеть, позволять») — в католической церкви — освобождение от временной кары за грехи[1], в которых грешник уже покаялся, и вина за которые уже прощена в таинстве исповеди[2], в частности разрешение от наложенной Церковью епитимьи. Вопреки распространённому заблуждению, индульгенция не имеет никакого отношения к отпущению грехов, которое даётся только в таинстве исповеди. Отпущение временной кары христианин получает через действие Церкви из сокровищницы заслуг Христа и святых[2]. Индульгенция может быть частичной или полной, в зависимости от того, освобождает ли она частично или полностью от временной кары за грехи[2]. Каждый верующий может получать индульгенции как для себя, так и за умерших[2].

Алевтина Крупина

Отпущение грехов за деньги. Было такое раньше. Церковь продавала индульгенции разной стоимости , в зависимости от тяжести проступка. Считалось, что заплатив за индульгенцию, человек избавлялся от совершённых им грехов. и ни молиться,ни каяться, ни переделывать себя не надо. Теперь уже церковь будет отвечать за купленные ею грехи.

Лада Варятина

Индульге́нция (лат. Indulgentia от лат. indulgeo, «терпеть, позволять») — в католической церкви —освобождение от временной кары за грехи , в которых грешник уже покаялся, и вина за которые уже прощена в таинстве исповеди, в частности разрешение от наложенной Церковью епитимьи.

Юрий Юрьевич

за милостыню отпущение грехов

Наталья Рогозинская

Индульге́нция (лат. Indulgentia от лат. indulgeo, «терпеть, позволять») — в католической церкви — освобождение от временной кары за грехи, в которых грешник уже покаялся, и вина за которые уже прощена в таинстве исповеди, в частности разрешение от наложенной Церковью епитимьи.

Диман Вдв

Отлично

Владимир Баландин

Вообще-то это вопрос для Википедии или для школьного учебника. В Википедии сейчас посмотрел, там написано как-то наворочено и сложно. А вот в моем словаре иностранных слов просто написано, что это грамота об отпущении грехов, как прошлых, так и будущих. (15-16вв).

Татьяна Батьянова

Это отпущение грехов за определенную плату или заслуги с выдачей грамоты, свидетельства. Хотя я считаю, что это чушь собачья. Искупить грехи перед Богом можно только полным сердечным раскаянием и не повторением прошлых ошибок.

Sergei Dvornichenko

католической церкви — освобождение от временной кары за грехи, в которых грешник уже покаялся, и вина за которые уже прощена в таинстве исповеди, в частности разрешение от наложенной Церковью епитимьи.

Марина

Индульгенция - в католической церкви -освобождение от временной кары за грехи, в которых грешник уже покаялся, и вина за которые уже прощена в исповеди.

Олег Трушкин

Индульгенция - Грамота об отпущении грехов, выдаваемая католической церковью от имени папы римского за деньги или за какие-л. заслуги перед церковью.

Диман Вдв

Да обыкновенный

Олег Трушкин

не скажи,я люблю историю,а Ватикан это вообще супер

Диман Вдв

Ясненько

Диман Вдв

Спс

Лунный Свет

Это когда вы морды полпарку набили, фонтан поломали и челюсти прибывшему наряду полиции посворачивали, а вам ничего за это не было...

Диман Вдв

🙂 ну вы всех то не обобщайте не все ж такие

Лунный Свет

Да это я так, абстрактно... Но вы же поняли!!! 😄

Диман Вдв

Да

Богдан Адаменко

грамота, отпускающая грехи (имела распространение в средневековой европе и становилась предметом спекуляций священнослужителей)

Любовь Михайлова

Индульге́нция (лат. Indulgentia от лат. indulgeo, «терпеть, позволять») — в католической церкви — освобождение от временной кары за грехи, ...

Адам

Индульге́нция (лат. Indulgentia от лат. indulgeo, «терпеть, позволять») — в католической церкви — освобождение от временной кары за грехи

Li
Lisa

Церкви платишь за то, чтобы тебе дали документ, который типо освободит тебя от всех грехов. "Плати бабло, и бог тебя простит"

Роман Фабрика

освобождение от временной кары за грехи, в которых грешник уже покаялся и вина за которые уже прощена в таинстве исповеди

Mtsxeteli Mtsxeteli

эдакая покупная грамота,дающая прощение грехов.Хрень придуманная Ватиканом в средние века,для наполнения своей казны

Людмила Василевская

выдаваемые папою прощения, отпуски грехов прошлых, а иногда и будущих; наши униаты называли это прощею; добыть прощу

Надиша Камбарова

Это такая обманная грамота, выдаваемая католиками, которая, якобы, очищает совесть, угодных этим католикам, людям.

Диана Шабанова

Как бы правильней сказать. Знаю, что их продавали и якобы прощали за их покупку грехи. Будет стыдно если не права.

Юрий Юрьевич

правы в средние века продавали бумагу по каторой якобы отпускали грехи, но также можно было и вымолить из-за времени было проще заплатить

Диана Шабанова

Спасибо с:

Юрий Юрьевич

незачто ))

Документ, который массово продавался в средние века церквями. Документ, проще говоря, означал "прощение грехов".