Надежда Севастьянова

Почему говорят, что у кота 9 жизней?)

Ответы
Дина Михалюк

У кошек есть великолепный внутренний "гироскоп", расположенный во внутреннем ухе. Если кошка падает спиной вниз, она быстро ориентируется в пространстве и, изогнувшись, поворачивается в воздухе лапами вниз, не пролетев и полутора метров. В результате удар распределяется на четыре лапы, а не на две.
Еще одно преимущество кошки, помимо ее маленького веса, состоит в том, что она умеет сгибать конечности, чтобы распределить силу удара по суставам и мышцам.
Уж если мы лишены кошачьего гироскопа, то было бы нелишним поучиться у кошек сгибать ноги, обеспечивая тем самым большую безопасность при падении.
Однако и это преимущество кошек не объясняет самого удивительного факта увеличения их шансов на выживание при падении с высоты, большей 7-го этажа.
Напомним, что тела, падающие в земной атмосфере, ускоряются до некоторой предельной скорости, величина которой зависит от сопротивления воздуха (пропорционального площади тела) и веса.
Вес, разумеется, не может измениться, но площадь, подставляемая потоку воздуха, может быть изменена. Парашютисты, раскидывая в стороны руки и ноги, увеличивают площадь и уменьшают скорость.
Вполне вероятно, что кошки умеют проделывать то же самое, что и тренированные парашютисты.
Еще не достигнув предельной скорости, они инстинктивно вытягивают конечности, которые, следовательно, могут сломаться при ударе.
После того как максимальная скорость достигнута, кошки могут расслабиться, раскинув лапы горизонтально наподобие белки-летяги.
При этом увеличивается сопротивление воздуха, уменьшается скорость и сила соударения, которая к тому же распределяется на всю площадь тела (а не только на четыре лапы). Итак, мы привлекли для анализа физику, астрономию и психологию.
Остается только применить знания из области эволюционной биологии. Вероятно, уникальные способности кошек развились в ходе естественного отбора. По деревьям лазают большая часть видов семейства кошачьих и лишь немногие виды собак.
В течение миллионов лет кошки прыгали на добычу с деревьев и просто падали оттуда. Все те кошки, в которых был плохой гироскоп, жесткие конечности, и те, которые не научились принимать позу белки, ломали лапы и попадали на свалку эволюции. Выжили только лучшие "парашютисты".
Так что кошки должны быть благодарны за свои девять жизней именно своей эволюционной истории.
ИСТОЧНИК http://otvet.mail.ru/question/5503084/?f...

Во
Ворчун))

Just S

кошки живучие очень и про это была легенда: Одной темной и холодной ночью в декабре 1964 года голландское судно «Тьоба» спускалось по реке Рейн. Неожиданно судно потряс страшный удар, оно накренилось и сразу начало тонуть. Через несколько минут корабль уже лежал на дне, а его команда боролась за жизнь в ледяной воде. Спаслись все, но случилась одна неприятность: Джекоб, шестилетний корабельный кот, не выбрался с нижней палубы и ушел на дно вместе с судном. Лишь спустя восемь дней к месту катастрофы подошли плавучие краны. Водолазы завели тросы, заработали лебедки, и судно начало медленно подниматься из ила.

Когда «Тьоба» наконец появилась на поверхности, команде разрешили подняться на борт, чтобы забрать принадлежащие им вещи. Капитан открыл дверь своей каюты и застыл в изумлении: трясущийся от холода и голода Джекоб жалобно мяукал, требуя пищи. Он выдержал более недели под водой, используя для дыхания воздух, который задержался в корабельных отсеках!

Евгения Аршинова

хороший вопрос !ученые нашли доказательства утверждению, что у кошки девять жизней.
удивительная живучесть семейства кошачьих, оказывается, происходит из-за того, что эти грациозные животные регулярно... урчат. урчание обыкновенной домашней кошки происходит на частоте между 22 и 44 герц. ученые института исследования фауны в северной каролине пришли к выводу, что именно вибрации на этой частоте ускоряют процесс регенерации клеток. поэтому, когда кошки, получившие травмы, урчат, они всего лишь занимаются самолечением.
примечательно, что эта частота также улучшает состояние костной ткани человека. поэтому тесное общение с мурчащими домашними кошками действительно может улучшить здоровье человека.
в свете этого исследования утверждение о том, что у кошки девять жизней кажется не таким уж неправдоподобным. просто природа одарила этих животных уникальной способностью восстанавливать свой организм самостоятельно

Я Циник

В мифологии Египта, когда бог Ра спускался на землю, с ним сходил с небес его помощник. Он принимал облик кота . Фараонов охраняли коты и за хорошую службу Ра подарил коту 9 жизней

Kostyanrx

спасибо...очень интересно!

Александ Штефан

жевуч и заметь что иногда они тварят им себя не жалко ведать знают о запасе говорят что некоторые из низ инопланетяни!!!

Григорий Овсепян

Кошки 80% жизни проводят во сне, они способны жить в 9 равноценных мирах, подобных этому. Здесь жизнь физическая.

Екатерина Аванова

просто природа одарила этих животных уникальной способностью восстанавливать свой организм самостоятельно

Иосиф Василевский

Так говорят.Потому что кошка она выворачивается из всех ситуации живой.Примерно так я понимаю.

Борис

Связано с урчанием, на частоте между 22 и 44 герц идет регенерация тканей

Ирина Коротаева

класс!!!впервые научный ответ!!!!и ведь не поспоришь...

Лилия Цвиркун

кто-то поприкалывался , а народ как всегда ухватился за идею )))))))))))

Татьяна Дембовская

наверное, это говорит тот. кто утверждает, что у человека 12 жизней

An
Anastasya_Dg

наглый слишком - невольно начинаешь думать,что может эт правда?))

Валера

а вот и неправда...у кошки-9 жизней...а у кота на одну меньше:)))))))

Валера

Сергей Стрельцов

Потому что он очень часто выживает в смертельных ситуациях!

Таис

http://www.petshealth.ru/pets/cat/interest_fact/nine_live.shtml почитайте, это интересно

Oleg Bogdan

потому что тырит колбасу, всякий раз .на свой страх и риск