Надя И

У Сальвадора Дали была Муза-его жена Гала. Она не была красавицей но его она вдохновляла на протяжении многих лет. В чём секрет такого вдохновения?

Ответы
Галина Белова

Так хочется, чтоб кто-то пожалел,

Устала быть разумной, деловитой,

Отвлечься б от больших и малых дел,

Пожить бы простодушно и открыто.

И, если надо, выплакаться всласть,

Всё рассказав о горестях и бедах,

Влюбиться, растеряться, запропасть,

И яблока запретного отведать.

Сорваться, негодуя и грубя,

Покаяться, стать кроткою и слабой,

Чтоб наконец почувствовать себя

Усталой и отчаявшейся бабой.

Но не пуская чувства на простор,

Не жалуюсь, не плачу, не робею,

Готовая дать каждому отпор...

Да кто ж меня, такую, пожалеет?.

Владимир Терентьев

Этот день
Тавал
Этот день и это утро
С нетерпеньем ждал давно.
Вновь родился и как будто,
Так по жизни суждено.

Счастье быть с тобою рядом
И ловить безумный взгляд,
Что бы всё сложилось разом,
Над собой сверши обряд:
- Будь всегда с собою честен
И с здоровьем не шути,
Будешь в жизни интересен,
Только очень не спеши.
Дружен будь всегда с друзьями
И со всеми веселись,
Хлебосольным будь с гостями,
Будь влюблённым и влюбись.

И во всём найдёшь отраду,
Все исполнятся мечты.
Снова будешь рада чаду...
Для меня есть только Ты!
03 марта 2018 года

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

💫 💫 💫 Нас память, в лабиринты вновь уводит,
Теряются события и лица, и все, что с нами в жизни происходит,
Впечатает морщинистой страницей…
Уходит в даль с Романтикою, Юность,
Порывы ветра кажутся сильнее, обиды -перечеркивает Мудрость!....
Любовь-теплом свечи своей согреет, уходят Музыканты и Поэты…
Оставив на прощанье,свои Души….мы стали все не много, но взрослее…
И стиснув зубы…научились слушать….Гала была очень внимательная Женщина.,и умела слушать болтуна Дали.

Алексей Чайка

10 июня 1982 г. ушла из жизни женщина, чье имя вошло в историю искусств благодаря Сальвадору Дали, чьей женой и музой она была на протяжении многих лет. Ей удалось стать для него одновременно матерью, любовницей и другом, абсолютно незаменимой и обожаемой. Но Дали был далеко не единственным мужчиной для нее. Гала никогда не отказывала себе в своих желаниях и заставила художника потакать всем ее прихотям.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/100617/34876/

Харухи Судзууми

ПОМОГИТЕ НАЙТИ КНИГУ... журналистка попадает в дтп и за секунду до смерти попадает к космическим пиратам и они её продают чтоб в её тело заселилась чужая душа. её душа попадает в тело 8-12 летнего мальчика. место провидение обряда оказывается разрушенным и он(а)убегает к короблям, забирается в маленький корабль, а рядом стоят военные коробли. ТАМ ЕЩЁ ПРИСУТСТВУЕТ ПЕСНЯ "ЭЛИЗИУМ- ДЕТИ МИШЕНИ" когда она на планете где делают "клонов"...

Сергей (Казань)

В самом Сальвадоре Дали.Любовь-победа фантазий над интеллектом!А если серьёзно......Дали придумал как правильно оценивать женщин.За каждый признак женщине он начислял НОЛЬ.Умеет хорошо готовить-НОЛЬ.Красавица-НОЛЬ.А вот за душевность он начислял ......ЕДИНИЦУ!........Единица всегда писалась первой и добавлялись нули.Чем больше нулей,тем ценнее женщина!........но когда нет единицы.......(((((((((((((

Надя И

Интересный расклад......(((((((((

Сергей Кожин

судя по непроверенной информации, сейчас вообще трудно сто то сказать точно,она была любовницей большого количества мужчин и женщин, ее красотой восхищались тысячи и тысячи мужчин и женщин, при этом она была решительна и достаточно жестка в вопросах семейной жизни.. по простому стерва была из племенных, может потому, при этом любила его беззаветно, считая измены - пользой...

Сергей К.

Не каждая женщина выдержит рядом с сумашедшим гением ... а насчёт музы и вдохновения если вы видели картины где Дали написал Галу то поймете почему она для него была ею .... видение мира у художника было своеобразное ... он единственный из экспрессионистов кто мне нравится потому что в его картинах есть всё ... а не просто мазня

Надя И

Одним словом или фразой напишите кто она была для него

Сергей К.

Жизнью

Надя И

нет...

Владимир Кириллов

Вы знаете, не только у Сальвадора Дали была муза. И отнюдь не всегда это женщина, приятная во всех отношениях. Она просто ПОДДЕРЖИВАЕТ, более того, сподвигает человека на творчество. Не зря ведь С. Д. изобразил Галу на своей картине " Сон, навеянный полетом пчелы вокруг граната за пять минут до пробуждения".

Владимир Кириллов

Жена мои стихи тоже считает странными. Нет, не напишу.

Надя И

😁

Владимир Кириллов

Ладно, вот это можно написать:

Век терпеть - что от века останется нам?
Только миг, что смогли пробежать по волнам.
Этим мигом живем, этот миг нас волнует...
Он достался не нам, почему-то не нам.

Надя И

философски...🙂 за душу чертяка берёт🙂

Владимир Кириллов

Люблю Омара Хайяма. Вот и пишу такие четверостишия. Жена от такого вообще плюется.

Владимир Островецкий

Ну во первых, он в какой то мере был подкаблучником. Ну и потом, как и всякая творческая личность, он был абсолютно беспомощен в быту. Поэтому, все функции (администраторские, бухгалтерские и даже водительские), она взяла на себя и умело с этим справлялась. Чем вызывала у него, искренние восхищение.

Любовь Соловей-Грищенко

В том, что все художники и худ. заведения считали Дали бездарностью, к тому же и не совсем нормальным. И только русская Галя, бросив своего мужа-поэта Поля Элюара и несовершеннолетнюю дочь, будучи старше Сальвадора на 14 лет, сообразила, как его недостатки превратить в новое искусство.

Елена Островская

А Поль Элюар после ее ухода написал оптимистичное произведение-"Я -ЖИВОЙ!!!"( была в молодости пластинка Александра Градского")

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо. Я этого не знала.

Татьяна Сивенкова

Я думаю, что вдохновение - не в красоте, а в понимании этого человека-творца, в умении во время помолчать, а в другое время сказать свое слово, а главное - в вере в этого человека: "Дорогой, я верю в тебя, ты со всем справишься, ты и это сможешь!", даже когда другие не верят!

Надя И

😀 это не их уровень общения

Та
Татьяна

Не родись красивой, а родись счастливой, вот и весь секрет. Душа его родная. Она сильнее всякой красоты. Вот вы мать свою любите? Любите. Потому что она вам родная. А на другую тетю променяете? Покрасивее? Нет. Она неродная, хоть и красивая. Так и тут.

Татьяна Шарипова

я думаю она поддерживала его во всех начинаниях и порой самые смелые и дерзкие,она была их инициатором,эпатаж это была ее заслуга в безумном и шокирующем творчестве Сальвадора,без нее он бы не стал тем,кем стал..ну,а всем движет любовь..

Наталья Казак

Сальвадор Дали был необычным человеком и спутница по жизни тоже должна быть необычным человеком.Встретились два одиночества и Дали натворил шедевров,которые до сих пор не все понимают.А у Адольфа тоже была женщина,которую он лелеял

Хороший пример нынешним творцам. То есть я не знаю в чем секрет,но очевидно яркий пример. Брать музыкантов которые курят траву и пишут классную музыку,это муза для них,но музу можно найти и в другом,в любви,в природе,в общении,в семье.

♥♥
♥♔❣.°∻●Lora●∻° ♥Ļin♥

просто как я помню по прочитанному о нём, что он очень боялся женщин и первые секс опыты у него были с мужчинами.. она первая женщина которая его заставила забыть о страхах и видимо поверить в себя во всех отношениях...... поэтому

Надя И

интересные подробности из жизни Дали

Lena Черри

Практичная русская баба. Поняла, что из Дали можно верёвки вить. И делать бабосы на его закидонах. Она заставляла его работать, между прочим. И сама стала продюсером его творчества. А он, как талантливый гений, просто её любил...

Пу
Путешественник

Тот, кто пытается верёвки вить из настоящего мужчины, остаётся ни с чем! Верёвки вьют из лапухов.

Lena Черри

О! ДАЛИ НАРИСОВАЛСЯ))

Пу
Путешественник

Отнюдь. Из меня верёвки не въют.

Михаил Аврех

до этого пока не дошло.

Пу
Путешественник

И не дойдёт. Не позволю. Не тот характер

Lena Черри

Поэтому ты и не Дали))

Пу
Путешественник

И не собираюсь.

Сергей Башкеев

Она не была красавицей, зато умела интуитивно распознавать в мужчинах искру божественного таланта. А в историю ее имя вошло потому, что она была женой и музой гениального Сальвадора Дали. Всю жизнь он писал ее портреты...

Игорь Ливандовский

Да много женщин вдохновляющих мужчин на что то . Дали не лучший экземпляр и его Гала. Посмотрите вокруг. Но секрет, либо она его вдохновляет, либо нет. Из головы это не освоить. Просто так взаимодействуют счастливые пары.