Евгений Лурье

почему перед смертью часто происходит улучшение самочувствия и возникает ощущение, что больной выздоравливает?

−6
Ответы
_Л_О_Р_Д_(Ростов На Дону)

Перед смертью может происходить временное улучшение самочувствия, известное как терминальное просветление, из-за выброса нейромедиаторов, таких как норадреналин и серотонин, в мозге, что может вызвать обострение внимания, галлюцинации и ощущение тепла. Этот эффект не означает выздоровления, а является последствием угасающих функций организма, которые временно стимулируют мозговую активность перед смертью.

Таня !

Подступающая смерть это крайний, последний в жизни стресс для всего организма. В качестве ответной защитной реакции происходит, как при любой стрессовой ситуации, выброс эндорфинов. Эти вещества по своему действию сходны с морфинами как опиум который вырабатывается самим организмом Эндорфины притупляют боль, успокаивают, улучшают эмоциональное состояние.

Евгений Лурье

вы сказали что в любой стрессовой ситуации происходит выброс эндорфинов

Таня !

То длительный стресс, а это кратковременный это разное

Евгений Лурье

был один ответ похожий на ваш

Таня !

Вас интересует тема смерти?

Евгений Лурье

не без этого

Карлсон

Это выброс адреналина в кровь,чтоб запустить мотор. Организм понимает, что начинает отъезжать и таким образом пытается предотвратить смерть. Эффект, к сожалению, длится недолго. У меня собака, покусанная другими собаками два дня дома лежала под тумбочкой не вставая. На третий день встала, поела, даже ходить начала. Ближе к вечеру случилась судорога и смерть.

Евгений Лурье

угу. Я как-то видел из окна как трое собак загрызли четвёртую и труп потом несколько дней лежал во дворе

Евгений Лурье

а говорят что животные не убивают себе подобных

Карлсон

Собаки меж собой дерутся да еще как. У меня-то мелкий пес был. Скорее всего затрепали его за то, что увязался за какой-то загулявшей сукой.

Евгений Лурье

дерутся - да, но говорят не насмерть. Кошки друг друга тоже могут разорвать насмерть?

Карлсон

Проблема в том, что домашние кошки по размеру примерно одинаковые, поэтому их конфликты чаще всего заканчиваются бегством одной из сторон. У собак же размеры варьируются от охренеть каких огромных до смехотворно мелких. Мой пес был маленьким. Большая собака расправилась с ним без особого труда.

Евгений Лурье

кошки возможно котят сильно третируют

Василий Сычёв

За весь мой жизненный, путь я дважды был свидетелем как " угасали " ... уходили люди.. То есть я это видел на протяжении более месяца.. Я подобного не наблюдал, что бы перед смертью им становилось лучше... Хотя не стану отрицать что слышал о подобных случаях. Особенно у онкобольных.

Василий Сычёв

В тех случаях о которых я говорил, это происходило в домашних условиях.

💛💙Мальвiна:
💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Онкобольным наркотики состояние улучшают, но с летальным исходом.

Евгений Лурье

да, это было в больнице

💛💙Мальвiна:
💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Сами больные свидетельствовали или врачи?

Евгений Лурье

не знаю, мне рассказала его дочка

Павел

Возможно потому что приходит принятие факта? Если учесть что многие болезни идут от психосоматики и нервов, человек и когда здоровый себя плохо чувствует (Я через это прошёл, есть рассказ как я думал что всё умру, но потом ожил и жизнь перевернулась с головы обратно на ноги)

Таяна

Уходят суши, лярвы, физические паразиты...потому что жизненный энергия высосана ВСЯ и больше нечем питаться! Отсюда и иллюзия, что всё ок...хотя этот период ооочень опасен и человек может дольше прожить, если ему будет за что зацепиться(в хорошем понимании!)

Таяна

Сущи!

Виктория Сиренко

Чтобы было легче умереть или это организм пытается последние свои силы потратить на улучшение самочувствия чтобы появились новые но новые не появится... У меня самой такое произошло бабушка мамина мама ей стало лучше но после умерла ....

Евгений Лурье

я тоже наблюдал такое

Fenix🇱🇹

Не у всех , однако я считаю что даётся время фактически попрощаться . Родные и да и сам человек не всегда осознают, что он умирает. Есть последний шанс обнять дорого человека , сказать как его любишь и с болью в сердце отпустить .

Ви
Виталина

единичный случай поверьте мне

Евгений Лурье

я хотел сказать что улучшение может быть таким что прощаться больной не сможет

Fenix🇱🇹

Это шанс родным впервую очередь.

Евгений Лурье

родные и без того настроены адекватно

Fenix🇱🇹

Родные настроены очень по разному . Многие до последнего верят в чудо .

Галина

Даётся последний шанс выкоробкаться, включаются все резервы организма на полную катушку. Кому повезло-тот выжил и дальше жить продолжает, кому нет-увы, ресурсов больше на поддержание жизни не остается...

Ju
Juta

Потому что происходит выброс в кровь веществ и гормонов, которые по эффектам похожи на наркотические вещества.) Тело расслабляется, боль уходит и умирающий чувствует временное улучшение самочувствия).

Евгений Лурье

но это не только его ощущения - объективные показатели тоже улучшаются

Ju
Juta

Это временное улучшение, обычно минутное или часовое...

Евгений Лурье

я понимаю что временное

Евгений Лурье

объективные показатели тоже улучшаются, поэтому это не только наркотическое действие на сознание этого больного

Dima_1_Го

Думаю это для того чтобы человек мог обратить внимание на состояние своей души, покаялся вобщем а вместо этого люди сразу же забывают раслабляются.... И погибают нераскаяными и не примерëнными с Богом

Евгений Лурье

улучшение может быть очень незначительным, человек при этом может едва только в сознание прийти и не сможет каяться и прочее

Евгений Лурье

а может и оставаться в бессознательном состоянии, улучшиться могут только общие показатели

Dima_1_Го

Ну если он давал до этого тогда раньше надо было когда призывали

Евгений Лурье

что давал и что раньше надо было?

Ла
Лана

Выброс специальных нейромедиаторов эндорфинов. Эти вещества по своему действию сходны с морфинами и производными опиума. Эндорфины притупляют боль, успокаивают, улучшают эмоциональное состояние.

Людмила Егорова

Во-первых, организм, чувствуя свою обречённость, перестаёт бороться, боль уходит. Во-вторых, остаток сил он отдаёт на то, чтобы перед смертью человек успел сделать что-то очень важное.

Евгений Лурье

обычно улучшение бывает слишком кратковременным для того, чтобы сделать в этот момент что-то важное

Людмила Егорова

Не всегда. У моей бабушки были почти сутки. Она думала, что выздоравливает и успела похозяйничать на кухне.

Влад Z Билов

Когда человек болеет организм Тратит очень много сил на борьбу с этой болезнью, а когда человек уже безнадёжен организм перестаёт бороться. Поэтому и ощущается. Улучшение.

Евгений Лурье

почему в этом случае ощущается улучшение и почему организм перестаёт бороться, так уж он осознаёт безнадёжность😉

Влад Z Билов

Наверное, инстинктивно. Улучшение настаёт, потому что организм перестаёт. Бороться Просто. Для примера вот вы держите на плечах здоровую штангу. Тяжело.? А вот вы её сбросили с плеч. Легче стало.?так и с организмом он перестаёт тратить. Силы человека на борьбу с болезней.

Евгений Лурье

я как-то не думаю, что организм, "чувствуя безнадёжность", отказывается от борьбы - мне кажется, что он сражается до последнего

Влад Z Билов

Не знаю, это просто моё личное мнение. Тоже частенько замечал. Что смертельно больной человек перед уходом из жизни начинает с себя Чувствовать лучше.

Елена Бажан

Божья милость, которую люди не понимают и воспринимают как очередную иллюзию.... Почему и для чего происходит такой период короткого улучшения, никому неизвестно 🤷‍♀️

Евгений Лурье

почему ж никому, врачи знают

Евгений Лурье

я не врач

Елена Бажан

А я думаю, что и врачи точно не знают, потому что тоже просто люди.

Евгений Лурье

но знают точнее чем другие люди

Роман

Организм это чувствует, и это как последний рывок, направить оставшиеся силы организма на восстановление.. И как правило их хватает только на короткосрочное улучшение

Евгений Лурье

наверное - большинство так и отвечает

Серебряный Тигр

в зависимости от чего смерть и что было до. это у всех по-разному бывает .улучшение самочувствие как, в связи с чем, чем болел ранее ипр. очень много переменных

Евгений Лурье

и тем не менее это часто бывает хотя и много переменных

Серебряный Тигр

это просто бывает. не часто

Евгений Лурье

откуда знаете, что не часто? а может часто?

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Не знаю но бабушка правда за три дня перестала страдать у нее были проблемы со здоровьем начала сама вставать ходить по комнате, мы так обрадовались но....

Волчара

так природа устроена, надо завещание написать, попрощаться, покаяться.
а то что в окружающих ощущение так то их собственные желания.

Александр Кашкаров

Всплеск адреналина и остаток сил жизни земной истек... Это как бензин у иной техники заканчивается она набирает обороты и затихает.