Ма
Марианна

🖼Вы когда-нибудь видали как цветёт вереск? Я-нет. Потрясающе!

Ответы
Елена Данилова

А у меня с верском стих сразу идёт. В детстве мне очень нравился. ИЗ ВЕРЕСКА НАПИТОК, ЗАБЫТ ДАВНЫМ - ДАВНО. А БЫЛ ОН СЛАЩЕ МЕДА, ПЬЯНЕЕ, ЧЕМ ВИНО. В КОТЛАХ ЕГО ВАРИЛИ, И ПИЛИ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ, МАЛЮТКИ МЕДОВАРЫ, В ПЕЩЕРАХ ПОД ЗЕМЛЁЙ. и там дальше,, целая история.

Ма
Марианна

Знаю... дочь мать отдала на смерть, чтобы та не выдала тайну верескового мёда...

Елена Данилова

Нет. Не так. Там нашли двух молодых пацанов и старика. И старик сказал: убейте их, и я расскажу вам тайну верескового мёда. Тех, убили. А старик сказал им: а теперь че хотите со мной делайте, а я вам не скажу. А пацаны, молодые, они могли выдать её. Поэтому я попросил вас их убить.

Елена Данилова

Но, суть и в твоём варианте и в моем, одинаковая

Елена Данилова

Вот, послушай)

Ма
Марианна

Когда я училась в муз училище- мы пели произведение для хора и фортепиано ....автора не помню..... вот об этой легенде нам рассказывали...

Александр

Из вереска напиток
Забыт давным-давно
А был он слаще мёда,
Пьянее, чем вино.
В котлах его варили
И пили всей семьёй
Малютки медовары
В пещерах под землёй
(Стивенсон)

Ма
Марианна

да... и ребёнка убили и мать...

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

ничего себе я не подозревала что он такой красивый и легенда тож

Ма
Марианна

да... тайна верескового мёда..- легенда...

Niemand Против Войны

Ну, в натуре он цветет не так эффектно, как на фотке. Это же практически макро.

Ма
Марианна

а... вы видели? Да.. я просмотрела в Яндексе... вы правы.. НО! Вблизи! А вы где видели?

Niemand Против Войны

Да у нас сосновые боры кругом, поросшие вереском.

Niemand Против Войны

Неужто у вас под Екатеринбургом вереск не растет?! быть такого не может )

Ма
Марианна

Вот узнала что есть... однако в цвете не видела... а потом уже и никто и не показал, да и не спрашивала...

Niemand Против Войны

Погуляйте по сосновому бору в июле - непременно увидите заросли цветущего вереска.

Илья Ижемцев

Хм, есть даже мультфильм старый про медоварен... Ирландия... Мульт советский))))

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

У нас совсем мелкими фиолетовыми цветочками.. Но пахнет невероятно

Да, в лесу на сопках, среди сосен. В вереске красные растут.))

Ма
Марианна

а можно у вас фото попросить цветов?

Могу пообещать сфотографировать, как только окажусь в лесу или Вас устроит фотография из интернета?

Ма
Марианна

не настаиваю ... как удобнее

Тогда Вам проще будет набрать в поисковике «лесной вереск фото» и увидеть максимум

Ма
Марианна

не... в инете--видала всякие............

Ва
Василиса

а где он растет интересно. развести бы на участке)))

Алексей

Я видел, как цветёт магнолия и сакура.🖼

Алексей

Магнолия, а сакура метров 500 от неё, в другой стороне парка.

Алексей

Вот с другой улицы

Алексей

Удалили фотку что ли?

Алексей

Собачка на месте, а фотку с сакурой удалили. 🖼

Олюшка Олюшка

Видела только на картинках,очень красиво!!!👍

Пилбил Денях Нидовал

"Цветёт медвяный вереск,
А мёда мы не пьём!"...

Ма
Марианна

Да... слыхала легенду о вересковом мёде...

Татьяна Черненкова

Красиво как, я тоже только на фото увидела ))

Андрей R@

Такого растения вообще никогда не видел.

Елена🇷🇺

Конечно ,каждый год это вижу,есть в саду.

Ма
Марианна

Как хорошо!!! И цвет такой?

Елена🇷🇺

Да все красивое когда цветёт 🖼

Елена🇷🇺

А я вот что то не замечала,что они пахнут.обращу внимание обязательно.

Михаил Киранов

А напиток из него научились делать?

Ма
Марианна

Вересковый мёд? Вроде как нет...

Михаил Киранов

А говорят, что он был слаще мёда и пьянее, чем вино.

Михаил Киранов

И жаль, что этот напиток забыт давным давно

Мятежная Луна

Но почему то я думала он фиолетовый

Ма
Марианна

вы не ошибаетесь . Есть и это...

Елена Данилова

Какая красота. Мини розочки прям)))

Александр Рюрикович

🤷‍♂️ Нет такого в моём регионе.

Александр Рюрикович

В частном доме живу. Огромный двор и много мать-и-мачехи. Красота!👏

Майя Петрова

Не видела: у нас он не растет...

Ма
Марианна

и я не видала... а у нас вроде растёт....

Майя Петрова

На фото - чудо как красив цвет...

Игорь L

о...это редкое растение видать

Ма
Марианна

Честно сказать знаю столько же как и вы...))

Не Я

класс!!👍..как грозди розочек))

Наташенька

И правда...чудо какая красота!

Наташенька

А помните стихотворение? " Из вереска напиток забыт давным-давно, А был он слаще мёда, пьянее, чем вино..."

Наташенька

Вот...я только в этом стихотворении про вереск и слышала. И не видела никогда.

Ма
Марианна

сама не повидала бы-если б не комп.