Татьяна

А как объяснить польскую пословицу: не пепшь вепша пепшем, бо пшепепшешь вепша пепшем- не перчь кабана перцем, а то переперчишь кабана перцем?

Ответы
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

cтранно делать что-то, что имеет предсказуемый результат, но рассчитывать при этом, что результат будет на этот раз каким-то другим.

Татьяна

Спасибо. Приятно было пообщаться.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

вот догадка - возможно "перчить кабана", это что-то типа дёргать тигра за усы. то есть троллить кого-то, кто по определению опасен.

Татьяна

Интересно. Но мне кажется-что-то другое.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

очень может быть

Nikas Juozaitis

Это просто скороговорка типа "лавировали корабли да не вылавировали", или "шел Саша по шоссе и сосал сушку". Не более того.

Татьяна

возможно.

Nikas Juozaitis

Не "возможно", а я знаю точно.

Warlock

.. Пальчики не сломала печатая ??. Больше половины не понял.. И приправами не пользуюсь.. Сами себя и посолят и поперчат..

Татьяна

Нет, не сломала.

Татьяна

Негатив какой..

Warlock

.. Ещё никто не жаловался.. Или не успевал ..

Advisor

Да, просто мстят нам поляки! Узнали, что есть старая русская поговорка: Кашу маслом не испортишь. Вот и мстят!

Татьяна

🙂

Иехидна 🍄

Ну в начале чтобы объяснить в начале было бы не плохо ее понять, а до этого ещё и перевести)))

Fenix🇱🇹

Татьяна вы не правильно написали польскую скороговорку . Она звучит совсем по другому :

Fenix🇱🇹

Nie pieprz, Pietrze, pieprzem wieprza,
Wtedy szynka będzie lepsza.
Właśnie po to wieprza pieprzę,
Żeby mięso było lepsze.
Ależ będzie gorsze, Pietrze,
Kiedy w wieprza pieprz się wetrze!
Tak się sprzecza Piotr z Piotrową,
Wreszcie posłał po teściową.

Татьяна

🙂Ну, может, я забыла. Я смысл хотела узнать. Послал за секровью, тода это уже история какая-то.

Татьяна

Да может и скороговорка, типа как Карл у Клары украл кораллы..

Татьяна

Спасибо за ответ.

Fenix🇱🇹

🌹

Татьяна

🍀

A@
Alek @

а допустим, я хохол... и те пшеки мне... ну не мне... оно меня ворогом от рождения считает...

Татьяна

Да при чём здесь это? Я не про политику, а смысл пословицы?

A@
Alek @

ну извините... просто возмутился...

Татьяна

Да ладно.

A@
Alek @

да что ладно-то? пОляк и хохол никогда на одном поле срать не сядут...

Татьяна

Вы опять?

A@
Alek @

чего опять? кто-то уже так говорил?

Александр Шабанов

Это значит: не перчи, Петр, перцем поросенка, а то можешь переперчить поросенка перцем.

Pələng

"не перчи, Петро, дикого кабана перцем, ибо переперчишь, Петро, дикого кабана перцем"

Александр Шульга

Мне стыдно написать, как по осетински произносится-портной портному шьет халат. 🤭

Татьяна

А Вы знаете осетинский язык?

Александр Шульга

Нет. Однако, жил в столицы Северной Осетии 18 лет от рождения и мог понимать многие слова. Мало и тех, кто похвастает знанием русского языка, если из более 3000 опрошенных, ни кто не ответил правильно, что означает слово любовь, хотя это главное свойство человека.

Татьяна

Это кто как понимает.

Александр Шульга

Так это говорит только о том, что люди не ведают этого слова. Вы хотите разобраться в сути этого слова?

Огненный Муравьед

Не Перчи, Петро, дикого кабана перцем, ибо перереосишь, Петро, дикого кабана перцем.

A.l.i.c.e.

Так это не пословица, а скороговорка. Сашу, сосущую сушку на шоссе, как объяснить?

Татьяна

Скороговорки трудно выговаривать, а это легко.

A.l.i.c.e.

Да конеееешно! Шутите?

Татьяна

Тут спорных согласных нет.

A.l.i.c.e.

Не знаю, что это, но вот под опреднление скороговорки этот перченый кабан однозначно подходит: "Скороговорка — это короткая, синтаксически правильная фраза на любом языке с искусственно усложнённой артикуляцией. Скороговорки содержат близкие по звучанию, но различные фонемы и сложные для произношения сочетания фонем. Зачастую содержат аллитерации и рифмы".

Татьяна

🤔🙂

A.l.i.c.e.

Что? Нет такой пословицы, а скороговорка есть😊
🖼

Вакиль

Наверное так. "Все должно быть в меру" Но тупые поляки говорят по другому..)

Татьяна

Поляки, как и все остальные народы, бывают разные: и тупые, и не тупые.

Майя Петрова

Может, это скороговорка. ну как у нас "На дворе трава, на траве дрова..."

Татьяна

Может..

Алексей Иванов

паляки они нацисты, требуют назад четверть россии, что при лжедмирии

Татьяна

Я в политику особо не вдаюсь. Мне полонез Огиньского нравится.

Алексей Иванов

в школе танцев

Роман

Ааааа....нет! Только не польский язык 😛)))) он ломает мой язык.

Татьяна

🙂

Роман

Ага. Вспоминаю польскую комедию. Про солдата Доласа.

Татьяна

Смешная?

Роман

Очень смешная. Но один эпизод просто ломает всё.

Калиниченко Игорь

Не понял. Честно говорю , не выдумываю, не заглядывая в Гугл.

Замир Умир

Ну я это интерпретирую как пшешимеши запшеши возмеши

Татьяна

😀

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

По русски звучит так:"Не зная броду, не лезь в воду! "))

Татьяна

Ух ты! Наверное-да.

Дмитрий Степанов

Этой поговоркой дефекты речи хорошо исправлять...