Чанга Чунга Чунгович

Почему часто вместо обращения на "вы" слышим обращение на "мы" ?
Примеры обращения к пассажирам: "Проходим, не стоим", "Билеты на проверку готовим", "Маски надеваем" и т.д.
Вас не бесит такое обращение?

Ответы
Макс Холодный

Есть такое иногда) Так говорили воспитатели в детском саду) По сути это команда, но в более вежливой форме. Люди этих профессий работают с ГРУППОЙ людей (!) Есть правила, и их задача обеспечить соблюдение этих правил. Есть очень много людей, которых "пока не пнешь", с места не сдвинутся. Это грубо, но в этом что-то есть. Многие правда как в детском саду себя ведут) Эти обращения не ко мне лично. Просто такой легкий императив на всякий случай:) А вообще очень многое зависит от интонации.

Чанга Чунга Чунгович

Ну вот пример: иду я на ж/д платформу совершенно один. На моём пути стоит некое существо, т.н. "перронный контролёр" и говорит одному мне фразу "билетики предъявляем?". Я - ему "что-что Вы делаете?". Оно - мне: "я говорю билетики предъявляем". Я ему: "Ну пожалуйста, начинайте, предъявляйте, я не против".
И тут оно говорит мне "Я же Вам говорю, Вы - билеты предъ-яв-ля-ЕМ". Так и сказал: по слогам.

Я ему: "этот как? Я же совершенно один. Или мы с Вами вместе билеты предъявляЕМ? Кому? Здесь никого кроме нас ДВОИХ нет".
В этот момент оно не выдержало моей "тупости" и издевательства и говорит: "проходите, счастливого Вам пути"
Я говорю: "а почему Вы не сказали проходИМ, а сказали правильно "проходиТЕ""?
В ответ - молчание и мысленный мат в мой адрес, вероятно.

Макс Холодный

) ну можно было посмеяться конечно, типа "ок, предъявляем. мой вот, а Ваш?) и все. Бывает, что люди, по должности имеющие какую-то самую маленькую "власть"... (и дальше много текста:). Они меня просто веселят, не больше

Вера Попова

у нас есть одна женщина,в доме постоянно на что то жалуется,то на дороге труба гремит,то сосед снизу до поздна кресло компьютерное двигает,то дверь входная хлопает,живет на третьем этаже,то дети топают ,хоть над ней по моему 2 квартиры пустуют

Любовь Юркова

Некоторые пассажиры воспринимают повелительное наклонение в обращении: "Приготовьте билеты!" как "ущемление личности". Поэтому кондуктора и контролёры, на всякий случай, как бы "обезличивают".😉

Чанга Чунга Чунгович

Когда я слышу от кондукторов фразу "Здравствуйте, уважаемые пассажиры. Пожалуйста, приготовьте билеты и проездные документы на проверку" - меня ничего не ущемляет, а только радует культура уважительного обращения.
А когда заходит некое чмо в вагон электрички и орёт на весь вагон "Та-ак, билеты на проверку готовим!?" (именно с вопросительной интонацией говорит). Вот такое обращение как раз и унижает.

Любовь Юркова

Ваши бы слова да богу в уши! Но "Здравствуйте. уважаемые пассажиры!..." и далее по тексту встречается настолько редко, что ожидать это в каждом автобусе не имеет никакого смысла.Чтобы не расстраиваться понапрасну...

Чанга Чунга Чунгович

У нас в электричках так говорят чаще, чем по-хамски на "мы".

Любовь Юркова

Да, РЖД старается "марку держать". А у нас в автобусах по-русски едва-едва лопочут. Какое уж там....

Надежда Максимова

Нет. Здесь эффект присоединения. То есть тот, кто требует, как бы сообщает: "я свой, я такой же". Можно и по другому: "Надел маску, урод". "Чё растопырился, не стой в заднем проходе" Вот это бесит.

Чанга Чунга Чунгович

Ну вот пример: иду я на ж/д платформу совершенно один. На моём пути стоит некое существо, т.н. "перронный контролёр" и говорит одному мне фразу "билетики предъявляем?". Я - ему "что-что Вы делаете?". Оно - мне: "я говорю билетики предъявляем". Я ему: "Ну пожалуйста, предъявляйте, я не против".
И тут оно говорит мне "Я же Вам говорю, Вы - билеты предъявляЕМ".

Я ему: "этот как? Я эе совершенно один. Или мы с Вами вместе билеты предъявляем? Кому? Здесь никого кроме нас ДВОИХ нет".
Оно не выдержало моей "тупости" и издевательства и говорит: "проходите, счастливого Вам пути"
Я говорю: "а почему Вы не сказали проходиМ, а сказали правильно "проходиТЕ""?
В ответ - молчание и мысленный мат в мой адрес, вероятно.
😉🤨🙂

Надежда Максимова

Ну, хотелось вам повыеживаться, вы это сделали. Рада за вас.

Чанга Чунга Чунгович

🙂 а где же в моём примере "эффект присоединения", о котором Вы пишете?
Я хоть и "повыёживался" тогда, но как понять обращение на "мы" к одному единственному человеку?

Ну.... можете не отвечать, конечно, не настаиваю.

Надежда Максимова

Были бы вы заняты делом, не докапывались бы до людей.

Татьяна

Потому что "ВЫ" это обращение к конкретному человеку. А "МЫ" это множественное число в обращении))

Татьяна

Нет, не допускаю. Это мне не нравится. А вот ко многим, можно и "мы" сказать. Даже не применяя местоимение-существительное "мы".

Чанга Чунга Чунгович

Ну пусть так.
Мне уже пора смириться с этим чудным миром людей.

Татьяна

Ну так смиритесь. Хотела назвать Вас Дон Кихотом.... Но нет.... Это не Вы))

Татьяна

😁🤝

Им
Имя

Всё правильно. Это означает обращение ко всем присутствующим, а не к конкретному лицу.

Забава Накатична

Дома пахаварим 😂

Им
Имя

дома застукають! баюся 🤔😄

Забава Накатична

🤣🤣🤣 я тя отобью от стука😂

Им
Имя

фсё-равно страшна😱😁

Забава Накатична

Ладны, ни тфой день седни🙈😁😁😁

Вячеслав

Мой ответ на такое обращение - не проблема - Проходите...Готовьте...надевайте

Наташенька

Нет...меня вообще мало что бесит в этой жизни. Нервная система закалённая)))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Прыжки с паращютом в десантуре.. Прапор -- Парашютики не забываЕМ)))))))

Th
Theodore

Не бесит. Неча было революций устраивать и царя расстреливать.

Екатерина Емелина

С нами как с маленькими детьми. Будьте снисходительны.😊

Ин
Инна

Нет. Меня бесит когда говорят :"Оплачивайте за проезд"

Константин Сибирчи

Мне, например, по барабану. Только бы не тыкали...

Леди Из Нержавейки)

не-а! меня редко что бесит! А это такая мелочь!

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Нет, я внимание никогда не акцентировала.

Елена

А как может бесить правильное обращение?

Чанга Чунга Чунгович

Так вот уже как? Обращение на МЫ стало правильным?
Я вчера был у врача с больной ногой. И она мне говорит: снимаем обувь, штаны и ложимся на кушетку. Я её спрашиваю: вместе что-ли? Она мне: что вместе? Я ей: ну Вы же только что сказали...

Елена

ну вы говорили про пассажиров, так в транспорте же не один человек едет.

Андрей Шушко

Хуже, когда тебя вообще все игнорируют

Александр Юрьевич Бондаренко

Конечно лучше: - маску одень, придурок

L S

У нас в стране нет такого безобразия.

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Нет. Всё позитивненько, дружненько))