Соня

Почему если тракторный, то завод, а вот если швейная, то фабрика?

Ответы
Виктор Золотухин

Разница состоит в выпускаемой продукции. На заводах выпускают тяжелую технику, металлопрокат, автомобили. На фабриках выпускают текстильную продукцию, обогащенное сырье, руду для последующего производства чего-либо, спички. Однако, есть и исключения: предприятия по выпуску хлеба и молока, например, также называют заводами. Разница состоит в выпускаемой продукции. На заводах выпускают тяжелую технику, металлопрокат, автомобили.

Три3Ло Zloe

Машиностроение - трактора типа заводят. А там типа же лёгкая промышленность - фабрицируют. Ну и типа там мужики вкалывают , а тут женщины - начала типа м и ж . На завод за воду заводят работать , а на фабрике фабриканты сфабрицировали всё.

Соня

Интересно как))) Но почему тогда хлебзавод , а не хлебная фабрика?

Три3Ло Zloe

Комбинат вообще-то...я если честно вообще не много слов понял ещё...да и вообще толком ничо не понял.

Соня

Комбинат- объеденение пром. предприятий.

Три3Ло Zloe

Ну у нас "хлебокомбинат" , их раньше три вроде было...или два...ну и сейчас вроде два...

Андрей Григорьев

Ну я так понимаю, что разницу в легкой, средней и тяжелой промышленности объяснять не надо, и так сойдет?

Соня

Почему? К юбилею не плохо бы. А я только этим летом всё узнала про сов. Не давали спать на даче. Я к ним прониклась. И когда было тихо, я скучала уже по ним.

Андрей Григорьев

У нас соловьи спать не дают и кукушки. А совы они вроде не такие уж шумные. Филины вот ухают - аж страшно становится. А днем дятлы, это вот настоящее бедствие

Соня

Не шумные. Но беспрерывно так *у-у*, всю ночь. И при чём прямь вот так рядом. Это они людям доверяют и прилетают так близко.

Андрей Григорьев

Они меня слушаются. Не знаю, почему, если я выйду из дома и свистну, разлетаются

Соня

Скореее, не слушаются. Вы даёте им понять ,что эта территория занята.

Николай

Фабрика как бы более мелкое предприятие и менее сложную продукцию выпускает.

Владимир Б

потому что на фабрике одежду шьют а на заводе машины и устройства..делают😁

Соня

На кондитерской одежду не шьют

Владимир Б

есть понятие легкой тяжелой и пищевой промышленности...фабрики это легкая промышленность и кондитерка тоже

Соня

Но это не значит, что там легко работать. Есть понятие вредность, как фактор.

Владимир Б

здесь имеется ввиду не легкость работы ..а вид деятельности

За
Зас-48

на заводе работают в основном мужики, а на фабрике в основном бабы

Соня

Я работала когда-то на заводе. Вы правы-мужчин больше)

Fuck You

Завод это предприятие тяжёлой промышленности,фабрика лёгкой.

Ухожёр

Думаю, это из за размеров. Много отделов- завод. Один- фабрика

Ухожёр

На даче, по дороге в Рязанскую область. Ясно, звучит, как чудо природы. У нас в городе раньше штук 10 здоровенный фабрик было

Соня

Тверскую)

Ухожёр

Тверскую. Это всё меняет)

Соня

Конечно! Завод в 90-ых стал загибаться и вот сейчас опять работает.

Ухожёр

Как говорила наша училка по русскому- исключение подтверждает правило

Ал
Алекс

По кочану глупая баба. Вникни откуда произошло слово завод

Соня

Умный мужик, хватит уже вникать в значения. Язык развивается и приобретает новые формы и смыслы. Ладно Задорнов всё там искал слог *ра* в всех русских словах)))

...

швейная это лёгкая промышленность, а там очень тяжелая)

Соня

Металл! А чтобы его обработать нужно что?

🇷🇺

Почему кондитерская фабрика, а молочный завод?))

Соня

Высокие т-ры.

🇷🇺

Где?

Соня

А традиционно заводы - это предприятия в тяжелой промышленности (молокозавод - исключение)

🇷🇺

Мукомольный завод)

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Наверно все зависит от выпускаемой продукции.

Здравый Знакомый

потому что трактор - это звучит гордо))))

Соня

Ещё бы))) Эт тебе не варежка)

Ла
Лавира

Завод для мужчин, фабрика для женщин.

Соня

Я когда-то работала на заводе)

Ла
Лавира

И я. Это раньше так было, когда только начиналось производство.

Соня

Но на фабрике же тоже нужны электрики, наладчики. На заводе-операторы ОТК.

Ла
Лавира

Это сейчас. Раньше женщины дома сидели, а мужчины на заводе вкалывали. Потом и для женщин нашли работу, открыли фабрики.

Суфия Каримова

Хороший вопрос,но ответа не знаю?????

Соня

На заводе применяется открытый огонь или высокие т-ры.

Суфия Каримова

Тогда неинтересно....

Kristina Vegan

Потому что это разные отрасли

Вадим Семененок

Швейная ещё машинка бывает😊

Соня

Для дом. пользования

Александр Грызлов

Сочетание подходит

Соня

Наверное)

Вячеслав Чистяков

Такие заводы были

Алексей Ерёмин(Бердск)

Так уж повелось...

Ви
Виталий

Для ясности