Светлана Ахмедова

Мой дядя - Гвардии-сержант Назаров С.А. награжден орденом Славы 2-ой степени; орденом Славы 3-ой степени; "Красная звезда" и медалями: "За отвагу"; «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»; «50 лет вооруженных сил СССР»; «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». Имеет объявленные благодарности от Сталина за отличные боевые действия в боях за овладение 9 городов: Севастополь, Новы Тарг, Карпаты, Оломоуц; Моравская Острава; Цешин; Богумин; Феодосию, Керчь. Вот какой герой!

Ответы
Эд
Эдуард

Я считаю,что каждый солдат,погибший или выживший в этой страшной войне ,по своему герой. Родной брат моей бабушки Гриша Технеряднев,рядовой срочной службы,погиб в Брессткой крепости. Насколько помню по ее рассказам был он поваром. Я не знаю успел ли он убить в бою хотя бы одного фашиста или нет,что конкретно он делал ,но для меня он все равно герой. И тот фронтовик из Сталинграда,который рассказывал,как они зимой в тридцатиградусный мороз ночевали в траншее в шинелях и сапогах,для меня он тоже герой. И многие другие тоже. Я бы сказал все.

Светлана Ахмедова

Кстати, мой отец по документам был музыкантом. А воевали все вместе.....и в холод...Все герои! Согласна с Вами!

Эд
Эдуард

Надо просто понимать какие лишения переносили наши бойцы во время войны: холод,голод,отсутствие сна... А Ведь,еще надо воевать,зачастую не имея боеприпасов. Надо родиться в Росси,чтобы воспринимать нормально бездарность нашего руководства,за которую платили солдаты своим здоровьем и своими жизнями. Почему немцы патронов имели столько,сколько хотели,а наш боец в первое время их поштучно считал? Почему не хватало теплого обмундирования и продовольствия в войсках? Почему куда ни коснись воевали студенты,ополченцы,партизаны или плохо,на скорую руку(взле-посадка) обученные военные? А где же профессиональные военные,грамотные,хорошо обученные,имеющие боевой опыт? Ведь,СССР постоянно вел войны:Халхингол,захват Прибалтики,финская война... Все,что недоделали эти дармоеды восполнялось мужеством и стойкостью рядового бойца на поле боя,вот поэтому для меня они все герои.

Светлана Ахмедова

Соглашусь. Не готовы были к войне. Поэтому сейчас, когда Россия готовится, я поддерживаю траты на вооружение....считаю это важным

Эд
Эдуард

Я не говорю о том,что тогда наше вооружение было в основном устаревшим,я не понимаю почему нечем было накормить солдата,не во что одеть его,а танки заправить ,пушку нечем зарядить, бойцу выдать патроны. Почему это-то не было сделано?

Светлана Ахмедова

В первые годы растерялись

Эд
Эдуард

Зато бойцы не растерялись,гибли эшелонами. Потому они все герои.

Сергей Антипин

ну и что тут такого, у всех деды воевали, у моего деда по отцу была грудь-иконостас, тогда это была обязанность воевать, другого выхода не было, а второй дед партизанил от НКВД, ведомственных наград тоже было много, они не рвались в герои, просто призвали-выполняли, а иначе бы расстреляли

Се
Сергей

а у меня дед прошел две войны финскую и отечественную до Берлина ... ордена ..медали ... и никаких льгот. А сосед не доехал до фронта .. эшелон разбомбили получил ранение... все льготы как инвалид ВОВ... а фронта и не нюхал... вот такие герои.. Вот мне почему то обидно за него ... и за таких как он.

Светлана Ахмедова

Бывает.

Се
Сергей

Было ... все уже по могилам...

Наташенька

Дед моего мужа ушёл на фронт в июне 41...а вернулся в октябре 47...награды перечислять не буду, три медали "За отвагу!" он сам считал главнее всех его орденов. Ушёл на фронт от жены и трёх-месячного сына...а потом ещё 4-детей родили...-это не жизнь,а эпоха!)

Анатолий Иванов

Медали Красная звезда нет! Есть орден Красной звезды. Значит у вашего дяди ТРИ ордена и медали.Кстати,такими же орденами награждён знаменитый,истинно народный,артист Советского союза Алексей Макарович Смирнов! Вечная им память-героям ВОВ!

Светлана Ахмедова

Приду посмотрю сегодня. Все награды дома у меня. Спасибо. Он должен был получить еще и третий орден Славы...говорил, что не успел...война закончилась.

Анатолий Иванов

Возможно его к нему и представили-нужно запросить архив в наградном отделе.Или ещё где-то.В общем поднимать историю его боевой службы.💐

Светлана Ахмедова

Спасибо

Серый Странник

Великая гордость что у вас есть такой родственник! СЛАВА ТАКИМ ЛЮДЯМ!!! ЧЕСТЬ И ПАМЯТЬ КТО НЕ ДОЖИЛ ДО ДНЯ СЕГОДНЯШНЕГО....Наша гордость что мы их потомки.... ГЕРОИ В НАШИХ СЕРДЦАХ!!! ВСЕГДА!!!

Светлана Ахмедова

Спасибо. Горжусь им всегда. И своим отцом - тоже воином был.

Серый Странник

Наши родители...деды.. прадеды всегда отстаивали независимость нашей страны...РОДИНЫ!!! честь им и хвала!!! МАТРОСЫ.СОЛДАТЫ...ГЕНЕРАЛЫ... не одна погань без наказанья не ступала на нашу землю...в наши дома...я верю что ко на нашу землю приходил все прокляты а не просто уничтожены

Светлана Ахмедова

Проклятие переходит на родственников.........а они не виноваты. А вот родственники СС Галичина ....продолжили их дело

Серый Странник

а они что не выродки...они хуже фашистов были...и есть мрази...не добили их наши деды...пожалели а зря...

Светлана Ахмедова

Да....зря.

Серый Странник

европа...азия...надо было дальше идти РУССКОЙ ПОБЕДОНОСНОЙ АРМИИ...не насаждали наши предки ничего....от фашизма освобождали...от сс поганого...от тварей местных...а там может и америкосов бы к ногтю прижали

Жанат Богенбайулы Есенбаев

медаль "за отвагу!" уже герой!!! моего деда лейтенанта Айтжанова Белгiбая, генерал Сухоребрев Н.З. представлял за Западную Двину к Герою Советского Союза, дали орден...

Светлана Ахмедова

Да...они герои!

Уральская Рябинушка

В 44-м мой папа оставил на границе с Украиной свою правую руку, гвардии лейтенант, командир танкового экипажа. Наград не счесть

Светлана Ахмедова

Герой!

Уральская Рябинушка

просто воин

Сергій

А у моего деда только орден и медаль, и он с 22 июня по 9 мая прошёл в одном звании и одной должности, но мостов построил много

Светлана Ахмедова

Здорово! Мой отец тоже воевал....но боевых наград не имел. После войны дали Орден Отечественной войны 2 степени

Игорь Погребняк

Низкий поклон от меня на могиле вашего дяди-героя!!!!!!!.......
Я, кстати, из Феодосии.......
С уважением.

Светлана Ахмедова

Спасибо. Всегда думала....а знает ли Феодосия о его подвигах? Все награды у меня. Был бы музей....отправила бы копии документов.

Игорь Погребняк

С вашего позволения, я оставлю "пустое" сообщение в чате, дабы не потерять контакт.......
Я знаком с директором Фео краеведческого музея.......
Готовьте копии.......
С уважением.

Светлана Ахмедова

Спасибо. Одна родственница приобрела недавно там дом....может, когда-нибудь попаду туда.

Игорь Погребняк

"Феодосия"-, в переводе, -"Богом данная"!!!!!!!)))...🙂😉

Светлана Ахмедова

Буду знать.

Владимир Ольшанский

У моего деда был только орден "Красной звезды" за финскую войну,а погиб в августе 41-го...

Светлана Ахмедова

Герой!

Владимир Ольшанский

Верно,наверное,мы с братом последние,кто его помнит...

Николай Костров

Да, Действительно Герой, Великой Отечественной. Низкий поклон, Победителям .

Николай Костров

Лежал в Тарту, в больнице, ко мне пришла Практикантка, поговорить о болезни, но она действительно не знала, Русский Язык, и хотела уйти , но я не отпустил , мы вместе разобрались , она осталась довольна, от нашего разговора, .. А всё конечно идёт от американцев, они стравливают народы. и наблюдают со стороны, чем всё закончится...

Светлана Ахмедова

Вот и думаю.....как бы не стало ещё хуже.

Николай Костров

Светлана, я всё таки материалист, Люди осознают, что дальше. так жить нельзя. Жаль доходит долго...

Светлана Ахмедова

Лишь бы нам успеть увидеть.....их прозрение

Николай Костров

Согласен...

Галина

Гордитесь и любите и если жив, долгих лет жизни и крепкого здоровья .

Светлана Ахмедова

К сожалению, давно умер. Но все награды достались мне ....и храню их я.

Светлана Ахмедова

Да....больно смотреть на фашистов с Украины

Галина

это не фашисты, это националисты .

Светлана Ахмедова

Посмотрите на их действия

Галина

а чем националисты лучше фашистов, я не вижу различия ,призыв один- убивай и властвуй

Светлана Ахмедова

Так и я не вижу.

Галина

так что хрен редьки не слаще .

Валерий Семёнов

Вот такие и войну выиграли. Слава ПОБЕДИТЕЛЯМ.

World See

Кому они сейчас нужны герои войны?

Александр Абрамов

А мой дед 1890 г.р. служил в похоронной команде. Рядовой. Одна медаль.

World See

в какой войне он её получил?

World See

как я люблю их слушать..у них так много рассказов

Александр Абрамов

У меня отец никогда о войне не рассказывал. В 20 лет стал инвалидом. Умер, не дожив до 60.

World See

печально...

Витя Христич

он с какого года рождения ?

Витя Христич

спасибо !

Даниил Белевитин

Герой. Бесспорный.

Светлана Ахмедова

Спасибо. Да....я не стала писать....почти все награды были вручены ему во время войны.

Даниил Белевитин

Моему деду одну боевую награду. Его ранили под Сталинградом почти сразу. Лейтенант. Орден Отечественной войны 1 степени. 20 лет.

Светлана Ахмедова

Герой!

Даниил Белевитин

И знаешь, Светлана, если пойдет ботва, придется мне не бояться. Дед не поймет.

Светлана Ахмедова

Я не знаю....про себя....трусишка я.

Даниил Белевитин

Тебе не надо. Да и не будет, надеюсь. Я тоже не слишком смел))))

Николаич

Как звали дядю?

Светлана Ахмедова

Сергей

Василий Сычёв

Низкий поклон

Светлана Ахмедова

Спасибо

Константин

Слава герою!!

Светлана Ахмедова

Слава всем воинам!