Русич

Вспомнив старое название буквы «Ф» в русской азбуке скажите, что значит «ходить фертом»: ходить с гордо поднятой головой или уперев руки в бока?

Ответы
Никита Воронов

В старой русской азбуке почти каждая буква именовалась для удобства запоминания каким-либо словом: "а" называлась "аз", то есть "я", "д" - "добро", "г" - "глаголь" ("говори") и т. д
Буква "ф" носила название "ферт", смысл которого остается неясным.
Народ подметил забавное сходство между рисунком этой буквы и осанкой подбоченившегося человека. Сначала слово "ферт" стало значить "руки в боки", "подбочась"; затем выражение "ходить фертом" приобрело и более общее значение.
В переносном смысле оно означает: быть самодовольным щеголем, держаться с показным ухарством и молодечеством.

Виталий Сюзев

с приподнятой юбкой)))) По утрам...
Свет мой, зеркальце, скажи…
Лучше и не спрашивай!
На работе быть пора
А ты не накрашена…
И не выспалась, поди…
Больше всех на свете…
Меньше по ночам сиди
В этом интернете!
Ты в меня хоть посмотри,
Иш, как поскакала!
Нет, спасибо! Я и так
Лишнего узнала.

Светлана Парфентьева

Сначала слово «ферт» стало значить «руки в боку», «подбочась»; затем выражение «ходить фертом» приобрело и более общее значение.

В переносном смысле оно означает: быть самодовольным щеголем, держаться с показным ухарством и молодечеством

В*
Веда ******

Первоначально слово «ферт» и означало «руки в боки», позже выражение «ходить фертом» приобрело и переносное значение и стало определением самодовольного франта - очень нарядного человека.

Ella Kravchenko

Первоначально слово «ферт» и означало «руки в боки», позже выражение «ходить фертом» приобрело и переносное значение и стало определением самодовольного франта - очень нарядного человека.

Mi

ходить фертом форсить, фасонить, щеголять, выкобениваться, выкаблучиваться, выпендриваться, держать фасон, выеживаться, козырять, выдрючиваться, глядеть фертом, фигурять, красоваться

Маргарита Радзивилл

Буква Ф похожа на человека, который держит руки на поясе, по хозяйски, то есть подбоченясь, руки в боки, потом оно стало обозначать ходить как щеголь, молодцом, ухарцем.

Татьяна Понятова

Народ подметил забавное сходство между рисунком этой буквы и осанкой подбоченившегося человека. Сначала слово «ферт» стало значить «руки в боку», «подбочась»;

Александр ))

Первоначально это выражение «ходить фертом» означало «руки в боки», а позднее так стали называть самодовольного франта – очень нарядно одетого человека.

Татьяна Борушко

Первоначально это выражение «ходить фертом» означало «руки в боки», а позднее так стали называть самодовольного франта – очень нарядно одетого человека.

Елизавета Офицерова

Ходить фертом форсить, фасонить, щеголять, выкобениваться, выкаблучиваться, выпендриваться, держать фасон, выеживаться, козырять, выдрючиваться

Раиса Яркова

Издавна так и было - руки в боки, но потом это словосочетание приобрело несколько иной смысл - ходить самодовольным франтом, с лоском одетым.

Vladimir P

Руки в боки 😉. А еще в кириллице была буква "Фита", из-за ее вида произошло обидное в те времена прозвище "фитюк". Что напоминала эта буква? 😉

Елена Невидимова

Это значит, что человека раздувает гордыня.
Можно от неё просто лопнуть и погибнуть в одиночестве.

Елена Невидимова

Это значит, что человека раздувает гордыня.
Можно от неё просто лопнуть и погибнуть в одиночестве.

Ольга Гуро-Фролова

я филолог английского языка ,но ходить ферзем по шахматной доске означает примерно то же самое

Александр Моргун

ох и мото в тебя моя слабось отлично что в меня его такого нет а то люблю скорость очень я

Сергей Ишеков

Так же в кириллице буква Х звучит как ХЕР, отсюда "похерить" - перечеркнуть крест-накрест.

Майя Гороховская

(Уперев руки в бока, напоминая при этом букву «Ф», старое название которой – ферт.)

Irina Moustafina

ходить так, будто не знаешь, что есть еще и в старой русской азбуке буква херъ 🙂