Се
Сергей

Что должна женщина мужчине в общественном транспорте. Имеется в виду обычный мужчина и обычная женщина.Незнакомые. Ничем не обременённые. Со стороны женщин говорится, что должен уступить, как мужчина. Хорошо. Тогда что она должна мужчине, как женщина? Не эфемерное "спасибо" и улыбку, а какое подобное действие должна сделать она, как женщина? Незнакомому мужчине. Очень часто слышим о том, что "мужчина должен", но ничего не слышим о том,что "женщина должна". Как женщина. К примеру, поправить галстук, пришить пуговицу, накормить или что? Иначе это получается игра в одни ворота, что несправедливо.

Ответы
Татьяна Шилова

Это этикет. Он зародился во Франции и его придумали мужчины: снимать головной убор перед женщиной, не сидеть в присутствии стоящей женщины. Этикет - это проявление мужественности перед женщиной - так было изначально. Расширение смысла этого понятия произошло уже позже. Поэтому у женщин нет никаких обязательств в этих рамках, и она ничего Вам не должна, не она придумала это.

Се
Сергей

Ошибаетесь. Во-первых мы в России. Во-вторых это было придумано давно и при других условиях- на балу и приёмах. Тогда не было метро. В третьих это больше выгодно женщинам. Ни один человек (мужчина или женщина) в здравом уме не придумает свод правил, противоречащих его интересам. Так что это женщины перетянули этикетку в своих интересах . И перестроили на современный лад. Это выгодно только женщинам. Это же логично. Мужчины постоянно должны и обязаны, женщины не должны и являются только принимающей стороной. Кому выгодно? Женщинам. Логино? Да.

Татьяна Шилова

Логично. Согласна с Вами. Женщине выгодно - даже не спорю. Но это мужчины хотят ощущать себя сильными и властвующими - бесспорно. И только женщина может им дать это ощущение - силы, власти и значимости. Когда мужчина уступает место в метро женщине (чего я, кстати, не видела ни разу, когда ездила в метро), он же чувствует свою силу, превосходство над ней, это то, что он хочет получить взамен своему действию. Так при чем здесь пуговицы, галстук и еда. Тот кому этого не надо для осознания своего эго, продолжает сидеть и делать вид, что он спит😁

Се
Сергей

Нет. Все эти причины придумали женщины. Во-первых у меня нет желания ощутить себя сильным. Я знаю, что я такой, какой я есть.даже не думаю, сильный или не особо. Я просто еду домой с работы. Я не хочу властвовать над женщиной, тем более незнакомой. Я так прямо и написал- я не возвышаю себя над женщинами. Как и многие мужчины. Почти все, кроме эгоистов и действительно слабых. Если я уступаю место- я делаю это для немощных стариков, инвалидов и беременных. При чём тут обычная женщина? Физически и технически женщине одинаково стоять, как и мужчине. За всю историю не было случая, чтобы женщина померла (не дай Бог) или переломилась от стояния. Костно-мышечный скелет рассчитан на вес тела. Женщины же постоянно придумывают различные причины для того, чтобы присесть за счёт другого ( мужчины), слушая своё эго. Ведь это чистейший ЭГОизм- занять место дркгого и не думать, как ему там стоится. Мужик, да по фигу, пусть уступает, стоит и толкается в толпе в час пик! Главное я буду сидеть. Вот оно, эго! Я бы сказал- суперэго! При этом считая, что мужчины им должны, а она ничего не должны. Ничего личного, без обид, просто подумайте над этим. Это же реальный эгоизм в угоду своим желаниям. Да, я понимаю, все хотятт сидеть и это нормально. Но создавать свой комфорт за счёт другого человека- это нечестно и ненормально. Тем более, если нет такой жизненной необходимости.

Татьяна Шилова

Согласна на все 100% по поводу стояния, мышечного скелета, усталости после работы и равенства между мужчиной и женщиной в современном мире. И правильно, что мнение чужих женщин Вас не касается, заботиться надо только о своих: маме, жене, дочери. Не надо распыляться на всех. Но все эти правила этикета придуманы мужчинами, и не важно во Франции или средневековье где-то там. У нас много отголосков разных времён. Кто-то из принимает, кто-то нет. Это не плохо и не хорошо, это дело каждого. Мне, честно говоря, ближе равноправие, а на этикет можно и наплевать

Се
Сергей

Вот пример- я сейчас хожу с палочкой под локоть после сложного перелома и почти года на костылях. Да, я знаю, что мне именно должны уступать. Но я, в отличие от мифической должноты женщин, ищу укромный уголок. Мне стыдно, что мне начнут уступать! Я именно МОГУ постоять несколько станций. Если ехать до конца по нагруженной ветке в час пик, я не ломлюсь в вагон. Я отъеду на несколько станций назад и сяду в свою сторону. Я уважаю всех тех,кто сидит и их право на сидячее место. Хотя у меня в данный момент прав намного больше, чем у обычных людей. У меня именно жизненная необходимость. Так почему же обычные женщины, у кого нет такой жизненной необходимости, считаю, что другие им чем- то обязаны? Есть место- сиди, нет- стой. Не устраивает- отъедь на несколько станций назад и сядь. Это правильно и справедливо!

Максик Ласковый )

Никто никого не обязывает, сэр! Если чувствуешь себя Мужиком - уступаешь, ну а если нет, то на нет и судА - нет. Слово “должен”, “должна” необходимо убрать. И уж тем более: поправлять галстук, зашивать пуговицы незнакомая женщина даже за Вашу “вежливость”, псевдо“галантность” может и не согласиться сесть. Не задумывались над этим?

Се
Сергей

🤣🤣🤣🤣 очередной бабораб! Беги под юбку, там тебя варениками тухлыми угостят, недомужчинко!🖼

Максик Ласковый )

Вот! Член есть, а мозгИ кастрированные. Наличие или отсутствие женских гениталий не даёт право сильного пола глумиться над “слабым”! Любая баба при определённом желании и выебет и высушит не одну пару, так называемых “сильных” половин... Если ей вагину смазать лубрикатом - она весь день может трахаться, а вот Мужик - не сможет, УВЫ!

Се
Сергей

Да как угодно! Я уже понял, что ты бабораб и полное чмо! Беги под юбку скорей! Не позорься!🤣🤣🤣🤣🤣 недомужчинко!🖕🖕🖕

Ле
Леа

Вот читаю вас и думаю, как могут люди из рядовой ситуации накрутить всяких завихрений… ОН уступил место ЕЙ, она - «спасибо», ему - приятно. ЧТО ЕЩЁ ТУТ НАДО ВЫДУМЫВАТЬ?? Поцеловать его? Волоски с него сдуть? Что за бред... 🤦🏻‍♀️

Демонолог Миднайт

Ну, это ведь просто рассуждение)) полагаю, оно не означает, что автор стоит в общественном транспорте, напротив женщины, которой уступил, и дуется за то, что она до сих пор не показала ему грудь) Просто логическая цепь) Отвечая на вопрос - я думаю, что женщины, которые говорят "мужчина должен" не очень умны. Примерно как и государство, которое пропагандирует, что "гражданин должен". Нет, создайте условия, при которых он бы захотел сделать что-то. Вот тогда это будет естественным порывом, а не принудиловкой. Ведь от принудиловки ответного добра не ищут) Подытожу - вы ничего ей не должны, вы уступаете, потому что хотите, а не потому, что общество этого от вас ждёт.

Ле
Леа

Вот последнее предложение самое правильное )

Демонолог Миднайт

И она благодарит любым способом именно потому, что хочет, а не должна

Ле
Леа

Верно

Се
Сергей

Да, именно так. Логическая цепочка. Многие женщины ошибочно уверенны, что "мужчина должен". Но при этом даже не задумываются, что должны они. А ничего не должны. Ровно так же, как и мужчины им. Уступить- это не обязанность, а личное желание, порыв души. И если передо мной стоит женщина а я сижу, то это совершенно нормально. И её слабость ничего не значит. Да, женщина слабее, но это никак не влияет на её способность стоять. И ходить. За это отвечает мышечно-костный каркас. А он рассчитан на вес тела. Так что все рассуждения о том, что женщины слабее, в данном случае не имеет основания. Ничего тяжёлого поднимать не требуется, кроме своего тела.

Татьяна Бубнова

Никто никому не должен. Мне кажется, что мужчины сами создали то, что они должны. Кстати мужчины, которые ездят в общественном транспорте к примеру, после рабочего дня чаще интенсивного в сидячем месте нуждаются больше,

Вь
Вьюга

Мне кажется, поблагодарить и улыбнуться более чем достаточно. Потому что решение уступить, он, если мужчина воспитанный, принимает сам, а не за надежду, что ему сейчас котлету из сумки достанут

Се
Сергей

Я немного о другом. Если женщина считает, что он, как мужчина, должен, обязан ей уступить, то что она должна и обязана мужчине, как женщина. То есть прежде чем обязать кого-то, надо подумать, чем ты обязан ему.

Вь
Вьюга

Ну пусть тогда целует его🤣в щёчку. Или пригласит на воскресный обед, или сделает массаж головы, прямо в салоне 🤣

Се
Сергей

Не, от поцелуя ему легче не станет. А остальное вариант.😉

Вь
Вьюга

Уф, ну разобрались 😅

Се
Сергей

🤝😉

Расена

о☝️...идея.... за уступленное место в транспорте женщина должна не эфимерное "спасибо" и улыбку, женщина должна немедленно пришить пуговицу и накормить тут же! в танспорте! на полном ходу!

Се
Сергей

Точно!

Татьяна Климова

Очень справедливо очень Может мужчина отстоял 10 часов у станка и почему он должен уступить женщине место а поправлять галстук может мужчине только жена и пуговицу пришивать тоже

Mika Milanova

Я их тех людей , которые никогда не садятся на пустое место, если не очень уставшие. Я понимаю , что лучше сидеть тот, у кого от усталости уже ноги отваливаются, а я могу и постоять.

Mika Milanova

И..никто никому ничего не должен.

Mika Milanova

Если люди находятся в отношениях , то там уже другой разговор.

Helena Veselova

Спокойно и терпеливо отнестись к его широким плечам, выдавливающим из сиденья или влавливающим в него, и к ногам, занимающим пол-места на полу, на уровне кресла женщины. 😊

Се
Сергей

Где? Таз у женщин шире. Да и жировые отложения.

Helena Veselova

Средний размер женских брюк 46-48. Мужских 50-52

Се
Сергей

Относительно тела у женщин зад шире.

Helena Veselova

Относительного мужского зада - нет!

Се
Сергей

А относительно тела -да!

Елена

А давайте вы составите список, что должна женщина и в каких именно случаях. Опубликуем его хотя бы в спрашке. Давайте устраним эту несправедливость!

Елена

Ой, ну это долго...пусть сразу пишет, что считает нужным.

Александр Кива

Просто так он не напишет! Он уже отказался! а вот когда он почувствует, что с его мнением считаются, он возгордится и такого наворотит!

Елена

Давайте тогда пообещаем поделиться авторскими🙂

Александр Кива

Ну хорошо! Но делиться будете из своей доли!

Елена

Так я не жадная....поделюсь!

Светлана Андрейкина

Что то много на сайте обиженных мужчин на женщин развелось.По видимому в детстве росли эгоистами,без должного мужского воспитания.😉😨🤕

Се
Сергей

А может быть появилось много обнаглевших женщин, считающих что им должны и обязаны все мужчины! Их с детства ростили эгоистками с соответствующим женским воспитанием прынцессы.🖼Вот и выросли " яжеженщины" с синдромом королевишны. Попали в реальную жизнь и теперь обижены на мужчин, хотя женская прошивка в голове именно у них.

Светлана Андрейкина

Да сложно достучаться до истины.В философии есть такое понятие:"ты не знаешь какой я человек , свои качества на меня не навешивай.Ваш негатив , что вы пишете ,это ваше эго и вы его проецируете на женщин.

Се
Сергей

А ваше желание это ваше это и вы проецируете его на мужчин.

Светлана Андрейкина

Что не говори, но пообщаться с разными людьми всегда интересно. Самое главное, все зависит от воспитания человека. Не понятна фраза...желание это ваше это... , а дальше, как у плохого ученика перефразирование идет с заменой некоторых слов.Не хорошо получается.Но не это главное, ваш мужской эгоизм никак не успокоится.

El
Elen

Есть ситуации, когда только женщина может помочь. И тогда "а я, буратин крашенный, не считал должным сиденье уступить" наводит на думы

Се
Сергей

Ааа, ну по пьяни всяко бывает...не люблю такие вещи.

El
Elen

Так у тебя ж по трезвости? Почему мы, мол, мужики, чего то там, должны? Таж дикая тема

Се
Сергей

Я вообще за справедливость. Я с женщинами не бодаюсь. Но если они начинают, то я тоже молчать не буду. Могу и по рогам дать, если начнут руки распускать.

El
Elen

Прааильно. Если тебя облаивают из подворотни, становись на четвереньках и гавкай

Се
Сергей

А лучше стоять и обтекать, когда тебя польют дерьмом?

Se
Sergeo

должен, только если взял обязательство на себя
всё в этом мире добровольно, в том числе и обязательства
навешанные окружаюшими

Се
Сергей

Правильно. Но только без обязательств, навешанных окружающими.

Se
Sergeo

поэтому что-то ожидать от других можно, только есть договор о взаимодействиях

Се
Сергей

Да, согласен. А если человек вбил себе в голову, что ему должны, причём необоснованно, то это его проблемы.

Se
Sergeo

точно

Ольга........

В общественном транспорте нет полового различия..там только есть пассажиры Уступать надо только инвалидам..пожилым и с детьми...

Се
Сергей

🤝 Полностью согласен. Ну бывают ещё люди, которым явно очень плохо по виду.

Ольга........

Да...это по желанию...🙂

Даниил Белевитин

Про поесть все же... Сейчас бы картошку с грибами))))

Анна

Не очень понятно почему кто то кому то что то должен. И почему бы не сделать что то другому просто так, без обязательной оплаты?

Се
Сергей

Вот и я о том же.

Анна

Ну в вопросе речь именно об оплате и равной оплате. Но к чему такая поза слабости?

Се
Сергей

Вот о чём я и говорю.

Анна

Полная ерунда

Се
Сергей

Я тоже так считаю. Есть люди. А есть условности,которые придумали люди. Выгодные условности. Я за людей, а не за условности.

Анна

Да,вы правы

Liubacello

вообще никто никому ничего не должен. Люди совершают любые действия и поступки только по желанию

Ел
Елена

Дожили, мужики ратуют за права. Организуйте общество защиты от женщин и жалейте там друг друга.

Се
Сергей

Меня вполне устраивает быть мужчиной. И я при этом знаю, что мне никто ничего не должен. И не пытаюсь добиваться к себе особого отношения и преференций. Но так же мне непонятно, какого хрена женщины возомнили о себе, что ставят себя выше мужчин и постоянно добиваются каких-то повышенных прав или особого отношения. Постоянно считают, что им что- то можно, а мужчинам это же нельзя. Причём в массовом порядке, а не единичных случаях. Успокойтесь уже и престаньте себя возвышать над мужчинами.

Ел
Елена

Хм, Сергей, никогда не считала себя выше или лучше мужчин, но с вами и меня стало заносить. Мне кажется всё дело в вас. Люди лишь отражение нас. Мужчины или женщины, без разницы.

Се
Сергей

Если бы вы не считали себя выше мужчин, то у вас не было бы таких замашек. Вы бы относились к мужчине как к равному и не считали бы, что вам можно больше, чем мужчине. А во мне дело быть не может- я не считаю, что мне должен кто-то уступать, что мне больше позволено, чем женщинам, не ищу оправданий и причин для того, чтобы ко мне относились по-особенному. Я обычный мужчина, человек. Довольствуюсь тем что есть и не пытаюсь добиться себе преференций за счёт другого пола.

Ел
Елена

Поэтому вы задаёте такие вопросы?))) Потому что вам абсолютно всё равно)) Смешно.

Се
Сергей

Я задаю такие вопросы, потому что некоторые женщины ошибовно считают, что мужчины им должны, а они сами ничего не должны.

Людмила

Изречение «Мужчина должен» относится к джентльменам, а вы проходите мимо со спокойной душой.

Се
Сергей

Правильно. Джентльмены в Лондоне, а я в России. Поэтом я просто российский муэчина.

Людмила

К сохе прямиком, Лондон вам не поможет.

Се
Сергей

Зачем мне Лондон? Я же говорю, я в России. Зрение давно проверяли? Или читать разучились?

Людмила

Да ладно, ладно, что вы так горячитесь, я вам верю. 👋

Се
Сергей

Ну вот.

Таша

Я например уступаю место пожилым мужчинам или если виде что молодому стоять трудно тоже.

**
***

Пошлет воздушный поцелуй и томно скажет "ты мой герой"))).достаточная плата в замен?)))))

Се
Сергей

Нет, не эфеморное, а такое же физическое.

**
***

Капец! Какие требовательные мужчинки пошли!))))

Се
Сергей

Но сначала пошли требовательные женщинки, решившие что мужчины обязаны им уступать.

**
***

Не обязаны. Но скажите честно: вы сможете сидеть, когда рядом с вами будут стоять женщины?))) все равно останетесь на своем месте?)))

Се
Сергей

А вы сможете сидеть, когда рядом стоят мужчины? По какой же причине я должен вставать, если она просто женщина- не старая, не беременная, не инвалид?

**
***

Я живу в маленьком городе. И предпочитаю ходить пешком. Ну или муж возит, когда дома бывает.

Се
Сергей

Мне в Москве приходится часто ездить в метро.