Валериан Загородний

Знаете ли вы, что "извЕни" - значит "избавь меня от ВЕНЫ, крупного кровеносного сосуда, т е -" убей меня"? А" извИни" - избавь меня от ВИНЫ, т е" прости меня"?

Ответы
🇷🇺Anna😊

)) а говорят, что слово "извиняюсь" говорить не правильно, т.е. здесь вроде как прлучается, что человека сам себя избавляет от вины. Но я, считаю, что говоря так, человек (что делает?) - просит прощения, извинения или одним словом "извиняется".

Валериан Загородний

Да, правильно будет именно "извини", а не "извиняюсь".

Уральская Рябинушка

"БудИте писать?"-как вам это? Я вас понимаю, глаза режет. Но мы их уже не переучим, поздно. Но...правильно будет сказать "приношу извинения" или " прошу прощения". В русском литературном языке нет слова "извини", это-придуманное народом слово

Валериан Загородний

Но оно существует, принято и понятно всем. Никуда от этого не деться. Значит надо правильно писать. А тот факт, что особо упёртых не переучишь, остаётся открытым всё время - косноязычили, извращали, и будут поганить язык своими ошибками.

Юр
Юрий

Да, но избавить человека от вины может только он сам. Когда мы просим прощения, то не для того, чтобы нас простили. Мы лишь показываем этим актом словесного излияния, что изменились, и никогда не повторим больше подобную ошибку.

O X A N A

Может быть наглядность второй фразы поможет кому-то быть грамотнее. А вот первая фраза, которую Вы придумали,- это мракобесие, а это похуже малограмотности.

Кузьмин Антон

Может быть просто стоить учится хотя бы на удовлетворительно в школе)

O X A N A

Нормуль)

Илья Подбегалин

все-таки, русский язык у нас интересный язык во всем мире, а вот иностранцем нас не понять, но зато матом нашим ругаются лучше чем мы.

Валериан Загородний

Да. Вот ещё пример - только что прочитал надпись "теплица надежда" вместо "теплится надежда" Поправил. Буря возмущений! Не доходит писаке, что это разные слова. А писаке всё по барабану - я права, а ты г-но!

Илья Подбегалин

ну теплица это ведь существительное слово, теплица, хотя мы его называем парник, так что здесь такой подход, теплица надежда для выращивания овощей, снова надежда ассоциируется с Владом Листьевым.

Валериан Загородний

Речь шла именно о надежде, которая теплится в сознании человека, а не о парнике.

Ир
Ирина*Z

Все бы ничего.. но слова "извЕни" в русском языке нет..
Но возможно это слово есть в каком нить другом языке. 😂

Светлана Волостнова

Какой ВЫ МОЛОДЕЦ! В доступной форме учите людей грамотности.Мне тоже не нравятся грубые ошибки наших людей

Ir
Irа

Знаю, что извЕни, это всего лишь орфографическая ошибка тех, кто не умеет подбирать проверочные слова))

Ir
Irа

🤷‍♀️

Николай Ntv

Извини! Это когда мирятся и наливают вина. Автор не в курсе. И вены тут совсем не причем.

Валериан Загородний

НИ ПРИ ЧЁМ. Какого "причема" ты выгораживаешь, утверждая, что это НЕ он, а кто-то другой? Пора бы знать такую простую истину, уже ведь большенький, не ребёночек, чтобы делать такие ошибки!

Николай Ntv

У меня никаких ошибок.

Валериан Загородний

Нет такого "не причема" Нет, и всё тут! Есть "НИ ПРИ ЧЁМ"

М(
Михаил (Москва)

Прости - пожелание отнестись проще. Извинение - признание вины)) и пожелание её снять)

Ол
Олег

да, у меня с русским в школе все нормально было... а ещё Вена - это европейский город

Бураков Сергей

был у меня такой знакомый слова расшифроввывал теперь в психушке живет

Pitronic

Нт не знал. Вообще такого слова как извени не знал. Знаю только извини.

Валериан Загородний

А его и нет на самом деле. Но ведь пишут такое!

Pitronic

К сожелению да. Я тоже много раз встречал такое.

Niherasebeblia

избавь меня от ВИНЫ, алкогольного напитка или просто "выпей со мной"!

Валериан Загородний

Тогла прекрасно понимаешь разницу между словами "винО" и "винА".

T̘
T̉̈́͐͋͌ ̘̟̼V̪̩̜̜̙̜ͨ̽̄1ͥ ͎͚̥͎͔͕6̥͕̮̠̦͉̑̉̄̀̚F̂̉ ͉̼͉̙͔͈͕̇Lͬ̍ͤ͆ ͕͖͉̭ͨ

Ну ок дядь... Спасибо за предупреждение... А то я подумала что это рофл

Wolf Werwolf

Вот интересно от куда у вас слово извини... Есть такое слово???

Хронит Бронхический

Так-же как участник и "соучастник" и пение и ..."сопение" 😄

V/
V/S/G/

это что словарь Ожегова? так трактует..Спасибо бум знать

Игорь Качесов

А просто сказать Прости меня! Язык не поворачивается?🤔

Юрий Куракин

Знаю, что долбоебы рождаются раз на сто лет... - Вам туда!!