Ле
Лена

«Иногда хочется избавиться от совести. Она мешает поступать с людьми так, как они поступают с тобой.»
Омар Хайям.
У вас есть совесть?

Ответы
Дима

Не знаю как там у других людей, а ко мне иногда наведывается некая особа, именуемая Совесть. Не самая приятная дама, хочу я вам доложить, ежели неспокойная. Вот как раз через неё и случается у меня вдруг недовольство самим собой. Приходит, начинает нудеть, брюзжать, ворчать всячески. И держится по-хозяйски, практически запанибрата. Мол, ты что это творишь, паршивец ты этакий? Я тебе и в прошлый раз говорила, и сейчас покою не дам!
И ведь не даёт!
Уж я её и гнал, и откупиться пытался, и вином потчевал изрядно - все без толку. Ты её в дверь - она в окно... Бывало еще и сделать-то толком не успел ничего, только задумался маленько... Тут как тут! Скребется, как голодная кошка в дверь. Бывает и не одна захаживает, то Чувство Долга притащит, то Стыд-Позор приплетёт, а то и вовсе Общественным Мнением пугает. Пока своего не добьется - не отстанет. Беда с ней да и только...
А всё ж оно, конечно, приятно, когда она в калитку не стучится, а за окошком аки пава шествует. Белая, чистая, спокойная...
А у вас какова?)))

Ле
Лена

А я и не знаю... живет она со мной и живет..не присматривалась как то...иногда истерит правда... а в основном - мы уживаемся...

Дима

Если не заметна, значит не конфликтуете всерьёз)

Ле
Лена

Да... стараемся...😊

Дима

Здорово)

Ле
Лена

😊

Максим Jw

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Николай Дубинин

...общайтесь с негодяями достойно. Не потому, что негодяи достойные люди - потому, что вы достойный человек.
Наша истинная сущность проявляется именно в такие моменты, когда все идет не по нашим благородно красивым мыслям.
Тут, на счет Хаяма - погорячились. Фраза не соответствует мировоззрению исповедника суфизма, каким был Омар Хаям. Это не лично Ваш просчет ...отнюдь.

Ле
Лена

☺️

Александр Апанасенко

Сейчас, когда злоба тушит светлые огоньки Душ, превращает людей в зомби и даже в животных, убивает и колечит тысячи невинных, заставляет людей делать страшный выбор, выжить или сохранить совесть. Каждый выбирает по себе, а я хочу остаться человеком и не потерять совесть!

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это стало избыточным потенциалом у многих, поэтому и мешает. Тем более когда пытаются найти совесть потому что ТАК НАДО. Потом загоняет человек себя в чувство вины со всеми вытекающими последствиями...

Ле
Лена

Даа

Язва Сибирская

Почему-то мне никогда не нравился Омар Хайям наверное потому что он всегда пишет прописные истины а все так их возносят ну а что выносить если человек говорит что вода мокрая ветер дует солнце греет

Орхи Дея

А Иисус Христос сказал, что поступайте так, как хотите, чтобы они поступали с вами. Если совесть воспитана на основании библейских принципов, то не будет желания от неё избавиться.

Ле
Лена

Хорошо 😊

Виктор

Межу прочим вопрос звучит угрожающе)) Но совесть есть у всех. Только у кого то она "ВО1", а у кого то "о". А разве Хаям, да продлит Всевышний память о нём, писал такую прозу?)

Ле
Лена

Я скачала в инете, как есть

Виктор

Ну если в интернете...☺️

Бейбит Баймулдин

у Омара Хайяма такого выражения не было, но у одного было другое - "я освобождаю вас от такой химеры, как совесть", в результате разразилась величайшая война

Михаил Пухов

Да, она у всех есть, только некоторые на неё не реагируют, толерантность наступает. Чем больше цитируют Хайяма, тем более у меня он теряет свой авторитет.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

избавишись от совести мы перстанем быть людьми... и станем поступать с другими как поступают негодяи...Омар про то и говорил что важнее всего она..

Евгений Юрьевич

Елена,Омар Хайям писал рубаи (короткая стихотворная форма,четверостишье),не прозу!!!совести нет у тех,у кого вы эту глупость прочитали!!!

Андрей

Чувство алгоритмов социального духа у меня присутствуют, но всё же, мне болше привлекательно следовать нравственным ограничителям.

Ле
Лена

😊👍

Владимир Ожогов

имеется просто я понял все решается добром если что то не устраивает отойди и пожелай им добра и счастья чтоб обида не вредила мне

Вл
Владимир

В России, совесть, это большая помеха для достижения успеха. И как в этом случае, родителям, воспитывать своих детей?🙄😢

Вл
Владимир

Не понял мысли, разъясни?🙄

Ле
Лена

Когда воспитывать в детях совестливых людей, разъяснять и правду жизни...

Вл
Владимир

Да...., легко сказать, но как сделать? Ребёнок спросит, почему конфликт с Украиной, почему плохие отношения с США, что ты скажешь?🙄

Ле
Лена

Если ребёнок увлечётся политикой- сам разберётся... ему не нужно будет вашего мнения.

Вл
Владимир

Эээ нет. Это устранение от воспитания. На то ты и родитель, что бы быть рядом, в трудную для ребёнка минуту.☝️

Санёчек Я )

Пошел лесом этот хуям😁 если ты будешь поступать как люди ты вряд-ли станешь собой!!!😁 есть и не хочу избавляться от неё

Ле
Лена

😉☕

Санёчек Я )

Глазик опять капелек просит😂

Ле
Лена

Привык..!!!😁🤷🏻‍♀️

Санёчек Я )

Когда два синхронно улыбка шире😁

Прохор Молчанский

У меня жена, спросила: где твоя совесть? Я у вашего гинеколога спрашивал, он ответил там её тоже нет. Глупый вопрос...

Ле
Лена

🤷🏻‍♀️

Прохор Молчанский

Иногда думаю, совести у меня не мерено, а где её использовать, но сих пор не знаю. Ну, раньше, присел, красивая, стесняюсь. Она: чё сидишь придурок, совесть появилась, всё остальное упало.

Павел Лелеков

Есть совесть, есть справедливость, и есть осознанность. Может лучше поступать осознанно, а не предвзято?

Валерий Плетнёв

Конечно.Как кремлёвский сброд поступает со мной,так и я с ними,голосуют за номер1 и,только 19 сентября.🤗

Александр Клочков

нет по гороскопу не положено ! не взывайте к совести раков у них ее просто нет ! (так гороскоп говорит)

Александр Клочков

мой сатир мне соответствует а коллег еще не пытали ?

Ле
Лена

Нет, отдыхаю😊👌

Александр Клочков

потом оторветесь прикольно реакцию их наблюдать ! типа я не соответствую а вот светка точь в точь!

Ле
Лена

😆хорошо