Viki

В честь кого названы Сандуновские бани в Москве?

Ответы
Саида (Samarkand)

Такое название бани получили в честь своего строителя и первого владельца ...
Сила Николаевича Сандунова .
Сила Николаевич Сандунов

Российский актер и предприниматель, брат юриста Н. Н. Сандунова и муж певицы Е. С. Сандуновой. Основатель Сандуновских бань происходил из благородной грузинской фамилии Зандукели, представители которого переселились в Россию вместе с окружением грузинского монарха Вахтанга VI-го в 18-м веке.

Николай Верниковский

Сила Сандунов и Елизавета Уранова - актеры придворного театра Екатерины II. Обвенчав влюбленных, в подарок бриллианты, на которые Сандунов купил участок земли в районе реки Неглинной. К 1808 году их строительство было завершено

Кира Маевская

Сандуновские бани получили имя в честь знаменитой актрисы Сандуновой, которая вместе с мужем, тоже знаменитым актером Силой Сандуновым, построила лучшие на тот момент бани в Москве.

Viki

обалдеть Вы первая ответили верно...Москва и москвичи читали Гиляровского?

Кира Маевская

Мне казалось, это многие знают

Лисиц Рыжий

сандунов, купец типа...
Чо характерно, воду брали из ключей, а сливали воду в Неглинку...и вся энергетика негативная (а приходили в бани убийцы и воры) в неглинку уходила...

Viki

сливали воду на 10 метров ниже того места, где брали

Райхон

Это известные актеры -Сандуновы. В Канаде тоже есть баня - Сандуновых.которая пользуются огромным успехом.

Владислав Георгиевич

Название происходит от фамилии русского актёра екатерининских времён Силы Николаевича Сандунова

Viki

БРАВО..Вы это всегда знали?

Владислав Георгиевич

несколько раз был там,вот и поинтересовался.

Владимир Кириллов

Заставили полезть в Википедию))) Ответ озвучивать не стану - Вы его и так знаете, судя по вопросу.

Viki

Думаю, что в Википедии правильный ответ))

Светлана Джавадова

Не знаю,просветите и я буду с умным видом мыться в этих банях,зная почему они так называются

Viki

Гиляровский Москва и москвичи

Светлана Джавадова

Я так поняла, это информация, где могу почерпнуть знания о банях?

Светлана Джавадова

Спасибо,может доведется когда нибудь воспользоваться услугами этих знаменитых бань

Viki

раз в жизни надо бы..Если недалеко

Светлана Джавадова

Да нет, я бы не сказала про расстояние,но дело даже не в этом, а в самих БАнях

Светлана Джавадова

Viki

Ну да...История......Москва и москвичи Гиляровского

Александр Шебалин .

По моему в честь каких-то братьев,Сандуновых.Точно не помню,но раньше часто я в них бывал.

Александр Шебалин .

Извините,значит забыл.Я точно раньше знал,но после аварии и массы операций у меня не существует последних 30-ти лет памяти.А интернет я видно раньше знал,и сейчас,видно машинально с ним работаю.

Александр Шебалин .

Нет,просто часть мозга вырезали.

Николай Симоненко

Был такое Сандунов.Не то купец, ни то промышленник(раньше так бизнесменов называли)

Николай Симоненко

До Москвы 2000 км.Зачем мне Сандуны

Viki

ну хоть о Москве слышали.Браво

Николай Симоненко

Был и не один раз.Но не в баню приезжал

Николай Симоненко

А вот вы у нас, наверно и не были.Хотя у нас круче чем в Москве.У всех бани с именем и без 😃

Viki

спасибо....верю....не буду

Аптер Пётр Яковлевич

От названия пeрeулка,неа котором они расположeны.Угол Нeглинной и Сандуновского пeр.

Viki

Переулок тоже в честь кого-то назван..Она певичка была-Сандунова

Аптер Пётр Яковлевич

А бани,в просторечии называются сандуны.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

сәнді - красивое, прекрасное (тюркс.) после вспарки......логично, чистое тело...

Viki

Сандунова-актриса-певичка стала заниматься баньками, уразумев, что дельце довольно прибыльное

Viki

щось такэ вжэ вэрзэтэ, що я нэ второплю

Жанат Богенбайулы Есенбаев

зато мы ғарно спиваем.......

Viki

щось такого в нас нэ побачиты

Юрий Юрченко

Назван по переулку, а переулок по имени Силы Николаевича Сандунова (1756—1820)

Юрий Юрченко

Интересно было бы услышать вашу версию.

Viki

версия не моя.....давно это было....Актриса-певичка Сандунова проживала в Москве и занялась банным делом серьезно

Юрий Юрченко

А теперь обратимся к Википедии: Название происходит от фамилии русского актёра екатерининских времён Силы Николаевича Сандунова (1756—1820), в 1800-е годы выкупившего участок земли по реке Неглинной и устроившего там бани. Как следует из завещания Сандунова, фамилия его имеет грузинские корни — Зандукели.

Viki

Певичка купила готовую баньку..Понравилось...Решила развивать бизнес...Позже вышла замуж

Alexander Gorbachev

Основал (построил) Сила Николаевич Сандунов, 1808 году. Названы его именем

Viki

Он прикупил готовую, а потом расширялся...

Alexander Gorbachev

Ну вот , вы и сами знаете.

Александр Туганов

В честь кого, как-то ни разу не задумывался, а вот парная там отменная!!!..

Виктор Минаков

Супруги Сандуновы владельцы и если не ошибаюсь актеры по своей памяти.

Надежда Генералова

Сандуновские бани названы в честь хозяев построивших эти бани.

Viki

Нет.Хозяева продали их Сандуновой...А та развила бизнес

Надежда Генералова

Понятно.Спасибо за информацию.

Владимир Хрусталёв

Сандуны с 1808 г угол Неглинной улицы и Снуновским переулком.

Михаил Юсипов

мы туда ходим а не интересоваться историей всяких купчих

Михаил Юсипов

мы паримся а такая история нам не к чему - вся история проходила на наших глазах

Ольга Бахиркина

Такие же приятные и жаркие,как её объятья. Сандунова.

Viki

Вы бывали в её объятиях))?

Ольга Бахиркина

Их построил тот,кто точно бывал.

Viki

их построили до того, как певичка решила заниматься баньками

Ольга Бахиркина

Не буду спорить,наверняка не знаю.