Viki

В честь кого названы Сандуновские бани в Москве?

Ответы · страница 3
Виктор Шумилов

ну ни в честь меня это точно

Viki

Вы не грустите по этому поводу?

Виктор Шумилов

ну у меня своя есть

Виктор Шумилов

да обычно три раза парюсь потом иду мыться

Виктор Шумилов

ну у меня обычно береза и дуб

Ренат Пасюк

владелец бань был Сандунов

Viki

Москва и москвичи Гиляровского помогут Вам в ответе

Viki

дядя в пролете.Вопрос открыт

❃:
❃ : ❅ ❆ ❈ ❉ ❊ ✢ ❃Сережка ❅ ❆ ❈ ❉ ❊ ✢❃: ❅ ❆ ❈ ❉ ❊ ✢ ❃ ❅ ❆ ❈ ❉ ❊ ✢ ❃❅ ❆❈ ❉ ❊ ✢ ❃ ❈ ❉

ну и правда --вот нашел 0 был такой дядька --Силы Сандунова и Елизаветы Урановой — талантливых актеров придворного театра императрицы Екатерины II. Обвенчав влюбленных, государыня пожаловала им в подарок бриллианты, на которые Сандунов купил участок земли в районе реки Неглинной в Москве. В дальнейшем он выкупил наделы соседей и снес все существующие на них строения, чтобы создать здесь жилые кварталы и магазины. Но вскоре Сила Сандунов переменил свое решение, выделив освободившуюся территорию для устройства бань. К 1808 году их строительство было завершено.

Viki

🎄Это уже ...по счету версия.Интересна

Фиан

Актер времен Екатерины II

Viki

значит и он был не Сандунов, а взял фамилию другой жены..

Фиан

Возможно. Мне не интересно

Viki

и мне надоело...Надо снять вопрос.

Сергей Кузнецов

в честь китайца Сан-Дуна

Viki

)))Китай везде??Вопрос открыт

Геннадий Пак

наверное он их построил

Viki

Она купила и стала настраивать еще больше

Рушана Гайфулина

Честь богатого барина

Viki

у нее тоже было много шляп

Viki

у вас есть шуба соболиная?

Viki

наверное , из горностая предпочитаете

Рушана Гайфулина

А зачем она мне,моль кормить.

Viki

вы что-то имеете против моли?

Рушана Гайфулина

Привет как дела твою шубу моль ещё не поела.

Viki

уход регулярный..в порядке

Эльмира Фассахова

Семейная династия....

Viki

Сандунова..Она была......кем?

Эльмира Фассахова

😀 банщицей...

Эльмира Фассахова

😃 в мужском отделении...)))

Viki

нет....её профессия далека от бань

Роман Гендельман

не срашивай,а мойся

Viki

Вы мою грязь видите издалека?

Роман Гендельман

просто конец недели,это приятно

Viki

при чем тутдни недели? ...

Viki

систематически обновляется

Н🇷
Ника 🇷🇺

В честь Сандуновых

Ахмет Ринатович

в честь ушу саньда

Ронин

Ну груша трясется но отлетает)

Ронин

Не отлетает) в деформацию импульс

Ахмет Ринатович

хм хм хм... надо видеть, не понимаю

Ронин

У меня только боковой правой так выходит)

Ронин

И то ладошкой, то есть тигром

Михаил И Elena Dzuba

В честь Сандунова.

Viki

я не спорю........................но нет

Viki

ну и.....Мало ли , кто был...

Михаил И Elena Dzuba

Главное что я сам там был и не раз. А Вы?

Михаил И Elena Dzuba

Я родился в бане - потому её так люблю...

Vladimir Neizvestnii

в честь Сандунова.

Vladimir Neizvestnii

.. все равно почти правильно.

Алик

в честь Сандунова

Viki

я не напишу ответ.Тут подсматривают

Ol Ol

в честь бани луки.

Viki

ОК..Ваш голос принят.Спасибо за звонок

Гр
Грета

в честь владельца

Андрей Оборин

Неужели Сандунов

Андрей Оборин

Название происходит от фамилии русского актёра екатерининских времён Силы Николаевича Сандунова (1756—1820), в 1800-е годы выкупившего участок земли по реке Неглинной и устроившего там бани. Как следует из завещания Сандунова, фамилия его имеет грузинские корни — Зандукели.

Viki

завела вас...могу ведь..мне - браво

Андрей Оборин

Это как?Что значит фиговый?

Друг Михаила

Сандунов, боярин

Друг Михаила

Сандуно́вские бани (в просторечии Сандуны́) — действующие с 1808 года публичные бани, памятник архитектуры бозар в центре Москвы на углу Неглинной улицы и Сандуновского переулка.

История, описание Править

Этимология Править

История Править

Реклама Сандуновских бань, 1897 год.
В течение XIX века бани неоднократно меняли владельцев, в 1869 году их приобрёл купец-домовладелец Иван Григорьевич Фирсанов, а после его смерти в 1881 перешли к его единственной дочери, Вере Ивановне Фирсановой (её именем названа подмосковная Фирсановка). Добившись развода с ненавистным первым мужем, Фирсанова вновь вышла замуж, за офицера Алексея Ганецкого, сына генерала Н. С. Ганецкого. Муж В. И. Фирсановой и подал идею построить на месте старых бань такие, каких ещё не было в Москве.

В 1894 Ганецкий нанял известного архитектора Б. В. Фрейденберга, однако вздорный нрав заказчика вынудил Фрейденберга бросить проект на полпути и покинуть Москву. Бани были достроены архитектором С. М. Калугиным (при участии В. И. Чагина) и открыты публике 14 февраля 1896 года. Воду бани брали по особой водопроводной нитке из реки Москвы, от Бабьегородской плотины, и из 700-футовой артезианской скважины. Электрическое освещение питалось от собственной электростанции (в 1896 году её ток позаимствовали для освещения коронации Николая II). Помимо гостиницы и ресторанов, в Сандунах был даже «Зоологический магазин Ф. А. Ахиллеса». В бане было занято до четырёхсот банщиков.

Viki

мои сведения из книги Москва и москвичи

Друг Михаила

Это тоже из энциклопедии.

Viki

Спасибо.Мне очень интересно было прочесть

Друг Михаила

И мне тоже) частенько мимо них езжу))) надо заехать...

Александр Себихов

Или в честь чего?

Viki

)Ваш голос принят.Спасибо за звонок.

Александр Себихов

По моему это по месту их расположения - раньше на этом месте была деревушка под названием Сандуны... А что это означает - не знаю, ну не силён я в старославянском...

Акрам Кучумов

фамилия купца...?

Viki

в честь его жены-владелицы первой бани