Андрей

Историю пишут победители...Победителем может стать и тот за кем правды нет... Так можно ли верить истории?

Ответы
Аврил

на то она и история что бы рассказывать как есть

Андрей

да вот только как есть? если мы не можем проверить правоту победителя, то есть того кто её писал

Аврил

вся проблема в том что историю наглым образом переписывали и переписывают...хорошо а как тогда если Победитель но за ним правды нет? какой правды?

Андрей

ну скажем победил бы гитлер... мы бы знали о тёмной стороне фашизма и существовал бы вообще такой термин?

Аврил

история не знает сослагательного направления...может приведете болле реальный пример

Андрей

в этом и смысл вопроса. да в истории нет сослагательного наклонения, а верить ей вообще можно?

Аврил

нет

Андрей

плохо дело

Befora

история ангажирована властьимущими

Андрей

выходит нет ей веры?

Befora

ну да. все забываемо

Маруся Климова

её уже столько раз переписывали...

Андрей

выходит нельзя верить ей?

Маруся Климова

выходит

Elena Zaharova

Историю 100 раз переписывают

Андрей

выходит нет ей веры?

Elena Zaharova

Уже не знаешь кому и верить

Владимир Шибнев

А почему ж нельзя

Андрей

см.ворос. трактовк правды победителя может отличаться от реальности, хотя историю писал он

Светлана Смородникова Питер

относительно

Светлана Смородникова Питер

так можно зайти в тупик, всю информацию касающуюся истории нельзя принимать за чистую монету, для каждого человека есть главные и второстепенные факты

Андрей

просто мы привыкли считать историю правдой и так любим ссылаться на неё даже не сомневаясь в её верности

Светлана Смородникова Питер

очень много сейчас фальшивки , что бы посеять в нас ненависть к многим вещам , главное не поддаваться, было и было чего теперь сетовать

Андрей

сетовать канеш не надо, но иногда мы принимаем важные решения основываясь на истории прошлого. не приятно и вредно когда факты на которые ты опираешся могут оказаться подтасованы или искажены

Светлана Смородникова Питер

для этого нужна мудрость

Фекла Ивановна

Ключевский?

Андрей

то есть вы не согласны что историю пишут победители? она написана объективно историками?

Фекла Ивановна

отчасли

Андрей

верить истории отчасти? какой части?той с которой согласны?

Фекла Ивановна

можно личный вопрос? Вы свою историю до какого поколения знаете?

Volika Paraska

Иногда

Андрей

)очень удобно

Volika Paraska

Канечно

Ел
Елена

можно

Ел
Елена

это так

Андрей

в бою под ...... погибло 10ксолдат с нападающей стороны(вышедшей в итоге победителем) в истории бой отражен без потерь. Искажение или трактовка?

Ел
Елена

трактовка

Андрей

словарь в помощь

Ел
Елена

мне не требуется

Ава

можно

Андрей

а как проверить был ли прав победитель её написавший?

Ава

победитель всегда прав

Андрей

я отобрал у слабого конфету. я прав?

Ава

ты и не должен этого делать и это не победитель а просто трус

Андрей

в драке тоже победителей нет?в войне? или в них может победить только правый?

Ава

бывает по всякому к сожалению но за правду драться легче

Андрей

а недавно у вас был победитель всегда прав