Андрей Белка

Лет 10 назад во дворе городского дома я посадил три куста сирени и два деревца акации по краям. Растения выросли и как раз сейчас, в мае, расцвела чудесная сирень.
Вопрос: имею ли я моральное право без угрызений совести срезать 5 веточек для дома ? Спасибо ответившим по существу.
"Лучшее время чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующий подходящий момент - СЕГОДНЯ !" - Китайская пословица.
🖼

Ответы
Уральская Рябинушка

Имеете полное право. Тем более, сирень будет кустистее на следующий год, когда срезают цветы. Я каждый год делаю обрезку, после отцветания. И к сведению: Я переехала в новый дом, двор был, как сахара, пустой. И за всё это время высадила около 40 штук кустарников и деревьев. Некоторые саженцы-дубы и клёны, везла с Волги на Урал. Начала зниматься разведением цветников. И весь двор заразила этим, теперь наш двор-цветущий оазис

Андрей Белка

Повезло и с наличием сил и с соседями.

Уральская Рябинушка

спасиб. И я такого же мнения

Андрей Белка

Радость

Ах! Какая красота! Конечно, можешь срезать. Но она простоит ровно два дня. Потом завянет. Предлагаю тебе, Андрей, сделать много фотографий, а потом из лучших сделать коллаж или картину на холсте. Сейчас в любом фотоателье это делают.

Андрей Белка

🖼
Спасибо.

Радость

🖼

Бусинка..))) Я Женщина

Конечно имеете права, это сделать.! Тем более, чтобы на следующий год сирень вновь обильно цвела, хорошо не только срезать ее для букетов (можно до 2/3 цветущих побегов), но и обрезать отцветшие соцветия. Только не надо обламывать!

Андрей Белка

Спасибо.
🖼

Наталия Евдокимова

Спокойно срезайте и радуйте себя и дома. Чем больше срезается сирени, тем больше она на следующий год будет цвести. Видели коричневые (не знаю как называются) на месте цветущих кистей. На этих ветках цветов больше не будет.

Андрей Белка

Спасибо. Нет, не обращал внимания.

Тамаретта

Даже не сомневайтесь в своём праве! Сирень расцвела в благодарность именно вам и не нужно спрашивать ни себя, ни уж тем более других разрешения на любование дома вашей собственной сирени!

Андрей Белка

Спасибо. Но Москва не какой-нибудь уездный городишко и, трепетно относясь к ландшафтному дизайну, городские власти могут дело пришить ?
🖼

Елена Леона

Спросите у куста. Сложно сказать. Оно живое. Но, если срезать , подержать, а потом посадить как сказано выше, может, так лучше: Вы же не ветку полностью будете срезать и не корень.

Андрей Белка

Спасибо.

Огненный Муравьед

Сажали для всех? Пусть все и срезают, или никто. Это как колодец, который выкопали. Замок на нем противозаконен, ибо это уже общественная собственность.

Андрей Белка

Все и обламывают. Сирень за 10 лет обильно разрослась, уже и не жалко, а век цветения короток … .
Я секатор в багажнике машины всегда вожу, так что я секатором и срезАл.

Татьяна Черненкова

Вообще -то ,чтобы сирень лучше и обильнее цвела, её надо обламывать, Вы можете совершенно спокойно сломить себе несколько цветущих веточек))

Андрей Белка

Спасибо. Я секатор в багажнике машины всегда вожу, так что я секатором срезАл.

Татьяна Черненкова

Прекрасно ))) 👍

Андрей Белка

👍

Красное Солнышко

Жители вашего двора могут осудить вас за порчу красивых растений, будьте готовы проявить благоразумие и жить с людьми в мире! 🌿

Андрей Белка

Жаль, я не умею класть на таких … . А в моральном праве они правы ?
Вот,чуть позже, я там же посадил дубок (с дачи вестимо). Один метр ростом. Ему кто-то обладал верхушку и дуб теперь больше в ширь растёт. 🖼

Красное Солнышко

Территория общественная, а значит и закон для всех!)

~Н~Н~Ф~

Какая красивая сирень! Если очень хочется, то можно. Мы специально свою сирень обрезаем, чтобы на будущий год цвела пышнее.

Андрей Белка

Спасибо.

Ис
Искатель

Дело доброе .Сам улыбаешься .Мне бабушка говорила ( Сирень ветки надо ломать ..только не все ..Вверх хочешь ? боковые ..)

Андрей Белка

Спасибо.

🇷🇺Anna😊

Прекращайте! )) Понимаете, сирень для того и создана, чтобы её обламывать, срезать, - она от этого ещё лучше растёт.

Андрей Белка

Спасибо.
А пословица понравилась, правда мудро сказано ?

🇷🇺Anna😊

Да, пословица очень такая, я бы сказала, остроумная! 👍🏻👍🏻👍🏻

🇷🇺Anna😊

Вам спасибо!

Андрей Белка

🖼

Надежда Борисова

Конечно можете спокойно срезать и любоваться красотой в доме у себя, на то она и красота,чтобы иметь ее

Андрей Белка

Спасибо за мнение.
🖼

Надежда Борисова

красивые розы-спасибо

Евгений Во-Ин

🖼

Надежда Борисова

Красивые цветы

Евгений Во-Ин

врать не стану - простояли увы не долго - хотя я на ночь в холодную ванну клал, не угадаешь, какие-то могут стоять почти неделю (ну дней пять) какие-то погибауют на второй-третий день - не все

Эл
Элина

Сирени понравится, она требует периодической обрезки, да и необходимо постоянно формировать куст.

Андрей Белка

Спасибо, я знаю. Но вопрос в другом: понравится ли это соседям, и не сочтут ли это вандализмом, а меня вандалом ?!

Эл
Элина

Я тоже возле подъезда посадила сирень, жасмин и разные цветы. И был момент когда я срезала букет для праздника сыну. Никто из соседей ни слова против не сказал))

Андрей Белка

Вас, наверно, знают, что Вы сажаете и ухаживаете, а я не засветился за уходом.

Эл
Элина

Да, возможно вы правы.

Эл
Элина

Зачем то сегодня не загружается картинка

Юлия Пак

Это необходимо делать. Чтобы на следующий год были новые побеги. Так что режьте на здоровье.

Андрей Белка

Спасибо. Все подсказывают.
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ирина

сирень обязательно подлежит срезке иначе она снижает цветение и мельчают цветоносы

Андрей Белка

Спасибо. Я бы не хотел объяснять суть вашей тирады злобно настроенным соседям блюстителям антивандализма.
🖼

Ирина

это я для вас лично..🤷‍♀️

Леди Мила

Я тоже посадила во дворе несколько кустов сирени.. и сорвала три веточки.. имею право

Андрей Белка

Спасибо.

Надежда Из Сибири.

Ой, спасибо за песню...а сирень нужно ломать, чтобы больше цветала...но аккуратно

Леди Мила

Конечно, тем более, что сами посадили

Андрей Белка

🖼

Ег
Егоза

Сирень надо ломать/ обрезать, чтобы закладывались почки цветения на следующий год

Андрей Белка

Спасибо. Я секатор в багажнике машины всегда вожу, так что я секатором срезАл.

Ег
Егоза

Когда перецветет, срежь все соцветия

Андрей Белка

Спасибо.

Аркадий

Не срезайте. Сирень плохо стоит в воде, лучше проходя мимо ощутить ее запах...

Андрей Белка

Спасибо. Вы первый такого мнения.

Елена🇷🇺

Если не вы,то это обязательно сделают другие,причём сирень обрезать нужно.

Алик. Грек.

Я разрешаю.

Андрей Белка

Спасибо Елене.

Елена🇷🇺

😊😊😊