조랑말

водопроводный кран папа-мама.. что это за кран?

Ответы
skofild6

Кран шаровый гайка-винт, в просторечии "мама-папа", предназначен для запирания или уменьшения потока воды или теплоносителя в водопроводных и отопительных сетях. Основой конструкции такой запорной арматуры является вращающийся шар с отверстием, который обладает хромированной поверхностью для уменьшения износа. При вращении шара с помощью рукоятки происходит регулировка потока жидкости вплоть до полного перекрывания его. Является очень надежным в эксплуатации и служит длительное время. Изготавливается из никелированной или хромированной латуни. Может иметь удлиненную ручку или ручку типа "бабочка".

Анастасия Краснопеева

Олег В

Это штуцер гайка или резба внутренняя и наружная а в народе говорят не только за кран но и за электрические вилки и розетки, разные соеденительные преспособления, так проще продавцу знать какой имено нужен соединитель данной модели. Всё:)))

Владимир Титов

это жаргон. "папа" "мама" - у крана с одного конца внешняя резьба, а с другого внутренняя. вообще жаргон настолько часто используется, что уже, я думаю, не считается за "пошлость". Кстати чаще используется для электрических разъемов.

Ольга Гусева

Соединение (будь то кран или гибкий подвод или другое резьбовое соединение) в разговорно-профессиональном языке принято называть ПАПА - МАМА. То есть то, что имеет резьбу снаружи то - ПАПА, а что внутри то МАМА.

Андрей Костаков

девушке не стыдно интересоваться, представьте себе все инструменты, если какое-то входит --- это папка, если в него, то мамка, и по резьбе если накручивается то папка и наоборот

Татьяна Попова

Кран шаровый гайка-винт, в просторечии "мама-папа", предназначен для запирания или уменьшения потока воды или теплоносителя в водопроводных и отопительных сетях.

Олеся Покоянова

Это когда приходишь к родителям включаешь кран, засовываешь руки, а там кипяток и кричишь МАМА, начинаешь его крутить а он возьмет да и сломается, кричишь ПАПА!

Владеющий Миром

...пускай ответом тебе будет этот анекдот:
- мам, почему все дети уже в 6-й класс идут, а я всё во 2-й да во 2-й?!
- ой, не забивай ты себе голову! Тебе налили, пей!

Александр Волков

Расположение присоединительной резьбы: либо резьба НАРУЖНАЯ - "папа" ( на неё что-то накручивается); либо ВНУТРЕННЯЯ - "мама" (в неё что-то вкручивается).

Sergio Svl

это какой-то папа вставляется в какую-то маму... принцип понятен... а вариации разные... главное ничего не напутать... и не вставить папу в папу....::)))

Татьяна Стручкова

Кран который соединяет между собой две подводки с разными концами: с одной стороны гайка, с другой резьба. А что проблемы?

Алемжан

С одной стороны крана резьба наружная,а с другой внутренняя.Вообще где резьба снаружи-это "папа",а где внутри-это "мама"

Ал
Александр

Это кран с внутренней резьбой с одной стороны и внешней резьбой с другой стороны. Куда суют - мама, а чем суют - папа.:)

Ирина Кигель

Это скорее не кран, а подводы к крану, так называют резьбы внутреннюю и наружную, наружная- папа, внутренняя - мама.

Anatoly Shutov

Мама-отверстие с резьбой, в которое что либо вкручивают, Папа - труба с резьбой, которую "вкручивают" в "маму".

Таня Красёва

Это трубки которые к крану ведут есть папа и мама и нужно стык в стык выбирать Если папа то маму И наоборот

Владимир Динилов

Обыкновенный кран. Зависит от типа соединения.Если вкрутить в трубу-папа,а если накрутить на трубу-мама.

Павел Петров

не бери в голову эти выражения технического характера они используются спецами в обиходе их нет

Светлана Коробова

какой интересный кранчик 😉 может и бизнес заладится по производству маленьких краняток!!!!!!!