Котопланетянин.

В советские времена, каждый чел знал символическое значение герба СССР, а сейчас, знаете ли вы значение символов этого, герба? Почему орел? Почему две головы?

Ответы
Lyubov Zheleznova

Орел и две головы пришли из Византии с легкой руки Софии Палеолог, жены Ивана 111

Котопланетянин.

Я не знал и не разобрался еще :)_ Почему две головы?

Lyubov Zheleznova

Вероятным предшественником «двуглавого орла Византии» является «двуглавый орёл Хеттского царства». При раскопках столицы Хеттского царства — Хаттусы (XIII век до н. э., совр. Богазкёй) — было обнаружено изображение двуглавого орла на цилиндрических печатях, орёл держал в лапах двух зайцев. Двуглавые орлы были найдены на стенах монументальных сооружений других городов хеттской цивилизации[1].
Науке не известны ни имя, ни легенда «двуглавого орла» в хеттской мифологии. Можно утверждать, что «хеттский двуглавый орёл» имел предшественника в лице шумеро-вавилонского орла Анзу, которого иногда изображали двуглавым
Анзу был божеством бури, молнии — в шумеро-аккадских легендах сказано, что Анзу даже на некоторое время захватил «таблицы судеб» и стал самым сильным богом, но всё же он был побеждён «богом войны» Нинуртой — во время битвы Нинурта разбил Анзу голову и тот стал двухголовым[3] (хотя чаще Анзу изображали с одной головой). После победы Нинурта взял Анзу в качестве своего символа-герба; изображение Анзу помещали на знамёнах Шумера[

Котопланетянин.

Понятно, нифига не понятно.. Смысел то? Это вопрос не к вам конечно, а вообще, какого хрена? - хотелось бы сказать... Неужели на самом деле все так туманно, даже не верится!

Марина Кригер

знаю размер флага России 2х1 цвета,белый,синий красный.в такой очередности.

Котопланетянин.

🙂 похвально

Елена Розметова(Тутуева)

я думаю что каждый школьник в России это должен знать)))

Котопланетянин.

А знает ли, хоть один?

Елена Розметова(Тутуева)

у нас в Казахстане выпускники сдают ЕНТ, так они не только герб и флаг, они все знают сколько зубов было у лошади Чингиз Хана ))))))))

Котопланетянин.

Это хорошо, однако и правильно!

Елена Розметова(Тутуева)

Да обсурдно все это!!! Зачем ??? Учите основное, а не бред(((((

Котопланетянин.

Символизм под которым находится и ходит целый народ, то не бред. А то, что никто того не понимает.. вот то точно бред... и не сивой кобылы, а коня Чингисхана 🙂

Владимир Кулешов

Одна хороша-две лучше

Котопланетянин.

Ну и логика, а три лучше двух выходит? 🙂

Людмила Серебренникова

конечно

Котопланетянин.

Что значит две головы?

Людмила Серебренникова

Европа иАзия, быть всегда готовы

Котопланетянин.

быть всегда готовы? Где быть?

А*
Аля *

нет