Галина Егорова

Откуда и когда возник возглас "УРА!"

Ответы
Сам Сам

Версия 1: «Ура!» восходит к тюркскому корню «юр», что означает «оживленный», «подвижный». Этот корень проник в славянские языки еще до монгольского нашествия. Есть русское слово с этим корнем — «юркий». На болгарском языке слово «юра» означает «бросаюсь, нападаю».

Версия 2: Русское «Ура!» произошло от тюркского «ур», от глагола «урман» — что означает «бить». Например, на азербайджанском слово «вур» означает «бей». При атаках кричали «Вура!», а позднее «Ура!». В древности совершались совместные русско-тюркские походы, когда солдаты приняли единый боевой клич (в Европе часто происходило тоже самое).

Версия 3: В булгарском языке есть слово «Ургэ», переводится как «наверх». Если учесть, что родина тюрков горный Алтай — «на высоту», «взять высоту» был распространенный призыв, который переняли русские.

Версия 4: Боевой клич был заимствован русскими у татаро-монголов. Монголы, идя в атаку, кричали «Урагша!», что значит «вперед». Но русское «Ура!» произошло от татарского боевого клича «Урагх» — боевой клич татарского племени (значит все тоже самое — «вперед»).

Версия 5: «Ура!» — древний славянский боевой клич. Русский язык знает такие выражения, как «у рай» — «в рай», «ураз» — «удар» (новгородский и архангельский диалекты), там же говорили «бой с уроем», т. е., «с криком ура». Наконец, «ура» созвучно древнему боевому литовскому кличу «вирай», а литовцы этнически ближайший славянам народ.

Кто-то сказал: «Русское Ура — это призыв к подвигу и беззаветной храбрости» — вот версия самая верная!

Галина Егорова

Спасибо большое!

Сам Сам

пж

Татьяна :))

5 ВЕРСИЙ ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Галина Егорова

Спасибо!

Фанис

👍

Ум
Умиление..

Кодекс чести русского офицера. Составлен в 1804 году, актуален навсегда.

1. Не обещай, если ты не уверен, что исполнишь обещание.
2. Держи себя просто, с достоинством, без фатовства.
3. Необходимо помнить ту границу, где кончается полная достоинства вежливость и начинается низкопоклонство.
4. Не пиши необдуманных писем и рапортов сгоряча.
5. Меньше откровенничай — пожалеешь. Помни: язык мой — враг мой.
6. Не кути — лихость не докажешь, а себя скомпрометируешь.
7. Не спеши сходиться на короткую ногу с человеком, которого недостаточно узнал.
8. Избегай денежных счетов с товарищами. Деньги всегда портят отношения.
9. Не принимай на свой счет обидных замечаний, острот, насмешек, сказанных вслед. Что часто бывает на улицах и в общественных местах.
10. Если о ком-то не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить и плохое...
11. Ни чьим советом не пренебрегай — выслушай. Право же, последовать ему или нет, остается за тобой.
12. Сила офицера не в порывах, а в нерушимом спокойствии.
13. Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была.
14. В жизни бывают положения, когда надо заставить молчать свое сердце и жить рассудком.
15. Тайна, сообщенная тобой хотя бы одному человеку, перестает быть тайной.

Галина Егорова

Спасибо!

Ум
Умиление..

16. Будь всегда начеку и не распускайся.
17. На публичных маскарадах офицерам не принято танцевать.
18. Старайся, чтобы в споре слова твои были мягки, а аргументы тверды.
19. Разговаривая, избегай жестикуляции и не повышай голос.
20. Если вошел в общество, в среде которого находится человек, с которым ты в ссоре, то здороваясь со всеми, принято подать руку и ему, конечно, в том случае, если этого нельзя избежать. Не обратив внимания присутствующих или хозяев. Подача руки не подает повода к излишним разговорам, а тебя ни к чему не обязывает.
21. Ничто так не научает, как осознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания.
22. Когда два человека ссорятся, всегда оба виноваты.
23. Авторитет приобретается знанием дела и службы. Важно, чтобы подчиненные не боялись тебя, а уважали.
24. Нет ничего хуже нерешительности. Лучше худшее решение, чем колебание или бездействие.
25. Тот, кто ничего не боится, более могуществен, чем тот, кого боятся все.
26. Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!

Людмила Глебова

С древних времен русское воинство ходило в атаку на врага, применяя боевое и устрашающее «Ура!» Безусловно, свой аналог этого клича есть почти в каждом современном языке, однако именно «Ура!» русское является самым «узнаваемым» в мире. В самом слове есть некий призыв к действию, направленному на решительную победу над врагом. Призыв помогает плечом к плечу идти в атаку даже против такого противника, чья численность кратно превосходит численность русских войск. «Ура!» противники русских военных подразделений слышали в Альпах, под Москвой, в Сталинграде, на маньчжурских сопках. Это победное «Ура!» нередко заставляло врага вздрогнуть и поддаться необъяснимой панике.

Александр Туганов

Галина Егорова

Спасибо.

Ан
Анчар

Слово "ура" было введено Петром I. Впервые он услышал его, когда воочию увидел наступление Калмыцкой конницы, воины дружно кричали "УРА!". Под впечатлением от стремительной и успешной атаки взамен тогдашнему "Виват!" Петр Великий ввел слово - УРА! Что в переводе с Калмыцкого означает - движение вперед. Слово "Ура" с древних времен использовалось как боевой клич, это слово встречается и в древнем героическом эпосе ойратов (калмыков). В современном калмыцком языке производное от "ура" - уралан, означающее "вперед". Но стоит отметить, что "ура" - это именно боевой клич калмыков.

Галина Егорова

Спасибо!

Сергей Ревичев

Этимология[править | править вики-текст]
Макс Фасмер выводит слово «ура» из нововерхненемецкого hurrа, а то, в свою очередь, от средневерхненемецкого hurrā, и связывает эти слова с hurren «быстро двигаться», считая маловероятным происхождение от тюркского императива urа — бей (от urmak — бить)[2].
Согласно предположению В. М. Мокиенко, русское слово «ура» могло произойти от военного клича западных славян (ср. клич гуситов Hrr na ně!), первоначально означавшего «Возьмём верх!», как средневековое заимствование из польского языка[3]. Википедия

Галина Егорова

Очень интересно!

Сергей Ревичев

Сам не знал🙂

Денис Лягушев

Макс Фасмер выводит слово «ура» из нововерхненемецкого hurrа, а то, в свою очередь, от средневерхненемецкого hurrā, и связывает эти слова с hurren «быстро двигаться», считая маловероятным происхождение от тюркского императива urа — бей (от urmak — бить)
Согласно предположению В. М. Мокиенко, русское слово «ура» могло произойти от военного клича западных славян (ср. клич гуситов Hrr na ně!), первоначально означавшего «Возьмём верх!», как средневековое заимствование из польского языка

Анатолий Петрович

Это мнение мое, и может быть оно не верно.но боевой клич УРА перед боем подразумевающим и гибель воина означал вечность бытия и встречу у верховного Бога славян РА. Всем недругам нашим было известно полное пренебрежение славян к смерти. Перед смертным боем(когда было понятно,что врагов больше и гибель неизбежна) славянские воины снимали доспехи и верхнюю одежду и вставали в круг жизни, т.е круговую оборону. и приветствовали друг друга кличем встречи у Бога РА

Галина Егорова

Такого ритуала перед боем у славян я ещё нигде не читала.

Анатолий Петрович

А разве непонятно почему нас все время пытаются укусить, унизить

Анатолий Петрович

Я когда посмотрел список 150 фундаментальных изобретений человечества все они принадлежат русским. Искажения нашей истории видно невооруженным глазом. Большая часть Европы -славяне-за исключением саксов и франков, а западные славяне "немцы" получили свое прозвище за то,что забыли родной язык

Галина Егорова

Так значит надо научиться всем славянам вставать в круг и показать свои зубы, чтобы не повадно было недругам даже думать о нас плохо.

Анатолий Петрович

Безусловно,голова наша не для того чтобы кланяться

Андрей Оборин

Уррагх монгольский боевой клич "в пред" Ура!» — древний славянский боевой клич. Русский язык знает такие выражения, как «у рай» — «в рай», «ураз» — «удар» (новгородский и архангельский диалекты), там же говорили «бой с уроем», т. е., «с криком ура». Наконец, «ура» созвучно древнему боевому литовскому кличу «вирай», а литовцы этнически ближайший славянам народ. Верно и то и другое я думаю ,

Галина Егорова

Большое спасибо!

Владимир Смилик

Ра - это бог. Ура - это у бога, с нами бог. Радость - это данное богом. Радио - это божье диво. Рана - это богом дана. И т.д. У меня бы книга об образовании слов, но в связи с переездами и прочими причинами она потерялась. Я только успел с ней немного ознакомиться. Очень жалею, но даже не помню её название. При знакомстве с ней я запомнил только это. Очень хочу эту книгу найти.

Лоуренс Аравийский

Наверное, когда японцы шли в атаку с криком "Тосикаба микадо!" (что означает "За императора!"), а русские с криком "Ай оп твою мать!" (что означает "За государя и Отечество!") отбивали такие атаки, кто-то задумался, что лучше кричать короче и непонятнее. Вот и решили "Ура!".. Но не все солдаты об этом знают и кричат по-старинке:" Ай.. мать!"

Галина Егорова

Наверно и так было.

Олег Бойко

Вообще, РА - по-санскритски - Солнце У РА - Находится у Солнца УРА - приветствие Солнцу. Урал в старину назывался УРА - стоящий у Солнца. Кстати, об этом есть прекрасная повесть Сергея Алексеева "Сокровища Валькирии", где первая книга как раз, и называется "Стоящий у Солнца". Рекомендую. Не оторветесь! http://rutor.in/viewtopic.php?f=33&t=309421

Сергей Шевцов

Возможная версия:
боевой клич монголо-татар «урагх»- вперед! , перенятый нашими войсками во время частых набегов на Русь.
Похожая версия – калмыцкое происхождение «ура» - означает военный клич «вперед».
Возможны тюркские корни этого слова «урман» — бить.
И ещё, ежели поковырять литературу, порядка 200 версий...

Галина Егорова

Да, вы правы, версий очень много.

Сергей Шевцов

Кто бы сомневалси!
"Тамбов" - это яма.

Юрий

Когда гнали Наполеона с Руси в числе воинов освободителей были бесстрашные конники калмыки. В атаку они бросались с криком "Уралан", что в переводе означает вперёд. Так с тех пор и осталось Ура при атаке. Последний слог исчез как не очень звучный.

Галина Егорова

Ещё до Наполеона армия Суворова применяла этот клич.

Юрий

А у Суворова как раз и служили отборные кавалерийские отряды степняков.

Валера Одяков

Полтавская битва Пётр 1 увидел атаку калмыцкой конницы кличь Уралан(вперёд)В том сражении калмыцкая конница полностью уничтожила лучшую кавалерию Европы Карла 12.

Ростислав Кучеров

Это боевой клич ариев-русов (наших предков) У-РА- .Иду к Солнцу т.е.к отцу.ПРедупреждение врагу о том что русы идут в последний бой-атаку. Как и безмолвное -"рванув рубаху на груди"- Весь Мир это знает. Что нужно драпать или русы-русские их сметут.

Галина Егорова

Большое спасибо! Не подскажете от куда пошло название - русы, кто назвал наших предков этим именем?

Ростислав Кучеров

Соседи .Русы-светлые.Половцы-волосы цвета половы.,тоже славянского племени. Историки немцы наврали о них что они были азиаты ,узкоглазые Бородин в" Князе Игоре" принял это на веру.

Сергей Козунов

Согласно предположению В. М. Мокиенко, русское слово «ура» могло произойти от военного клича западных славян (ср. клич гуситов Hrr na ně!), первоначально означавшего «Возьмём верх!», как средневековое заимствование из польского языка hurrа

Галина Егорова

Очень интересно, спасибо!

Василий Богатырёв

Для ВАС это очень важно ?!
ВОЗГЛАС "УРАААА" - уходит "корнями!" в древнюю ИСТОРИЮ общения людей.
Первоначально он звучал ИНАЧЕ : - О У А .
И вообще БУКВЕ " О " и поныне придаётся ОСОБОЕ значение.
Прочтите ВЕТХОЗАВЕТНУЮ БИБЛИЮ - от МОИСЕЯ .

Ал
Александрович

Наверное тогда, когда Александр Суворов , переходя Альпы отдал приказ штурмовать неприятеля съезжая на заднице по снегу... Шучу, конечно, а вот почему при этом употреблёно именно это голосовое сопровождение, я сказать затрудняюсь...

Рамис Раисович

Где-то читал, но по памяти дословно не скажу, но смысл такой: Ра - бог Солнца, дословно Ура - у Солнца, - таким образом, восклицание "Ура" - призыв в свидетели Бога Ра. Слова: РАдуга, РАдость, гоРА - тоже, так или иначе связанны с солнцем.

C@
Cветлана @@@@aika@@@

Удивляюсь не на шутку. Как доверять всему,что пишут в инете....Есть проблема с работой,....как идиотка пишу отклик, выдаю информацию в надежде найти работу....,а этот Рамис ищет развлечений в виде спрашивали.... Что происходит? Люди!мы где живём? Государство-нрс.измена всем интересам. Коротко о себе -умная,красивая "дура", которую подставил наш УК РФ, чтоб жива осталась-кв.,счёта....репутацию отобрали. - 6 месяцев ада в тюрьме.... Теперь ни устроится,не личной жизни..кредит...смешной государство хочет взять.... А с чего?????? С судимостью не берут на работу.......а закон о защите данных? Плевок всем в лицо, вся информация о каждом в инете....скоро будут семьи смотреть в инете ...сколько и как сексом занимаются.

C@
Cветлана @@@@aika@@@

А тебе лично, Рамис....какого фига ты даёшь объявления о работе,если не имеешь к этому отношения?!?!!