Пуся Пусичка

Я вот тут задумалась... имя Илья: Много (кого?) Илей? Ильев? Ильёв? Ильей? Илий? КАК?

Ответы
Дмитрий Нестеров

Собственные имена редко употребляются во множественном числе, но обратимся к нарицательным существительным типа: бадья, ладья, попадья, тулья, судья, статья и др. Формы родительного множественного от них: бадей, ладей, судей, статей и др. Значит, от Илья будет... Илей. Эти формы образованы с нулевым окончанием и беглой гласной, на которой и оказывается ударение. Так почему же неправильна форма Ильев? Потому что окончание -ов (-ев) не образует родительный множественного от существительных с исходной формой (именительным единственного) на -а (-я).
Н. ЕСЬКОВА.
"Наука и жизнь" №7 1998г.

Александр

Илья (Именительный падеж единственного числа)
Ильи (Родительный падеж единственного числа)
Илье (Дательный падеж единственного числа)
Илья (Винительный падеж единственного числа)
Ильёй (Творительный падеж единственного числа)
Илье (Предложный падеж единственного числа)
Ильи (Именительный падеж множественного числа)
Илей (Родительный падеж множественного числа)
Ильям (Дательный падеж множественного числа)
Илья (Винительный падеж множественного числа)
Ильями (Творительный падеж множественного числа)
Ильях (Предложный падеж множественного числа)

Т✩
Точка ✩ Зрения

Илей.... А вообще... Нет у слова "Илья" мн. числа род. падежа. Ибо неполная парадигма. Есть такое понятие в лингвистике - неполная парадигма. Это когда при изменении по какому-то признаку (числу, падежу и пр.) одна из словоформ отсутствует. Ее просто нет.

Андрей Рощин

Много людей по имени Илья, а так думаю,Ильей это можно узнать просклрняв имя по падежам и.п. Илья р.п. Ильи д.п. Илье в.п. Илью т.п. Ильей(над "е" две точки) п.п. Илье., как видим не меняется только часть из трех букв "Иль"

Luda Gap

"Каков"... Не обижайся! Моя мама - учитель русского языка и литературы - всегда говорила - " Не знаешь, как сказать или написать --- замени слово или предложение!"

Алексей Мурин

Ильёв))) Являюсь совладельцем приложения для смартфонов, стоимостью 30 миллиардов долларов, он зарабатывает, а я пассивно обогащаюсь. Хотите? Пишите.

два Ильи, Три ильи, четыре Ильи, Пять . . . После пяти и начинается это самое "Много" .-. Мне кажется, всё-таки вариант "Илий" самый подходящий.

Николай Лисовский

Сначала попытайтесь представить толпу мужиков поголовно носящих имя Илья, а уж потом задавайтесь идиотскими вопросами

Артём Швецов

по классике правильно - Ильи (м.ч. Им.падеж), в принципе слух режет только "Ильёв", хотя сам произношу [Ильйи] по фонетике)))

~...лучик Солнца...~

Ты филолог?

Артём Швецов

нет - химик, но интересующийся, страдаю дисграфией - приходиться находить логику языка))) чтоб правильно писать

Людмила !!!

Им.- Ильи, род.- Илей, дат.- Ильям, вин.- Илей, твор.- Ильями, пред.- Ильях. Это имя собственное, 1скл. Склоняется по падежам .

Иван Кривицский

Конец Света!)) Не повезло (повезло?) Вам девушка, столько в Вашей жизни было (есть?) Илей(ьев,ьёв,ьий,ий)!!!

Неклюет

Если это диктант, то я бы написал "Илюш", а если это сочинение, то "много мужчин с именем Илья".

😆😆😆 действительно) это как про бигуди...как будет один: Бигудь, бигудя? Или как?))

Витек Рябинин

Много парней, так легче и быстрее))) Для имени собственного другие правила русского языка)

Плакат Любимым

вот где выгода обращения по отчеству: много Михалычей, Петровичей, Макарычей )))

Плакат Любимым

хорошего человека должно быть много! ))

Плакат Любимым

исключение - Илья 😉

Игорь Сухарчук

И часто такие вопросы возникают? А как назвать женщину живущую в Новосибирске?

Александр ****

ты больше так не задумывайся, а то теперь у меня голова болит и как это будет)))

Александр ****

ап-чхи, я уже тоже)))

Александр ****

ну теперь и по окать можно))

А*
Анна *****

😭 👀 👀 👀 ооооооооооооо

Мишута

Нету множественного числа видимо.Тоже Саша -Сашей,Cашов? и т.д. и другие имена)

Лана ******

Много Александров)))

Мишута

Много Ильюш(х)))) 😊

Лана ******

))) да да)))

Мишута

(◕‿◕✿)

Elena Roschina

Внук у меня Илья. Хорошо, что один - не надо голову ломать над Вашим вопросом 🙂