Шолпан Касенова

Следует ли религии вмешиваться в политику

Ответы
Владимир Зарубин

Конечно,было бы хорошо,чтобы все государства жили по Божьему закону,но политическим путём этого достичь не получится,т.к. это должно происходить добровольно из любви к Богу и к ближнему,а не политическим путём давления на совесть человека:От Иоанна святое благовествование, Глава 14 ●15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. (Синодальная Библия)От Матфея святое благовествование, Глава 20 ●25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; ●26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; (Синодальная Библия)

Го
Голубушка

Да Иисус ясно подчеркнул ,что люди господствуя над людьми не смогут достичь мира и понимания ,потому что в Библии сказано:,Что человек властвует над человеком вовремя ему.

Владимир Зарубин

Поэтому лучший способ распространения христианской религии-это проявление любви к людям,помогая в их нуждах,как это делал Иисус Христос.

Го
Голубушка

Властвует во вред человеку.,простите в том комментарии ошибка.

Владимир Зарубин

Я это понял,дорогая сестра. Что Вы думаете об актуальности сегодня 10 Божьих заповедей?

Виктор Коблицкий

А чем религия здесь поможет? Церковь - обычное коммерческое предприятие, продающее населению религиозные услуги. Чем больше адептов - тем больше прибыли. А религия никогда не мешала убивать людей, даже единоверцев...

Шолпан Касенова

Точно. Однако религия вмешивается везде. Она приобретает себе доходный бизнес. И это показывает ее лживость как и было предсказано в библии.

Александр Колосов

Католицизм предал христианство, и много веков назад, а в православии пока ещё нужно, прежде, чем принимать решения на государственном уровне, поговорить со священниками. Но Церкви нельзя лезть в политику.

Го
Голубушка

Да это так ;Иисус не занимал ничью сторону в вопросах политики. Например, в дни Иисуса евреи возмущались тем, что им приходится платить налоги римскому правительству, и считали это требование несправедливым. Они хотели, чтобы Иисус высказался по этому вопросу и занял ту или иную сторону. Но Иисус не стал вступать в политические дебаты о том, справедливо требование платить налоги или нет. Он сказал: «Отдавайте цезарево цезарю, а Божье Богу» (Марка 12:13—17). Иисус остался нейтральным в данном вопросе, но при этом показал, что раз римское правительство, представленное цезарем, требует уплаты налогов, значит, их нужно платить. В то же время он дал ясно понять, что послушание властям должно быть не безоговорочным, а относительным. Человек не может отдавать государству то, что принадлежит Богу, например преданность и поклонение (Матфея 4:10; 22:37, 38).

Александр Колосов

Иисус ещё и менял из Храма выгнал. Евреи Царя нового ждали, что освободит от римского рабства, тут Христос. Я вообще считаю, что Понтий Пилат - самая трагическая личность в истории человечества. Как он не хотел, чтобы Иисуса распяли, а по-другому поступить не мог, иначе война.

Го
Голубушка

Да вы хорошо знаете эту историю.,это так .

Александр Колосов

Не примите царя своего, будет племя Ваше рассеяно по Миру. Ну а сейчас, как в Окровенни от Иоанна, что Апокалипсис по-другому, в Мире происходит. Только не пойму, какой город и где 7-й Рим. Москва была третьим, или четвëртым.

Виктор Соловьев

Религия ЭТО РАСКРЫТИЕ ДУШИ ПЕРЕД БОГОМ.-это другой уровень ..политика-это законы выдуманные людьми...У верующих они строже.))))).и ГЛАВНОЕ нет власти от БОГА. значит зачем вмешиваться.?.)))

Наталь

Я атеистка и не представляю истинного влияния религиозных авторитетов на умы и поступки. Но с большим уважением отношусь к отказу служить в армии по религиозным убеждениям.

Го
Голубушка

Здорово.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"В церкви к батюшке подбегает пьяница и дает батюшке в челюсть с воплем "Если тебя ударили по щеке, подставь другую". Батюшка отвечает могучим хуком и говорит: "Есть время жить и есть время умирать". В церковь врывается милиционер, крича на ходу: "Разойдись!" Голос толпы: "Изыди, служивый, не мешай Библию трактовать".

Наталь

😄😄😄😄👍🍏

Ал
Алексей

религии не знаю но вера должна быть у каждого . вера в истиного а у нас в мире разделяй и властвуй . делай раздор и питайся энергией боли страдания страха ненависти

Шолпан Касенова

Вера в истинного это верно. В мире сейчас исполняется пророчество:Знай, что в последние дни наступят очень тяжёлые времена. 2 Люди будут эгоистичными, любящими деньги, хвастливыми, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными

Ал
Алексей

увы нам приходится с этим жить . наше время

Шолпан Касенова

Но есть и другое пророчество, которое описывает изменения на земле к лучшему. "Бог вытрет слёзы с их глаз, и смерти больше не будет, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет. Всё, что было прежде, прошло"

Ал
Алексей

вот это скоро будет похоже . но не всем же

Шолпан Касенова

Верно. "Тот, кто верит в Сына, обретёт вечную жизнь. А тот, кто не повинуется Сыну, не увидит жизни. "

Ал
Алексей

Я его видел не только там но и на земле и не один а с супругой

Валерий Сумский

Иначе в церковь мало кто будет ходить. Ведь всегда интересно, что в конце службы скажет батюшка. О церковных праздниках, постах, притчах, текущей мировой ситуации

Го
Голубушка

Ну да запугает и расскажет ко всему ложь ,да ещё и пожертвования попросит

Валерий Сумский

Есть батюшки, которые умеют рассказывать. Не зря у них семинарии, академии... Не во всём с ним согласен, но слушать интересно. Доход нашей церкви в зимние месяцы ( а они в разы доходних летних) около 45-50 тр в неделю. Но с этих денег надо заплатить за закупку свечей, закупку мёда и вина, закупку книг, зарплату двум певчим, зарплату настоятелю, а ведь у батюшки есть и ещё два помошника...5-7 тр надо перечислить в неделю вышестоящей церковной организации. Надо заплатить за свет, тепло. Закупить утвать, сделать мелкий ремонт, уборка тоже требует средств

Natalia Kendesh

Сложный вопрос. Если бы религия выполняла свою задачу (духовная практика) то можно и нужно продвигать компетентных, духовно развитых людей в политику.

Геннадий Голубев

Религия у нас вообще-то отделена от государства. И вообще какой религии? Мусульманской, Христианской, Буддизмом, Шаманизмом?

Павел Лелеков

Любая религия была создана как способ управления, контроля и сдерживания людей. В политике в принципе всё тоже самое.

Анатолий Муйтуев

У каждой организации свои задачи, но их объединяет одна: - варить и развешивать баранам на уши спагетти...

Коля

Религия есть духовность.Политика есть инструмент управления государсвами.Как видите никакой связи.

Го
Голубушка

Да конечное ,

Владимир Фомичев

Церковь ближе к народу , люди просят помощи у Бога . Политики , это последнее отнимут у нищего .

Го
Голубушка

А церковь тоже с вас потребует свое .

Владимир Фомичев

Церковь дело благородное , надо поделиться .

Николай Черепанов

У них же есть ответы на все вопросы !!! Наверно их позиция должна быть более активной !!!

Го
Голубушка

Иисус не занимал ничью сторону в вопросах политики. Например, в дни Иисуса евреи возмущались тем, что им приходится платить налоги римскому правительству, и считали это требование несправедливым. Они хотели, чтобы Иисус высказался по этому вопросу и занял ту или иную сторону. Но Иисус не стал вступать в политические дебаты о том, справедливо требование платить налоги или нет. Он сказал: «Отдавайте цезарево цезарю, а Божье Богу» (Марка 12:13—17). Иисус остался нейтральным в данном вопросе, но при этом показал, что раз римское правительство, представленное цезарем, требует уплаты налогов, значит, их нужно платить. В то же время он дал ясно понять, что послушание властям должно быть не безоговорочным, а относительным. Человек не может отдавать государству то, что принадлежит Богу, например преданность и поклонение (Матфея 4:10; 22:37, 38).Иисус выступал в поддержку небесного правительства, Царства Бога (Луки 4:43). Он не вовлекался в политику, потому что знал, что только Царство Бога, а не какое-то человеческое правительство сможет создать те условия, в которых, по замыслу Бога, должны были жить люди на земле (Матфея 6:10). Он понимал, что Царство Бога не будет действовать через земные правительства, оно придёт им на смену (Даниил 2:44).

Николай Черепанов

Х-м , не всё так просто .... Но есть над чем подумать !!!

Го
Голубушка

Да и это очень важно .

Николай Черепанов

Разве кто сильнее тот и прав ?!!! Справедливость - что это ?!!

Николай Черепанов

Кого можно назвать истинно верующим ?

Го
Голубушка

Это Соблюдение требований, признающихся правильными, обоснованными, или обеспечение выполнения таких требований; беспристрастное отношение. Еврейское слово мишпа́т, часто переводимое как «справедливость», «правосудие» или «суд», может также передавать мысль о каком-либо плане (Исх 26:30), о том, что регулярно делалось прежде (Бт 40:13), и о том, что предписано (Лв 5:10; 2Лт 4:20).

Алевтина

Наши священнослужащие никогда непризывали убивать украинцев, аукраинские ПРИЗЫВАЛИ

Алевтина

Призывали убивать русских

Шолпан Касенова

Как раз эти дела показывают что они несовместимы. Хотя Библия говорит: Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми,не мстите за себя, дорогие братья, но оставьте за Богом право излить гнев.

Алевтина

Да ладно

Шолпан Касенова

Вы с этим не согласны? Или удивлены?

Александр

Разве не религия делает политику? Концептуальная власть выше законодательной.

Александр

Только свет не включайте, если рано. Будить не стоит.

Причëсанные Мысли

Он у мя в онлайне всиз

Шолпан Касенова

Религия активно вмешивается в политику. Но по Писанию, это неверно. Писание говорит о том, что религия должна быть нейтральной, как и поступал Иисус

Александр

Секундочку. Какова концепция развития общества? На каких нормах и положениях она базируется, создавая идеологию? Не на заповедях , разве? А откуда они? Так что всё в ёлочку, мухи отдельно от котлет не получились.

Шолпан Касенова

Сейчас далеко отошло общество от заповедей. И религия подигрывает политике и строит свою идеологию. Политики часто используют моральные и социальные вопросы, чтобы заручиться поддержкой религиозных граждан.Стало вполне обычным, что религиозные деятели занимают политические должности

Vladimir Medved

Она не вмешивается - она там живет и за ее счет выживает уже многие тысячелетия.

Го
Голубушка

Бог этого не одобряет. Из Библии видно, что в прошлом Бог был крайне недоволен священниками, которые от его имени учили других за деньги (Михей 3:11). Бог был возмущён тем, что жадные религиозные коммерсанты превратили место, где ему поклонялись, в разбойничий притон! (Иеремия 7:11).

Vladimir Medved

...он без разбора наплодил всяких пророков, глашатаев , умников и еще и недоволен. Порядок в храме сам собой не возникает , его бдить надобно денно и нощно.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А этот замес всю дорогу и во все времена - батюшки благословляют даже на войны.

Го
Голубушка

Ну и что?Правильно делают?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А это уже не я решаю...

Го
Голубушка

Бог все решает только он все может видеть и знать Он Всемогущий.

Галина

У них своя политика ,но политика,это змея и приходится поневоле вмешиваться

Zu Gen

Она всегда была есть и будет там.
Политика следствие религии, но не обратно.

Го
Голубушка

Нет не совсем так :Иисус не занимал ничью сторону в вопросах политики. Например, в дни Иисуса евреи возмущались тем, что им приходится платить налоги римскому правительству, и считали это требование несправедливым. Они хотели, чтобы Иисус высказался по этому вопросу и занял ту или иную сторону. Но Иисус не стал вступать в политические дебаты о том, справедливо требование платить налоги или нет. Он сказал: «Отдавайте цезарево цезарю, а Божье Богу» (Марка 12:13—17). Иисус остался нейтральным в данном вопросе, но при этом показал, что раз римское правительство, представленное цезарем, требует уплаты налогов, значит, их нужно платить. В то же время он дал ясно понять, что послушание властям должно быть не безоговорочным, а относительным. Человек не может отдавать государству то, что принадлежит Богу, например преданность и поклонение (Матфея 4:10; 22:37, 38).

Zu Gen

Иисус и религию не создавал. Религия является следствием божественного учения, но не учением таковым.
Политика же, вся законодательная база, основана по религиозной форме. Все своды и законы, от своих основ, религия явила.

Го
Голубушка

Глупость и бред.

Zu Gen

В голове их видящих.
От того что глупы, бредите.