Сергей Логинов

День Седьмого ноября —
Красный день календаря.
Погляди в свое окно:
Все на улице красно!
Вьются флаги у ворот,
Пламенем пылая.
Видишь, музыка идет
Там, где шли трамваи.
Весь народ — и млад и стар —
Празднует свободу.
И летит мой красный шар
Прямо к небосводу!
Помните такое?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Октябрьская

Каждый год на село на «Октябрьскую»
«Городской» торопился народ.
День седьмой ноября был ПРАЗДНИКОМ!
Заодно приходил черёд
Резать свинок, -
Покров - была первая
Полоса заготовок мясца,
Да тушёнки, да рёбер – на первое,
С чесночком, да с лаврушкой сальца!
Понимали, конечно, не гладко всё
В нашей дружной, огромной стране.
Но лечились!,
учились!
бесплатно мы!
И не где-нибудь на стороне!
Было совести больше и у «верхов»,
И гордились за космос, за спорт!
Не съедала квартплата «до потрохов»…
Победнее, конечно, не спор
Тогда жили.
Но радовались от души
Мы на праздник, задор – на подъём!
А сейчас газ с бензином людей задушил,
Коль с деньгами, ты правый во всём!..
Говорят, потерпите, придут времена…
Но вокруг лишь «китай-ширпотреб».
И забота: ругать старые имена,
Да впустую всё лаять взахлеб!..

Лана*Свет

День седьмого ноября – Красный день календаря!
Канул в лету данный праздник, для народа – это зря.
Русский наш народ любитель праздников, застолий, встреч,
Демонстраций прародитель, деда Ленин вечно есть.
Стал теперь он – День единства! Праздник в общем ни о чём,
Но зато народ доволен, Знаем – радость и почет.
Повод есть повеселиться, И позвать домой друзей,
Или в гости завалиться, Чтобы было веселей.
Единение всех со всеми – Это круто, это шанс!
Это лучше, чем бороться, И приятней спеть романс.
Демонстрацию устроить, С шариками и детьми,
Надо с жизнью целоваться, Прочь печали, нет тоски!
Громко будем мы смеяться, И проблемы позади,
Завтра будем разбираться, А сегодня просто жги!

Князев Сергей
********************************
Не стесняйся, пьяница, носа своего
Он ведь с красным знаменем цвета одного!

Сергей Логинов

неплохо

Лана*Свет

))

Любовь Ястреб

Любите свой возраст… Мудрее с годами,
А, значит, чуть лучше становимся мы,
На многое смотрим другими глазами,
И хочется больше во всём красоты.

Не нужно зеркал отражений бояться –
Цените бесценных морщинок узор.
Вы жизнью полны, вы способны влюбляться –
Забудьте про возраст, он вам не в укор!

И пусть вызывает по-доброму ревность
У тех, кто моложе, ваш юный задор.
Ломайте, взрывайте собой повседневность,
Пусть ваш оптимизм разжигает костёр…
Костёр, у которого место найдётся
Тому, кто своею душой молодой
Над серой толпой мощной искрой взовьётся,
Чтоб в небе ночном яркой вспыхнуть звездой.

Валентина Кунина

Хочется очень как-то опять,в 70 годах побывать! Чтоб автомат с газировкой-стоял бы на остановке! Чтобы по 10 копеек кино! А во дворе деды в домино! Чтоб эскимо-мороженное, чтобы картошка-пирожное,чтобы в руках свежий номер МУРЗИЛКИ! Чтобы копейки в пружинной копилке,чтобы по телеку :"НУ ПОГОДИ" Чтобы ГАЙДАР-как всегда-впереди! Чтобы в альбоме-почтовые марки,чтоб в воскресенье с мамою в парке,чтобы солдатики красного цвета...чтоб никогда не кончалось всё это.... НЕТ,БЛИН,ВСЁ БУДЕТ НАОБОРОТ: МОБИЛА,МАШИНА,НАЧАЛЬНИК_УРОД! КОНЧИЛОСЬ СЛАВНОЕ ВРЕМЯ ДАВНО! ДЕТСТВО УЖЕ НЕ ВЕРНУТЬ ВСЁ РАВНО!!!

Реорита Лебедева

Живем мы все в России
В такие времена:
Война на Украине
И в Сирии война.

Обама с фрау Меркель
Разрушили восток,
Добрались до Европы -
Но только всё не впрок.

Европа скоро лопнет
Ведь беженцев не счесть,
Уже народ бастует –
С дерьмом готов их съесть.

Евросоюз со Штатами
Хотел бы нас сгубить,
Но мы будем богатыми
И будем всех любить.

Лидия Нестерова

Хоть в то время нас бесило, что нас заставляли ходить на парады с лозунгами, но тогда ощущался праздник, а сейчас старые праздники отменили, а мы новые принять никак не можем, для нас это обычный лишний выходной.

Сергей Логинов

Сейчас нет ощущения праздника

Лидия Нестерова

Сейчас мы вообще стали как то ко всему равнодушными, нет того задора что был раньше, нет того доброго общения между людьми, сейчас все люди стремятся быть богатыми любой ценой, а раньше такого не было

Василиса Микулишна

еще бы... не забывается такое никогда...в школьное окно смотрят облака, бесконечным кажется урок, слышно как скрепит перышко слегка и ложатся строчки на листок...

Сауле Муканова

Помню Те заученные вещи надолго в памяти так как информации в детской голове не так много Я и вообще в основном с теплом вспоминаю те советские времена

Сергей Логинов

Мне в детстве демонстрации очень нравились, особенно нравилось набрать полные карманы мелких стеклышек и хлопать с друзьями шарики у девчонок и студенток, у детишек никогда.

Ирина Чарикова

Помню. Мне было 5 лет. Я была самой юной читательницей в библиотеке. Мне подарили книжку с этим стихотворением.

Галина Семенова

Помню. Всегда долго ждали подхода, а потом чуть ли не бегом мимо трибун. Было весело, потому что были молоды

Сергей Логинов

так все таки и скрываете основную причину, почему в лагеря не ездили

Галина Семенова

нет, вроде не скрываю. Вот сестра всегда ездила. Она на 8 лет моложе

Сергей Логинов

тогда выходит, что проблема в это время с ними была, вот моя сестра там никогда не была, так как занималась спортом с 5 до 17 лет и часто была в поездках по стране, особенно летом, городов наверное 20 проехала, главное родители за поездки ни одной копейки не платили, только на личные расходы, а сейчас почти все поездки за свой счет

Галина Семенова

У меня внук футболист, даже за границу ездил на матчи .Командой, конечно. Занимался с 6лет, а сейчас бросил, учится в институте

Сергей Логинов

понятно

Она

КОНЕЧНО!!! Гармонь.песни.100грамм.веселое настроение.застолье после демонстрации.искренние улыбки ! 🎈

Зоя Милюкова

дааа.до сих пор когда наступает эта дата...вспоминается этот стих....хотя у нас в кз этого праздника нет

Сергей Логинов

так его нигде сейчас нет

Зоя Милюкова

в России как бы выходные....в эти дни....

Сергей Логинов

Давно уже нет, только 4 ноября, в честь Освобождения России от поляков 4 ноября 1612 года

Зоя Милюкова

ну я помню...раньше были

Мир

Как же не помнить, этот праздник связан со мной напрямую, красный день календаря, а за ним мой ДР

Алексей Юрьев

Не стесняйся, пьяница, носа своего, он ведь с красным знаменем цвета одного. Эх, была же поэзия!

Rima Kravcenko

как такое забыть можно.это наша жизнь была.не было таких передряг.как при независимости

Елена Селезнёва

какую свободу))))) и от чего?,,,,,,,а море замученных на великих стойках страны

Нинна Ковальчук

ПРАЗДНИЧНО, ВЕСЕЛО ! Так БЫЛО....ПОМНИМ ТАКОЕ....... !👍 ☺️ 💥 ‼️ 🎶

Мм
Ммм

Конечно.....помню ехала на папиных плечах... И все кругом кричали Урааа..

Тамара Федяева

А как же! Если не ошибаюсь - С. Михалков, во всяком случае, в его стиле.

Сергей Логинов

Но только это не он, а С. Маршак.

Тамара Федяева

Пусть Маршак, я могла забыть за давностию лет, это очень приятные воспоминания детства.

Ирина

Я даже на английском помню)) The seven.s of November... Извини,написание забыла))