Любовь Островидова

Почему так говорят, муж объелся груш? Почему именно груш?

Ответы
Рим Аглиуллин

...«Муж объелся груш» — это такая русская поговорка. В нее вкладывается следующий смысл: мужа или не было совсем, или был, да сейчас вместе с женой не живёт. Часто женщины отвечают на вопрос, где муж: «Был муж, да объелся груш», чтобы прямо не говорить, что мужа нет. Упоминается в литературных произведениях, например Ф. Тихонова «Земля и хлеб».

В современной трактовке женщины часто говорят, если хотят подчеркнуть сексуальную несостоятельность своих мужей. Связано это с тем, что груши — очень опасный фрукт. После их употребления очень многие мужчины надолго пропадают из-за расстройства желудка, не могут выполнять своих мужских обязанностей.

Но есть ещё одна интересная версия, почему именно груша употребляется в таком толковании. Слово груша в российских письменных источниках встречается с XII века в форме хруша. В XVII веке вместо «груша» употреблялось слово «дуля», заимствованное из польского языка от dula. То есть это синоним «кукиша», который можно показать в качестве ответа на вопрос о муже...

Любовь Островидова

Спасибо за исчерпывающий ответ

Ma
Maxx-Haus

Любаша ну ты чего на самом деле, да потому что у большенства населения наше планеты после груш пучит и тянет по какать, мягко говоря, вот и в народной примете или поговорке как угодно, это описали мол муж объелся груш, т.е. одним словом обосрался ну иль как тебе угодно т.е. ешать нам с тобой он точно не будет 🙂

Любовь Островидова

Когда у женщины был муж, а затем она с ним разошлась или он от нее ушел и когда у нее спрашивают, она так вот отвечает. Причина вот такая объелся и ушел, что бы в подробности не вдаваться, почему ушел.

Ma
Maxx-Haus

Суть ни изложена все таки почему

Любовь Островидова

Буду дальше проводить исследования..

Ma
Maxx-Haus

Ок проводи

Александр Чернов

Это фразеологизм по форме представляет собой типичную поговорку фольклорного характера, построенную на основе созвучия. Полная версия его: Муж объелся груш, а жена сатана.
Сейчас употребляют только короткий вариант.

Такен Уналов

........оппорвшись по видиму груш . в бронежилете ! во всём снаряженье ! руки вверх ! ей приказывал муж !опер Рогов секунду подумал . пристрелить эту ..лядь ! или как . а потом между ног смачно плюнул ................

Любовь Островидова

Ого, неожиданно..

Баха Кучкаров

Когда у женщины спрашивают!!они так отвечают не все!груша !если её держать хвостом вверх ,как она выглядит??вот и жен.ны которые надоели их пузатые мужья и которые ............это чисто мое мнения😊😊

Денис Розов(Эксперт, Модератор)

Старая история быта.Он ел груши целый день,жена просила по хозяйству,а он говорил я ем грушу,потом еще раз и т.д.Короче ему стало плохо .Потом друзья спросили-где твой муж,она говорит-Обьелся груш.

Денис Розов(Эксперт, Модератор)

Я про эксперта))))

Любовь Островидова

Да я поняла.

Денис Розов(Эксперт, Модератор)

Это самое..а что вы имели ввиду под словом даже,Я что то еще вам присылал.

Любовь Островидова

Да нет не присылали, просто у Вас увидела в Нике эксперт, но в чем я же не знаю, вот и предположила....

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Рифмуется потому что. Смысл в том, что мужа либо вообще нет (и не предвидится), либо жена настолько его не уважает, что его как бы и нет, либо он живёт отдельно и появляется раз в год.

Петр Снежо

Для рифмы, и видимо еще потому что раньше это был невиданный фрукт, и это объясняло, что муж к лучшему столу перебрался более богатому.

Весёлый Роджер

хорошо говорите "колёс" , и будет получатся ---муж объелся колёс--- это действительно привлечёт внимание полиции 😆 😆 😆

Андрей Смирнов

я знал но забыл, можно спрасить у того кто мне это рассказл но я забыл кто это, хотя точно помню что кто то из окружения моего

Павел Pavel

от грушевого сока похмелья нет, но пучит хорошо))) и муж сидя на горшке свободного падения не знает, о гуляющей жене

Вл
Владимир

Муж позарился на соседку а её звали Груша! А её муж их застукал и забодал его. После чего у него началась диарея!!!

Александр Зосин

поел яблок, попал в больницу, поел груш, попал в больницу, а поел слив и в больницу попасть не успел.... 😄

Дмитрий Бизяев

Да у него сейчас телосложение, как у груши, вот и есть он твои груши. Стоп. Я вам что, Барон Мендхаудзен?!!!

Кристина Сабиева

В рифму наверное. Может в далеком прошлом кто то сболтнул в обиде на мужа. Вот и осталась пословица.

Татьяна Генслер

Два слова Муж и Груш очень сочетаются.поэтому и придумали такую поговорку..я лично думаю так....

Кот Васька

Потому милая,что вы нам рога вешаете быстрее,чем груши падают....но вам это,только кажется....))))

Любовь Островидова

Что нам кажется? И ничего мы не вешаем, а грушами только угощаем.

Кот Васька

Еще лучше!)))

Tatu

Груши слабят.... Объелся грушь,значит в долгом отсутствиии

Кот Васька

Меня пока что ничего не слабит.....))))

Ляля Только В Агенте!

это то понятно еще рифма а вот почему бездельники ходят груши околачивают - правда интересно!

Тимур Мурадов

На сколько я понимаю это оскорбительно или прискорбно. А вот почему груш самому интересно.

Надежда Куликова

Вероятно-в рифму,а груша,скоропортящий фрукт,вот и применяем к мужчинам,а Вы как считаете?