Лично я считаю, что это народное творчество народов Сибири, аналог которому есть и в Китае, но имеется разница между китайскими и Сибирскими пельменями в начинке, а также в методике приготовления. Т.е., китайские расчитаны приготовил - съел. А Сибирские приготовил и, а поел их нитолько сразу, но и в пути, на зимовье и т.д., и хранение их происходит на морозе, т.е., по сути это блюдо кочевого народа, охотников.
ктож теперь то скажет тебе это...сегодня в разных народах можно увидеть - одинаковые национальные блюда под разными названиями и со своими байками возникновения)))
и каждый говорит что это из их народа ))
Подобное блюдо есть в каждой кухне , правда с небольшими изменениями . Вот наши мужчины любят бузы, как готовят в Забайкалье. Согласна , вкусно готовят , там к самому фаршу другой подход .
Китай — родина пельменей.
Заворачивать мясо в кружочки из теста первыми придумали китайцы. Разные источники указывают на китайского императора Цинь
А вот как придумали пшеницу молоть и делать тесто — так и придумали что то типа пельменей
народности Сибири: ханты, манси. Пель- нянь - переводится как "ушко из теста"
Вопрос спорный. У разных народов это появилось практически одновременно.
Были вареники (но большие),а лентяи придумали пельмели (малееенькие)
славянская, русская ...но, аналоги есть у многих народов
все придумали отдельно, не хитра сложность
Я давно выяснял. Думаю сибиряки. Это не так.
тот у кого из еды было только мука да мясо
Считается что это был древний Китай...
Разновидностей пельменей много.
Русская. Но у китайцев тоже есть
Теперь по всему миру есть 
Равиоли больше
Не могу не согласиться с тобой
Во всех кухнях свои пельмени
Согласен
Китайцы. они все придумали...
Пель - нянь китайское блюдо.
Считается, что китайская.
Просто, чтобы не мешали целоваться 
Что же, если Вы решительно вознамерились, позвольте предложить Вам зеркало.))
У меня есть)
Тогда предоставляю, Вас друг другу.))

Благодарю вас
Китай 3600 лет до нашей эры.