Вадим Сперанский

Вопрос людям которые успели пожить при СССР: вы читали Дж. Оруэлла "1984"? Что думаете об этом произведении?

Ответы
Yury Kozhevatov

День добрый,самое ужасное,что наше непростое,как всегда,время все больше напоминает оруэлловскую антиутопию...Но надо еще немного потерпеть,как фюрерок выражается... (?)В чем -то и переплюнули,пролов как класс ликвидировали,осталось два ,,класса,,-успевшие своровать( с обслугой) и не успевшие,т.н.(с легкой руки горби)электорат...Книга гениальная,как и ,,Скотный двор,,...тоже притча о сегодняшней Рассеюшке...

Lora

Конечно же читала! "Пройдёт время и люди ужаснутся от содеянных преступлений и глупости. "Эта война носит мошеннический характер, так как она должна длиться постоянно, без победы. Её главная цель - сохранить существующий строй, уничтожая человеческие жизни..."

Lora

Об этом Джордж Оруэлл, писал более 70 лет назад!

Павел Казаков

Ну оно, написано ДЛЯ Англичан И - ПРО АНГЛИЮ и к СССР не имеет никакого отношения, а вот скотный двор , типа про СССР, но про СССР он пратически ничего не знал, хотя в итоге оказался прав - свиньи все обосрали

Бэтмен Просто

"К лифту не стоило и подходить. Он даже в лучшие времена редко работал, а теперь, в дневное время, электричество вообще отключали. Действовал режим экономии — готовились к Неделе ненависти".

Капля Росы

Родилась при СССР, но причем здесь это? У Замятина "МЫ" эпичнее, да и "Скотный двор" того же Оруэлла намного конструктивнее и реалистичнее. Мы скоро к этому придем, уже движемся(

Владимир Ананичев

Читал. Своеобразная фантазия на тему недостатков социализма, скорее придуманных и гипертрофированных. Любопытный Роман. Кстати, читал я его именно в 1984 году! Совпало.

Ценитель Прекрасного

Оно отражало страхи и заблуждения самого Оруэлла. Его трудно в этом винить - когда он писал 1984, будущее для разумного человека иначе и представить было нельзя.

Ти
Тина

Да!! Читала. Все что он написал, происходит сейчас в США. Но он изначально думал что пишет про СССР. .Антиутопия. Он писал о том к чему придет коммунизм.

–1
Art

каждый видят по свойму кому то мерещится СССР (это от страха )кто то это ложит на США ,кто то на Европу .Так скажем ничего особенного всё стандартно.

Ринат Фамутдинов

Так и не довелось, но в те времена её и днём с огнём было не достать. Впрочем, "Мастер и Маргарита" тогда (1980 год) прочитал в виде самиздата...

Старый Волчара

не читал, но наслышан))
вредная книга, все что намарали фантасты материализуется, и чем больше народа прочитало тем быстрей и точней)))))

Ирина

Ответ людям которые успели. Вы такой огромный и глупый. Вот ответ тем, кто в курсе. Шрек, умный. Кстати, Скотный двор актуален и сейчас.

Женщина Любимая🐠🐒

Начала но какая то беспросветная тоска и безнадёга, бросила, решила, что не надо мне понижать свои вибрации. А причем тут при СССР?

Вадим Сперанский

Ну как вам сказать) вообще говоря это коментарии о том как работает так называемыы социализм

Женщина Любимая🐠🐒

Да? Но когда был социализм ничего подобного не было. Жили себе спокойно, знали что после школы можно пойти учиться куда захочешь бесплатно, потом работать по распределению по специальности и все были востребованы и коллективы как одна семья, охрана труда 40 часов в нед, молоко за вредность, за выходные двойная оплата, отпуск 24 дня.....жильё бесплатно...учителя учили, врачи лечили, а не оказывали услуги, оспу победили, никаких пандемий искусственных не было и т.д и т.п....причем тут социализм?

Евгений Бакуменко

Некоторые утверждали,что Оруэл писал,якобы о СССР,но глубоко ошибались."1984" произведение было посвящено Англии,ее будущему.

Андрей Григорьев

И пожил, хоть и школьником, и читал. Произведение сильное, но связи никакой с СССР не вижу. И особо не думаю, не люблю гротеск

Татьяна Черненкова

Произведение ДЖ.Оруэлла...фэнтези..Не было такой мрачности при союзе. Скорее это сейчас такое творится, ну очень похоже..

Андрей Науменко

Не успел пожить. Читал. У Оруэлла вышло отлично передать действительность своего общества, но никак не советского.

Галина Папитова

Я родилась в 1980 году и мало что осознавала тогда. ,,1984,, прочла где-то полгода назад. Не знаю, как нашла силы дочитать

Вечеслав Дмитриев

ссср и близко не был похож на эту фантастику , по этому не воспринималась в то время . За то сейчас стали понимать .

Виктор Ш

Дж. Оруэлл в предисловии написал, что к такому устройству государства придёт Запад если не изменит приоритеты.