Бортинженер Летающей Тарелки

) в выражении "дойти до ручки" - что это за ручка такая?

Ответы
Нинель Проскурова

В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

Источник: http://www.adme.ru/tvorchestvo-reklama/otkuda-poyavilis-krylatye-vyrazheniya-393905/ © AdMe.ru

Уральская Рябинушка

От калача ручка. Раньше их выпекали с ручкой-в гигиенических целях. И у ручки оставляли немного съедобного, но некоторые- из жадности или от голода-доходили до ручки. Отсюда и пошло выражение

Le
Lee-Стричк@

Вот всё детство меня этот вопрос мучил. Всегда у бабушки пыталась уточнить - шариковая подходящий вариант?

Le
Lee-Стричк@

И кого бы мне до ручки довести?)))) Ты вон какой, в очках, тебя не проведёшь))))

Le
Lee-Стричк@

В яблочко с первой попытки?)))

Бортинженер Летающей Тарелки

в тыблочко ) без попыток ) как Антон Шипулин, который сразу побежал на штрафной круг, без стрельбы, чтобы сэкономить патроны для расстрела своих бездарей-товарищей по команде... )

Бортинженер Летающей Тарелки

ага, красноярская "плохая компания" таки хорошо шутит ), а еще мурмаши... Зря ты ТВ не зырешь ) Боисся штолле? )

Le
Lee-Стричк@

А по КВНу у меня сын спец))) Но - ладно, пока не приехал, гляну)))

Соня

Повозка.На ней груз.И если дошли до ручек повозки- мало осталось. Последнее.(Сено,дрова)

Валентина Алексеевна

Приложиться к ручке высокопоставленного чиновника (удача, допустили, можешь просить)

Валентина Алексеевна

Не гадай, точно не знаешь, не рискуй.

Бортинженер Летающей Тарелки

жизнь без риска - как еда без соли - я кусну )

Валентина Алексеевна

Напиши, как оно там. Если с "правом переписки"

Бортинженер Летающей Тарелки

отстучу морзянкой, выкину сквозь решодку... вскормленный в неволе орьоль маладой

Наталья Цабунина

В старину калач, ручку которого не ели. А те кто ел- совсем видать дела плохи!

ОК
Ольга К

это значит..выход не найти...то есть дверь с ручкой..во!!чего я придумала

Прошлое

Золотая)))) Не всякий русский дойдет до золотого Паркера)

Бортинженер Летающей Тарелки

) потому много русских и работают над межконтинентальными ракетами )

Алена

есть два варианта но один и другой означают самое дно

Nfnmzyf

до предела, есть грань которую переходить не следует

Татьяна Мусихина

Надо тебя вывести из себя и увидеш ручку и не ручку

Glаdiator (Woodland, Са)

Это та, что у мужчин между ног. :D)))))))))))))

Ол
Ольга

и правда... ручки то разные бывают...

Лека Лютер

🖼

D/
Dasha /

это такой фразеологизм

D/
Dasha /

вероятная версия, связана с калачами , в древней Руси их выпекали в форме замка, люди покупали их и ели прямо на улице, держась за дужку замка (или как раз ту самую ручку), а потом брезговали этой частью и отдавали эту "ручку" собакам или нищим. Вот как раз про тех кто такие вещи доедал и говорили , что "дошёл до ручки"

Ирина Игнатенко

да, и я хотела бы знать!

Ирина Иванцова

До критического конца

Гр
Грета

перьевая

Ми
Мимокрокодил

Дверная, бронзовая, в виде льва.

Гр
Грета

круто

Ми
Мимокрокодил

У нас в городе таких полно.

Гр
Грета

знаю. я не люблю помпезность.

Ми
Мимокрокодил

Я привык и не обращаю внимания.

Гр
Грета

верю

Светлана

Золотая

Жанна

калачь

Бортинженер Летающей Тарелки

Твёрже, это надо говорить твёрже )