Ви
Виктор

Расскажите о своей личной библиотеке.?

Ответы
Уральская Рябинушка

Вы пожалуй, озвучили мой вопрос, мне всегда интересно, что читают другие. А библиотека личная, пожалуй, как у всех, много русской классики, исторической, как художественной, так и хроникально документальной(увлечение), имеются альбомы по живописи, музыкальная литература. Но а гордостью моей библиотеки, пожалуй можно назвать ряд изданий: Лермонтов "собрание сочинений" 1891г, "Душеполезное чтение" 1887г, Короленко "Полное собрание сочинений" том 6,1905г., "Гамлет" 1933г, Исторические романы графа Е.А Салиас-1905г.-8 томов, Казимир Валишевский "Смутное время" репринтное воспроизведение издания 1911г.Спасибо

Ви
Виктор

Удивительное собрание! Что-то перешло по наследству? Собрать такую библиотеку- мечта. У меня раритетов почти нет. Есть однотомное собрание сочинений А. С. Пушкина, но в жутком состоянии. Боюсь прикасаться. 1053 страницы. Поэмы и проза в сохранности приличной (чему рад непередаваемо), остальное требует руки хорошего реставратора. К ценностям своей библиотеки отношу книги Загоскина, Лажечникова, Карамзина. Русская литература, считаю, представлена достаточно полно. Люблю читать стихи поэтов 19 века ( Тютчев, Фет) Больше - поэтов "серебряного века" Волошин, Бальмонт ( это не "каша" в голове или на полках, это просто перечисление; можно приравнять к бахвальству.) Поэтической библиотечкой горжусь. От Шекспира до Рубцова поэтов не счесть, но малая толика на моих полках есть, и радует душу. Перечитал Ваше письмо несколько раз - чудо! Рад за Вас.

Уральская Рябинушка

Спасибо! Что-то перешло по наследству, что-то просто дарили за не надобностью, а что-то находила, не поверите, в мусорном контейнере, (романы графа Салиаса). Чувствуется, Вы увлекаетесь поэзией, приятно. Люблю почитать красивый хороший слог, и пожалуй, все: Есенин, Жуковский. Но уж про Пушкина я молчу. Лажечникова читала только "Басурман", любопытное повествование, но это художественный вымысел, с 10% правды. Хочу добавить еще одно, но возможно и знаете, есть у меня небольшой сборник сказок, басен и притчей Леонардо да Винчи. Столько лет прожила на свете, а о том, что да Винчи еще и писал сказки, легенды, узнала недавно. Приятно было иметь с Вами диалог. Спасибо.

Хадиша Семекенова

не знаю у кого сейчас есть личная библиотека? Я лично, отсортировала книги и оставила самые любимые, которые перечитываю. Но их набралось опять много, поэтому пришлось не глядя отдать почти все. Оставила только несколько. Совершенно нет времени на чтение. Как раньше читать не получается. Иногда могу целый день читать. А так...

Ви
Виктор

Всё верно. Каждому - своё. Я, например, беру книги, ставшие ненужными у своих знакомых.

Хадиша Семекенова

Знаете, уже не хочется читать Дюма и пр. как раньше зачитывались. Но рассказы Чехова или Шукшина могу перечитывать бесконечно. Как и "Золотого теленка"

Ви
Виктор

Вы правы! У меня тоже в большом почете Чехов и "золотой теленок". Но большее предпочтение отдаю сейчас стихам, особенно поэтам "серебряного века"

Хадиша Семекенова

раньше читала все подряд, сейчас - избирательно. Уже быстро устают глаза, а сколько всего хотелось бы прочесть из классиков. И современную литературу знать надо.

Ви
Виктор

У меня положение сложнее - подводят глаза.

Хадиша Семекенова

да, с возрастом сложнее много читать. Особенно глянцевые журналы

Лариса Бекрешева

Вначале - признанная классика: Есенин, Булгаков, Стендаль, Золя... Много фантастики: Ефремов, Казанцев, Забелло, Азимов... Ну и современная историческая фентези: Ник Перумов, Симона Вилар. Имеюмного научной литературы по работе. А Ваши интересы?

Ви
Виктор

Многое совпадает, особенно начало списка. Фантастику обожаю с детства, вот фентези уже не привлекает. У меня на первом месте - Стругацкие, а вот о таком писателе , как Забелло слышу впервые. Но интересы наши во многом совпадают, чему очень рад.

Лариса Бекрешева

Если сумеете найти, почитайте Юрия Забелло "Планета для робинзонов", - Сумы, 1992.

Татьяна Рогачёва

Она довольно обширная! Русская и зарубежная классика, книги по истории, искусству, словари, энциклопедии.....Как-то сын, помогая мне в перестановке книг, со смехом сказал:"Такое впечатление, что в доме живут одни библиотекари"! 🙂

Татьяна Рогачёва

:)Это так!Жаль, что рано ушёл!

Валера Четвёркин

да, когда уходят родители, это всегда беда!

Татьяна Рогачёва

Конечно! И мне было всего 18!

Валера Четвёркин

тогда тем более!

Татьяна Рогачёва

Конечно! Возраст нежный!

Надежда Истомина

У меня было все по авторам, по жанрам. Я помню как гонялась за таинственным островом. Сейчас просто оставили свои любимые, а остальное просто отдали. Сейчас книги никому не нужны.

Ви
Виктор

"Никому" это уж Вы слишком строго. Остались ещё старички - любители, да и среди молодых знаю нескольких настоящих любителей книги.

Пани Яблонская

копила всю жизнь, а сейчас дети думают, куда бы ее вывезти! Все силы прилагала на то чтобы достать какой - нибудь бестсселер, а кроме нас, никто уже не читает

Ви
Виктор

И такое случается... Сочувствую. Пока мои дети дарят мне книги, зная. что для меня это большая радость.

Пани Яблонская

я наоборот стою стеной сохраняя свои раритеты.

Ви
Виктор

Желаю Вам успеха в Вашей благородном противостоянии.

Пани Яблонская

спасибо и Вам удачи!

★Елена Sky★

Золотая книга мудрости , Свеяж ..Невозможное возможно .. .. Турбосуслик .. Леушкина , Наташа Маркович ,, Флаттер - это круто , блин .. Все уроки по турбизнесу и тп

Ви
Виктор

Действительно круто! Я -другое поколение, мне уже за Вами не угнаться. Успехов Вам.

Антонида Андерс-Пантюшина

старые учебники программная литература лечебная. воспитательная филологическая журналы- так, что необходимо для поддержания настроя жизни

Ви
Виктор

Ваше увлечение понял. Больше практическая сторона напечатанного. Это достойно уважения.

Антонида Андерс-Пантюшина

тем не менее вот иногда и здесь время провожу

Ви
Виктор

Так сейчас большинство здесь!

Мартина

самое почетное издание в золотом тиснении- Мартина .Избранное. (вместо автографа-селфи с ценителями высокого искусства )))

Ви
Виктор

Поздравляю. Завидую белой завистью.

Мартина

да ладно, засмущали)) Пойду обои для потомков испишу-пополню коллекцию

Ро
Розочка

книг очень много..многие классики.и для души есть....современную литер не покупаю...за некоторым исключением...

Ви
Виктор

Всё сходится. но я очень редко покупаю книги. Подарки от детей принимаю с удовольствием.

Ирина Андронова

ОООООО! Долго..........!Гюго...Мопассан..Куприн.....Достоевский..........много еще чего!...

Ви
Виктор

Хороший подбор. Вы поклонница классического стиля?

Ирина Андронова

Не только! Современную фантастику-уважаю!...Книг-нет. Аудио книг-море!

Ви
Виктор

Так мы ещё и земляки. Я живу на Урале. Фантастику обожаю с детства, но к современной отношусь настороженно. Возраст...

Ирина Андронова

Я то же современную не понимаю(фантастику)..Всё таки таки Кинг .....Уэлс....Лукьяненко..Шекли..-классика!

Татьяна Огонькова

В моей библиотеке классика - русская и иностранная и детективы всевозможные

Ви
Виктор

Желаю приятного времяпровождения в обществе Ваших книг.

Татьяна Хоняк

библиотека как библиотека. Это раньше старались книги найти. купить..

Ви
Виктор

Находили и покупали... но не в этом же цель...?

Татьяна Хоняк

Я согласна. Я помню. мы обсуждали на работе прочитанное, сейчас этого нет, хотя сейчас я работаю в школе.

Ви
Виктор

И мне жаль прошедших дней, но мир меняется и процесс этот не отановить.

Ви
Виктор

Моя личная библиотека насчитывает более 2000 книг. Существования без книг не представляю. Рассказывать о своей библиотеке могу долго и долго...

Natasha Siatskaj

я библиотекарь, так что дома книги не держу, только детские

Елизавета Орехова

как принято говорить - классика, сейчас детективы

Ви
Виктор

Да , от детективов сегодня никуда не уйдешь...

Елизавета Тверякова

книги, которые я люблю и всегда с радостью читаю

Ви
Виктор

На мой взгляд - нет ничего лучшего. Удачи.

Нина Прутская

исторические романы, а также любовные романы

Ольга Чеканова

У меня много спец лит-ры,и худ,много дет.книг.

Ви
Виктор

Замечательно. А вот у меня с книгами для детей проблемы. Подрастающее поколение покидает родное гнездо, берет книги и "успешно" их утрачивает. Для них они не представляют никакой коллекционной ценности. Спец. литературы мало. После выхода на пенсию и она "ушла" вместе со мной.

Ольга Чеканова

ЖАЛКО,что ребята не ценят чтение,старшая моя читающая,младший не очень,у меня сохранилось несколько книг с моего детства,я очень их ценю(берегу)не знаю куда и кому,есть учебники родные,институтские(мои)иногда читаю(для чего?)Вот и всё!Привязана к этому!

Ви
Виктор

Полностью разделяю Вашу привязанность к книгам из детства. Как много их "утеряно", но помню ту радость которую они мне доставляли.Те , что остались холю и лелею.

Ольга Чеканова

Солидарна с Вами!Спасибо за понимание!Всего доброго!

Ирина Отставнова Кочнева

5000 книг ,отправила на дачу. Всё заменил инет

Ирина Отставнова Кочнева

почему? У меня на даче,комната выделена под библиотеку. Только всё прочитано,перечитано,уже не интересно

Ви
Виктор

Я подумал , что Вы книги просто свалили на чердак . а у Вас просто смена места. Это меняет дело.

Ирина Отставнова Кочнева

Раньше мы тоже все очень любили книги,теперь у меня другое хобби,у других тоже нет времени.

Ви
Виктор

Конечно, "всё течёт - всё изменяется. Меняется мир - меряемся мы.

Ирина Отставнова Кочнева

В том то и дело. Сейчас у меня электронная книга.Читаю.что нравиться.Люблю аудиокниги в хорошем исполнении

Ви
Виктор

У меня плохо со зрением , поэтому электроникой не пользуюсь. Да и изменять " старым друзьям" не хочется.

Наталья Пежемская

А что вас интересует?Перечислять долго

Ви
Виктор

Ваши приоритеты . Систематика Вашей библиотеки.