Жанна Казбекова

От каких старинных русских слов происходят названия верста пядь сажень вершок каково значения этих старинный слов

Ответы
Наталья Федорова

Наши предки измеряли расстояние собой, своим телом. Это и удобно, и руки с ногами всегда при тебе, их нельзя "забыть дома". ВЕРСТА - старорусская путевая мера (её раннее название - ''поприще''). Этим словом, первоначально называли расстояние, пройденное от одного поворота плуга до другого во время пахоты. Два названия долгое время употреблялись параллельно, как синонимы. "Верстой" также назывался верстовой столб на дороге.ПЯДЬ (пядница) - древняя русская мера длины. МАЛАЯ ПЯДЬ - расстояние между концами расставленных большого и указательного (или среднего) пальцев = 17,78 см.
БОЛЬШАЯ ПЯДЬ - расстояние между концами большого пальца и мизинца (22-23 см.).
ПЯДЬ С КУВЫРКОМ ("пядень с кувырком", по Далю - 'пядь с кувыркой') - пядь с прибавкой двух суставов указательного палица = 27-31 см Наименование с а ж е н ь происходит от глагола сягать (досягать) - на сколько можно было дотянуться рукой. ВЕРШОК - мера длины , равная ширине двух пальцев (указательного и среднего). Равнялся 1/16 аршина, 1/4 четверти. В современном исчислении - 4,44см. Наименование "Вершок" происходит от слова «верх».

🇷🇺 Анжелика*

Спасибо, познавательно

Федор Николаев

Верста от старинного понятия при пахоте от одного поворота плуга до другого (2,16 км), сажень (более 10 наименований)расстояние в размахе рук (маховая сажень) 1,76 м. человека от кончиков пальцев одной руки до другой, вершок от слова верх (росток всходов пшеницы), при определении роста человека или животного - т.е. часть целого например "два аршина три вершка" (4,44 см).

Ирина Гольцева

Верста в старину - борозду, которую может вспахать вол не уставая, сажень - расстояние от кончиков пальцев одной руки до кончиков пальцев другой, вершок - длина основной фаланг увлекательного пальца

Ирина Гольцева

Указательного

Олег

Измерительное. Раньше меряли честями тела. Нынче метрическая система измерения. Ну а некоторые до сих пор любят мерить в попугаях.

Алексей Воронин

Это значения длины, ну а происхождение сама назови хотя это по любому связано с обработкой полей на Руси

Ар
Артур

Так ....предложение не вопросительное... значит остается ждать продолжения... Вся в ожидании 🙂

Елена Чеканникова

Пядь, сажень, вершок-от длины разных частей тела, верста-точно больше километра.

Татьяна Мушенкова

мне так лень лезть в толковый словарь Даля хотя он рядом стоит!

Аделина Черкасская

См. сюда http://rus-ved-rus.narod.ru/mery.html От величины рук, шага и т.д.

Елена Кузнецова

О русских ничего не хочу даже слышать - фашисты

Ринат Каспранов

это все история,мера длины,веса,высоты,и тд.

Павел Жданов

Верста и вершок не знаю, каюсь, не образован

Василий Клепцов

много было заморок,но пришел им видно срок

Василий Клепцов

Наташа Поль

ну это вот ответила наталья федоровна

Алибек Ишджанов

Не знаю это старинное что то

Евгения Иванова(Краскова)

Это измерение расстояния.

Ирина Ириночка

Расстояние, одним словом.

Сергей Старцев

Векипедию посмотрите...

Ирина Голованова

это мера длины на Руси