Алексей Горталов

Куда смещен центр тяжести у пули со смещенным центром тяжести?

Ответы
Светлана Сыровегина

это байка,
В общем-то, байка старая и хорошо известная. Такие испытания, действительно проводились и проводятся. Но при разработке 5,45-мм и новых пуль к нему.
Проводятся они не солдатиками, а специалистами ЦНИИТочМаш, который занимается в т.ч. разработкой боеприпасов к стрелковому оружию.
В армию патроны, которые рикошетируют от травинок и камышей, просто не будут допущены.

У 5,45-мм пуль к АК есть склонность к потере устойчивости при попадании в преграду, т.к. эти баллистика этих пуль специально рассчитывалась на грани устойчивости. Но на испытаниях эти пули поражали цель и в кустарнике, и в густой траве и т.п.

Алексей Горталов

Никакой байки. Ц.Т. в малых партиях действительно был смещен. Подскажу даже для чего - Для улучшения останавливающего эффекта

Елена Куренкова

В ту точку, куда смещён центр тяжести у пули со смещённым центром тяжести

Алексей Горталов

Беспроигрышный ответ. Тем более когда не знаешь

Елена Куренкова

Надеюсь, Вы меня похвалили?

Алексей Горталов

Да. Находчивостью должно восхищаться

Ольга Травкина

Центр тяжести находится ближе к носовой части пули...

Алексей Горталов

Не. Наоборот к хвостовику

Ольга Травкина

Буду знать...

Сергей Воробьёв

Вперёд.И вверх.И до победного.Урааа!..

Алексей Горталов

Не. Наоборот - к хвостовику

Сергей Воробьёв

Если знаешь-зачем спрашиваешь?Похвастаться эрудицией?;)

Алексей Горталов

Что бы и другие знали

Сергей Воробьёв

Лёх,ну ты ж не ребёнок-если кому интересно-сами в инете найдут,

Алексей Горталов

Знаешь многим нравится так общаться. Ну а вопрос согласен - не особо интересен. Но иногда диалоги далеко от вопросов уходят - например с одним офицером армию вспомнили в которой служили 30 лет назад.

Сергей Воробьёв

Да я обидеть и не думал,Лёш-я просто зануда по жизни.Хотя сам именно так и общаюсь-если человек интересный,то стопицот тем можно сменить в процессе разговора)

Алексей Горталов

Серег, какие обиды. Обижаться - удел горничных. Рад что поняли друг друга

Мария Слепцова

в сторону смещения центра тяжести...

Александра Оканевская

без препятствий упадёт на землю

*c
*chloe*

о Боже...я чесно не наю(((((

Irina Gavrilova

у... как все запущено то...

Св
Светик

Centr tjazesti pulu smechion v peredi puli.

Алексей Горталов

Нет. В хвостовик

Св
Светик

da vy sto?

Алексей Горталов

Точно-точно. Но это были всего лишь эксперименты. На вооружение не пошло

Св
Светик

ponjatno.

Ир
Ирина

А каков ваш ответ будет?

Алексей Горталов

Назад

Валентина Бородулина (Смирнова)

в сторону поворота пули

Ильмира Орлова Мустафина

не знаю я не баллистик

Алексей Кочетов

таких пуль не бывает.

Алексей Горталов

Если Вы чего то не знаете - не значит что этого нет

Алексей Кочетов

Теория "поведения" пули, которую ошибочно называют "пулей со смещенным центром" несколько иная. За счет прогрессивной (чем ближе к концу ствола, тем линейная величина витка нареза короче) достигается увеличение скорости вращения пули вокруг своей оси (об/мин). При высокой скорости вращения такая пуля начинает вести себя согласно теории гироскопа (уменьшается прецессия - повышается точность) и при попадании в преграду не по прямой (угол встречи не перпендикулярен плоскости преграды) происходит изменение направления движения пули на 3/4 по направлению ее вращения. При изменении состава преграды (сухожилие, кость...) пуля меняет направление движения по тому-же закону, что и приводит к несоосности направления попадания и выходного отверстия.

Алексей Горталов

Отлично!!! Но пули со смещенным Ц.Т. немного другое. Внутри пули стальной сердечник смещенный к хвостовику. Между сердечником и оболочкой в головной части пули - полость. При попадании в препятствие полый оголовок плющится и создает большую площадь давления, а стальной сердечник проникает вглубь. Этим хотели добиться наибольшего останавливающего эффекта с сохранением проникающего. Но после испытаний отказались. Пошли другим путем

Алексей Кочетов

Согласен.

Mr. Monro

в сторону... нет?))

Svetlana G.

:))))))

Алексей Горталов

Хвостовые части есть и у самолетов и ракет. Жаль Вы не в курсе

Mr. Monro

типа сумняЧЧал?... это я и без тебя знаю... просто пошутил...

Алексей Горталов

Я посмеялся

Mr. Monro

я заметил

Татьяна

нет такой пули!!!

Алексей Горталов

Вы эксперт-баллистик? Или оружейник в седьмом поколении. Если Вы о чем то не знаете - не значит что этого нет

Татьяна

совершенно с Вами согласна,но пуля со смещенным центром тяжести не сможет выполнить свою задачу

Алексей Горталов

Выполняет. Но Вы правы от них отказались из-за непредсказуемой траектории после рикошета

Алла Каюрова

а кому это надо?

Алексей Горталов

Ваш ответ - точно никому

Ольга Божко

в сторону

Алексей Горталов

В какую?

Ольга Божко

а он, кжется, перемещается... я толком не помню...

Се
Сергей.

И кудаже

Алексей Горталов

К хвостовику