He
Helen

Что такое "Сорок сороков" и почему такая точность испокон?

–1
Ответы
Ал
Александр

Много!
Песня вспомнилась!
Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась любовь
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.
И чудаки — еще такие есть —
Вдыхают полной грудью эту смесь.
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья…

He
Helen

Да. У любви срок немерянный

Екатерина Емелина

Когда-то славяне, занимавшиеся охотничьим промыслом, упаковывали соболиные шкурки в мужские рубашки или сорочки. Такой своеобразный мешок и получил название «сорокъ». Как же «сорок» стал числительным? Все очень просто. Дело в том, что в мешок помещалось ровно 4 десятка шкурок (часто встречается в грамотах ХIV–ХV вв.).

He
Helen

Спасибо

Николай Смирнов

Со́рок сороко́в[1] — фразеологизм, обозначающий всю совокупность московских храмов[2], многочисленность церквей в старой Москве[3], а также большое количество чего-либо[3].

Владимир Ковалев

Со́рок сороко́в — фразеологизм, обозначающий всю совокупность московских храмов, многочисленность церквей в старой Москве, а также большое количество чего-либо.

Vaess

Триангулярная мера построения. Многомерная геометрия на основе тетраэдера. Для современных людей, которые не знакомы с этой системой - 40*40 пустой звук.

He
Helen

Пустоты нет

Vaess

Об этом они тоже не знают 😸👌

He
Helen

Словоблудствуют много. Особенно здесь

Грек. Алик.

330 год н.э. сорок православных войнов в римской армии, приняли мучинискую смерть, не изменив вере.

Хронит Бронхический

Это что-то с церквями связано, когда их на Пасху что-ли обходили, их всего столько было...вроде

Призрак

точность то как раз условная..я думаю..иносказательная..(секретная информация , должно быть)

He
Helen

Именно у-словная. Всё в словах

Призрак

снова арифметика..

He
Helen

Она. Мате-матика

Всегда Котов!

церковное административное деление. на самом деле никогда не было точным.

Aleksey Lushin

Церковный округ, объединяющий сорок церквей. В Москве сорок сороков.

Андрей Лапин

до срока а срока былосорок сороков вдыхают поной грудьюэту смесь

He
Helen

Ага

Андрей Лапин

чудаки такие есть

He
Helen

Есть

Андрей Лапин

я поля влюбленным постелю

He
Helen

Стели

Андрей Лапин

золотые моироссыпи

Андрей Белка

В Москве столько православных церквей было или что-то типа этого.

Сергей Пастухов

Что-то мистическое?
"Магия чисел". А может и звуков?

He
Helen

Здравствуйте, Серёжа. Мне тоже стало интересно, почему на этом загадочном явлении столько много сосредоточения. А мистика и магия (магнетизм), действительно присутствуют в нашей жизни. Особенно звучание колоколов. Наверное слышали об этом тоже.

Валерий Шилов

Сорок сороков это - очень дофига по-современному.

За
Заря

Этим выражением обычно заменяют слово «много».

He
Helen

Буквы разные

Александр Жданов

количество колоколен в Москве в конце XIX века.

Ал
Александр

все храмы Москвы,вроде или ещё какая то херня

Вадим Семененок

Сорок самое большое числительное .Вот и всё.

Ada Bushoy

странный вывод.

Вадим Семененок

Потом пришли ,монголы появилось числительное тьма 10000 и новое выражение тьма тьмущая .

Ada Bushoy

тьма-10000; тьма тьмущая-бесконечное количество. сорок сороков-множество московских храмов,сорок или староство-цурковно-административная единицаю

Александр Рузметов

Такое число роковое было. "Deadline" называется

He
Helen

Почему?

Мария Cтаростина

Церкви. Раньше такое количество было.