Сила Ветра

Н-да... Не фонтан!.. А почему не фонтан -то?

–1
Ответы
Ke
Keeper

У нас всю жизнь было паршиво с пресной водой (хотя под боком - целое море солёной). Но на Фонтанах - Большом, Среднем и Малом (в Аркадии) - множество подземных источников прекрасной питьевой воды. Специальные артели водовозов привозили в Одессу бочками фонтанскую воду. Иногда какой-нибудь биндюжник ленился тащиться в такую даль, черпал поближе, где водица обильно перемешивалась с морской, уверяя, что набрал воду на Фонтане. Впрочем, обмануть никого не удавалось. Люди пили и морщились: "Не-ет, это не Фонтан!"

Ke
Keeper

Я когда-то 13 лет прожил в Подольске, наивно полагая, шо текущая из тамошних кранов вода - из единой системы московского водопровода. Теперь, очень изредка по необходимости наведываясь туда из Москвы, не могу пить кислую подольскую воду (даже кипячёную, в чае или кофе), - такие оказались две большие разницы...

Сила Ветра

🤪 не могёшь - не пей

Ke
Keeper

Таки да, приходится дополнительно отягощать МЦД ещё и бутылками с московской водой в походной торбе...

Старый Волчара

фонан - это место в одессе, нынче называются станциями фонтана.
от туда привозили в Одессу хорошую воду. Если подсовывали плохую воду - хозяйки говорили - не фонтан, т.е. вода не из фонтана а с другого места

Сила Ветра

🤝 именно так

Виктор

Одесса, вода снабжалась из скважин, но только одна была пригодна для питья и она была вкусная и била фонтаном))) Вот и пошла поговорка, когда где то в другом месте пробовали воду. Не фонтан)))

Сила Ветра

🤝 пральна

Сергей Ханьжин

всё просто.Это пришло из Одессы.Там была привозная вода,и только хорошая и питьевая природная была в фонтане.Если,пробовали воду и она была плохая-говорили не фонтан

Сила Ветра

🙄 в каком фонтане?

Сергей Ханьжин

Я точно не знаю,я не одесит,но в котором то вода была родниковая,а в других местах-дрянь.Поинтересуйся,у тех,кто из Одессы.

Сила Ветра

🖼Просвещайся

Сергей Ханьжин

Ну,я был недалёк от истины.))))))))))))))

Александр Некрасов

Фонтанами в Одессе называли артезианские скважины. Из них качали воду, плохую по качеству называли "не фонтан". Для Одессы очень остро стоял вопрос питьевой воды. Решён он был проведением водопровода из Днестр в 30-е гг. 19 в. Позже выражение "фонтан" стали связывать с аристократическим в то время Французским бульваром.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Фонтан было единственное место в городе где была чистая питьевая вода!! А если её воду брали из местного тухлог колодца! То вода была явно не фантан!

Сила Ветра

🤗 пральна

Δυ
Δυσφορέω

Логично предположить, что человек. А он же как бы точно (или почти точно) не фонтан.🤷‍♀️

Александр Иванов

Это из Одессы. Там с качественной питьевой водой напряжёнка. Не везде вода как у Фонтана.

Сила Ветра

🙄 у фонтана?

Руслан Котопёс

Потому что фонтан это круто и красиво.... А на день ВДВ у него ещё и посетителей много)))))

Руслан Котопёс

По этому если про девушку говорят "вот это фонтан!" 2го августа... Боюсь это уже не комплимент))))))

Сила Ветра

🙄 почему?

Руслан Котопёс

Я же сказал... Посетителей много)))))

Sa
Samarskaya

Не то чего ожидалось)) сравнивают с фонтаном, наверное потому что он красив и мощен

Сила Ветра

😁 неа

Николай Куртеев

Пользуюсь этим изречением еще с середины 80-х, но никогда об этом не задумывался🙂

Сила Ветра

😁 зря

Николай Куртеев

Может быть, думаю, что это связано с каким-то событием, но в детали не углублялся🙂

Al
Alexc

история старая одесская. но раз спрашиваете - вероятнее всего и ответ вам знаком.

Al
Alexc

у меня в армии был друг одессит. и он же сказал что произносить через выраженное "а" (Адесса) - признак дурного тона. скромный был мальчик - лишь на третьем месяце службы узнал что он проплавал треть Земли ...

Сила Ветра

😦 как это треть?

Al
Alexc

это огибая Африку и заходя глубоко в Индийский океан. в Тихом - не бывал. он окончил мореходку как дизель-моторист и плавал на судах , до армии...

Сила Ветра

😂 и скрывался, чтоб не замели

Al
Alexc

нет. официально плавал. дело ещё при Союзе было ... 🙂

Киберпсихоз

Вода не из фонтана, липа значит, а продавали ,как из фонтана . Из Одессы пошло

Ир
Ирина

Фагтан-свежо, красиво, глаз радует. А не фантан.... Все наоборот. Вот!

Сергей Из Сибири

Мало позитива ... как в слабой струйке из под крана ... 🤷‍♂️

Виктор Шаламов

"Не фонтан" в смысле "не такой красивый, как фонтан"

Сила Ветра

😁 неа

Дмитрий

А разрешите Вас пропердолить, мадемуазель?

Виктор

Водоканал счётчик учёта воды поставил)))

Виктор

😘

Феникс Ясный Сокол

Езжайте в Одессу и вам там расскажут ))

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Потому что не дотягивает до фонтана)))

Alexey S

Потому что в водке газов нет !