*****

Деньги не помогут нам в могиле. Деньги не заменят нам любви. Почему же ради этой пыли Люди перестали быть людьми?!

Ответы
Filipp Azarjan

Это философский вопрос, ответить на него не легко, но постараюсь.
Людям присуща алчность. А алчность это корыстолюбие, стяжательство, скопидомство, сребролюбие, жадность, скупость (греч. φιλαργυρία, лат. avaritia) — неумеренная склонность к получению материальных благ.
( Алчность в православной этике — одна из 8 греховных страстей (в католичестве — один из 7 смертных грехов) поскольку приводит к умножению забот и попечений, ко внутренней злобе и замкнутости, а также непрестанно провоцирует страх утраты и гнев на возможных конкурентов и завистников.)
А получение материальных благ - только при помощи денежновалютной системы, что приводит людей к нарушению законов, и криминалу. Люди забывают о милосердии, добродетели.
Против алчности враждует грех уныния и добродетель нестяжания.
В христианстве уныние — одна из восьми главных греховных страстей, впоследствии в римо-католической традиции один из семи смертных грехов. По словам Иоанна Лествичника, «уныние есть расслабление души, изнеможение ума, пренебрежение иноческого подвига, ненависть к обету, ублажатель мирских, оболгатель Бога, будто Он немилосерд и нечеловеколюбив»
Доброде́тель — философский термин, означающий положительное нравственное свойство характера определенного человека, определяемое его волей и поступками; постоянное деятельное направление воли к исполнению нравственного закона.
По Гесиоду, путь к добродетели тягостен и труден, она не даётся от рождения, а требует постоянных жизненных усилий[1].

Греки различали четыре добродетели (греч. αρετή):

мудрость,
мужество,
справедливость,
умеренность (греч. σωφροσύνη, софросюне).
Источником добродетели Сократ считал разум и высшую добродетель, заключающую в себе все остальные, усматривал в мудрости.

По Платону, добродетели опираются на свойства души: мудрость — на разум, мужество — на волю, умеренность — на преодоление чувственности. Справедливость является сочетанием трёх предшествующих добродетелей. Платон считает, что каждое сословие имеет свою добродетель: у философов-правителей — мудрость; у воинов — мужество; у земледельцев и ремесленников — умеренность.

Аристотель различал добродетели воли (этические) и добродетели ума (дианоэтические) и напрямую связывал добродетель со счастьем, заметив в добродетели не только путь к счастью, но и важную часть самого счастья. Аристотель считает, что неразумная, чувственная часть души послушна её разумной части так же, как ребёнок послушен отцу. Добродетель — это привычка (навык) находить желанную середину: «Как в страстях, так и в поступках пороки переступают должное либо в сторону избытка, либо в сторону недостатка, добродетель же умеет находить середину и ее избирает». По Аристотелю, добродетельные привычки одного человека соотнесены с удобными формами общественной жизни.
Спиноза под добродетелью понимал любовь к Богу (природе). Добродетель для него была идентична пользе. «Действовать абсолютно по добродетели есть для нас не что иное, как действовать, жить, сохранять свое существование (эти три выражения обозначают одно и то же) по руководству разума на основании стремления к собственной пользе».

Французские просветители считали, что добродетели тесно связаны с истиной и общественным счастьем. По Гельвецию, «добродетели покидают те места, откуда изгнана истина», добродетель это «… только стремление к всеобщему счастью…, предмет добродетели есть общественное благо и что приписываемые ею поступки суть средства для достижения этой цели».

В новых системах философии (Кант, Фихте, Гегель) понятия свободы духа и высшего блага вытеснили понятие добродетели как этический принцип.

По Канту, «добродетель есть моральная твёрдость в следовании своему долгу, которая, однако, никогда не становится привычкой, а всегда вновь и вновь должна возникать из акта мышления». Кантовская добродетель выводится из чистых основоположений, а не является привычкой к добрым делам, она не определяется как умеренность между двумя пороками; между добродетелью и пороком есть качественное отличие.

Н@
Незнакомка @@@

Разучились ценить человечность... Кто-то добрый по-новому - лох... В моде выгода и бессердечность... Мир от шелеста денег оглох... Измеряется в крупных купюрах Всё, что раньше ценилось душой... Если девушка искренна - дура, Ведь не ценит бумажник чужой... А на фото мелькают не лица... Крупным планом не видно глаза... Чаще яхты, отели, столицы, Будто не о чем больше сказать... Ежедневно за счастьем погоня У людей от зари до зари... Но не знают о жизни законе - Счастье то, что имеешь внутри... Будь богатым душой и однажды Прибыль даст этот твой капитал... Не продайся за шелест бумажный, Чтоб рабом этих денег не стал... Деньги портить людей не умеют, Просто маски срывают с людей... Кто-то делится тем, что имеет... Кто-то прячет в кормушке своей... Доброта - это классика, люди! Это нужно во все времена... Кто-то скуп и по внешности судит, Ведь уже вместо сердца "цена"... А кому-то важнее намного Продвигаться навстречу мечте, Не забыв человечность и Бога, Не сыграв на чужой простоте... Равнодушие - страшный диагноз, От него умирает душа... А впоследствии - зависть и наглость Человечность убьют не спеша... Может лучше доверчивость всё же? Может лучше любовь, чем расчёт? Бог дающим воздаст и поможет... У берущих судьба отберёт...

Ya

так чётко сказано спс

Н@
Незнакомка @@@

Пожалуйста!

Ya

Пишите

Н@
Незнакомка @@@

понравилось?

Ya

ага круто

Артур Бекжанов

Не в деньгах счастье", - говорят всякие идиоты и пи*дуны. Я то знаю, что в них *ля и есть самое счастье. Когда они есть, все путем и о*уительно приятно. Бухла надо - получите. Бабу со следами солярия на роже и крепкой за*ницей (или если ты пи*ор - мальчика с еще не расточенной попкой) - не х*й делать. Видик, телек, ДЖИП, уважение, си*ьки пятого размера, удлиненный х*й, фарфоровые зубы, смену пола, даже убийство - ВСЕ возможно за лаве. Пи*дешь этот про то, что здоровье не купишь, прогнил и остался в 20-ом веке, когда у врачей ни х*я не было, кроме морфия, спирта и скальпеля. "ЗДОРОВЬЕ КУПИШЬ!" - вот правда 21-ого века. Почки, *уечки, сердца… С бабками ты можешь торчать на пи*датой наркоте, потом подлечится, потом опять торчать и так всю жизнь. "Когда много денег, начинаешь бояться, нервничать, перестаешь верить людям". Да, ептыть, а без них ты спокоен, всем доверяешь, и не боишься? Не надо врать самим себе. В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ! Другое дело, что счастье стало полной ху*ней.

Sergey Sorokin

Вы знаете этим вопросом вы затронули очень сложную и глубокую тему морали и денег да в большинстве случаев идти и зарабатывать деньги это самый простой ответ или что то типа деньги это просто необходимость и люди должны оставаться людьми. Почитав ваши комментарии обратил внимание вы часто обращаетесь к теме убийства другого человека, судя по всему для вас это серьезный критерий человечности. Тогда вот такая задачка. Представьте у вас есть тяжело больной ребенок которого можно вылечить, за деньги(за очень большие деньги), заработать в обозримом будущем такую сумму возможности нет. Но можно убить человека и за это убийство получить необходимую сумму ( человек при пративнейший и портящий вашу жизнь)??? Как вам такая этическая задачка???

Sergey Sorokin

Неть это у вас получается на трёх работах что вы живёте что бы работать, а я работаю что бы жить и всем желаю того же ))

Дарящая Свет

а я и писала про себя!)))) а вам удачи и счастья!

Sergey Sorokin

Спасибо и вам всего хорошего

Sergey Sorokin

🥐☕

Анатолий Кривошея

Богатые люди,которые пресыщены деньгами и материальным достатком уже ищут того,что могло бы заполнить их душевную пустоту,а люди бедные в первую очередь ищут того,что может удержать их на поверхности жизни,но Апостол Павел однажды написал своему ученику Тимофею: 1Тим.6:8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; 10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. 11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.

Елена

👍

Елена

👍

Александр Булгаков

Ты знаешь, так хочется жить
Наслаждаться восходом багряным
Жить чтобы просто любить
Всех кто живёт с тобой рядом.

Ты знаешь, так хочется жить
Просыпаться с тобою на рассвете
Взять и кофе сварить
Пока ещё спят все на свете.

Ты знаешь, так хочется жить
Как не напишут в газете
Взять и всё раздарить
Жить чтобы помнили дети.

Ты знаешь, так хочется жить
В миг, когда тебя задавило
Встать и всем объявить:
"Я вернусь, даже если прибило".

Ты знаешь, так хочется жить
В ту минуту что роковая
Всё плохое забыть. всех простить
Лишь прощение - спасение, я знаю.

Ты знаешь, так хочется жить
В зимнем саду спящей вишне
ЧТоб по весне расцвести
Деревом для новой жизни.

Ya

прямо в точку)

Ya

смайлв не показывают) переводи)

Александр Булгаков

тип в очках) с вырожением лица как будто он понял всю суть

Ya

во как0 у него небось получилось)

Санбай Манибай

Пойдем по этой дорогой;

3. Желаю счастливее жить:Святой Коран запрещает дяволских поступок КАК:Коррупция,обман воровство,деньги,водка,наркотики,курения,фотография,памятники,музыка,не уважения родителей,учителей,шарлатанство,колдуней,экстрасенсы,пластические операции,есть мертвечины,свиней,изменить полов,однополые браки,проституция,бабники,секс,развод,аборт,людоеды,педофилы(износилование малолетних и убить),зоофилы(снощения с животными),убийство не в чем не виновных людей,разбоготеть без труда, и.т.д. ! Люди добрые нас защишает ,сохраняет Светлый путь Единого Аллаха! Ислам Единый путь нашей жизни!
4.

Александр Карабанов

Ну, знаете, общество так устроено, что с юности, подвигает своих граждан к развитию у них инстинкта наживы кто -то раньше, а кто позже, проходят этот путь и в результате превращаются они из гуманоидов в баблоидов. А инстинкт наживы это извращённый ущербным обществом социальный инстинкт. Этот инстинкт (наживы) по мере своего развития с юности, подавляет у кого постепенно у кого сразу, (все же люди разные) все остальные инстинкты данные природой - познавательный, половой, социальный и тд, пока к зрелому возрасту они не увянут полностью. Вот поэтому люди превратившиеся в баблоидов перестали быть людьми.

Галина Сергеева

Потому что любовь достается просто так, полюбил и все, а что, жили же без нее, можно и дальше жить без нее, У любви нет цены, родители часто не ценят любимых своих детей, не тех полюбили, всеми правдами и неправдами разлучают, окружающие, Ой бой кого ты любишь? Он тебя не достоин! А вот деньги ценят все, Ах какой хороший жених или невеста, всем обеспечены. Вот и жертвуют все любовью. Советчиков много, вот и живут любимые в душе, а сами с нелюбимыми, и часто слышишь, выживаю только потому что любовь душу греет. А в душе понимаешь что главное то и было лишь то, что испытал любовь.

Регина Кадлубович

Зло причиняют не сами деньги, а «любовь к деньгам». Согласно Библии, один богатый человек, царь Соломон, перечислил три вида зла, которое может постигнуть тех, кто любит деньги. Первое — это беспокойство. В Библии сказано: «Изобилие богатого не дает ему уснуть» (Экклезиаст 5:12). Второе — разочарование. В Слове Бога написано: «Любящий серебро не насытится серебром, и любящий богатство — прибылью» (Экклезиаст 5:10). И третье — искушение нарушить закон. Библия предупреждает: «Кто спешит разбогатеть, не останется без вины» (Притчи 28:20).

Ko
Konstantin

Так как для достижения чего-либо, для того чтобы купить квартиру, жить, кормить себя, семью и ребёнка, для обучения ребёнка и всего прочего, необходимы деньги. А чем их больше, тем хочется ещё и ещё. Азарт этакий.. Когда люди входят в азарт, они любыми методами, честными, или не честными будут стремится к наращиванию капитала. Как-то так... Сейчас такое время, что отдной лишь любовью и т.д. и т.п. ни сыт, ни одет не будешь. На все нужны деньги, вегде, всегда. А тот, кто без низ, ничего и нигде не решает и никому не нужен. Проверенный факт.

Ya

да уж

Юрий Мариев

Ответ можно найти в этих стихах: Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу.

Серж Новиков

Деньги властвуют над миром Каждый день и каждый час. Словно выделен пунктиром - Доллар манит сотни глаз.
Слабый - раб своих желаний. Власть рождает королей, Не хотящих высших знаний, Деньги - смысл жизни всей.
Жаль, не каждый понимает - Чувства нам нельзя купить. Или подразумевает, Что за власть легко убить.
Сила денег - непомерна. Всего мира капитал. Может думаю не верно, Но от денег я устал.
Счастье - жить и в чудо верить! Власть и деньги не нужны.
Ведь любовь нельзя измерить, Сердцу чувства лишь важны... 1.12.2008

Ирина Королева

Ну, во-первых, не всех людей деньги испортили. А во-вторых, это - издержки неправильного воспитания. Воспитывайте своих детей в строгости (умеренной) обращения с финансами и старайтесь повернуть их желания в сторону не денежных ценностей, научите их радоваться не деньгам, а самому процессу - ПОЗНАНИЯ, ТРУДА и ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛОДОВ СВОЕГО ТРУДА. И тогда все автоматически сложится с точностью наоборот. Они еще и вас будут воспитывать - в пользу путешествий, а не скаредного собирания денег ради денег.

Михаил Денисенков Смоленск

Отличная фраза.... А почему Ты каждый день ешь?, спишь..., ходишь в уборную??? Есть в экономической теории такая пирамида потребностей.... В самом низу - физиологические, потом - психологические, социальные и духовные... Так вот.... каждый из нас стремится их удовлетворить и к сожалению..., большинству не хватает денег даже на физиологические...(где жить, с кем спать, что есть, что пить... и пр.), по это самой причине - те кому нужно удовлетворить свои амбиции дают деньги тем, кому нужно удовлетворить свои...

Ya

круто)

Михаил Денисенков Смоленск

Ню.... да.. не все просто...

Ya

рассказывай. у тебя получается

Михаил Денисенков Смоленск

набери в яндексе :"Пирамида потребностей" и наслаждайся.

Ya

вот спс

Соловьев Максим

вот работаю я 8-10 часов в день с одним выходным и как результат своего труда вижу деньги на которые можно купить результат труда другого человека я рад моя семь рада тот человек который продал мне свой труд рад и вдруг появляется особо одаренный человек который утверждает что результат моего труда куча пыли а значит мой труд хе р ня полная ну и как тут реагировать ? Вы сами то когда последний раз бабушку через дорогу переводили или помогали парой тройкой тысч рублей больному ребенку ?

Валентина А

Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, 5 имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу

Валентина А

Успехов Вам

Чи
Читающий

К сожалению в мире часто происходит так, что деньги управляют людьми, а не наоборот. В одной из самых известных книг сказано, что в деньгах "корень всех зол, которому предавшись, некоторые сами себя подвергли многим скорбям" (Библия, 1 Тимофею 6:10).
В одной статье читала, что, чтобы избежать описанных вами последствий и просто жить счастливее, нужно использовать деньги для достижения целей, а не делать их самой целью. А что, по вашему, может сделать человека по-настоящему счастливым?

Олег Партолин

Это воспитание.🌹

Иван Ефимов

Где чувства господствуют – там вожделенье, А где вожделенье – там гнев, ослепленье, А где ослепленье – ума угасанье, Где ум угасает – там гибнет познанье, Где гибнет познанье, да ведает всякий - Там гибнет дитя человечье во мраке! А тот кто добился над чувствами власти, Попрал отвращенье, не знает пристрастий, Кто их навсегда подчинил своей воле - Достиг просветленья, избавясь от боли, И сердце с тех пор у него безпорочно, И разум его утверждается прочно. Источник: http://www.dunmers.com/?p=86

И К

Люди всегда были такими, просто мат блага можно увидеть и почувствовать кожей(а когда есть друзья и близкий, что бы было с кем их разделить, то точно ничего не надо больше) а когда нет близких, то что еще остаётся? только пытаться добиться, чего либо, по средствам добычи каких либо мат благ. Нас с детства учат верить глазам. А Душу и связь между людьми невозможно увидеть им. С раннего возраста мы видим, что якобы нам нужны бумажки. Хотя на самом деле, нам нужны пара родственных душ.

Ya

знаю)

И К

И что дальше?

Ya

а фиг его знает)

И К

бб

Ya

мм)