Виктор Молодов

Что означает слово-баская?

Ответы
Мальвазия Виноградова

баская-баскаешь-баскают...Баски, живущие в горных районах, которые весьма далеки от промышленных центров, ведут замкнутый образ жизни и очень религиозны. Большинство из них — ортодоксальные католики.Самые популярные блюда — тушеные плавники щуки, треска в белом соусе.

Владимир Калеганов

Имеется русское диалектное ба́ский (baskiy) - красивый, распространённое к северо-востоку от Москвы, украинское баски́й (baskyj) - резвый, ретивый, рьяный, лихой. Фамилия знаменитого певца Баскова, очевидно, происходит от одного из этих слов.

Виктор Молодов

Очень красивая.

Ольга Никонова

ну думаю так... Жан-Мишель Баския, который начинал свой путь с граффити, а закончил международным признанием. а еще может быть красота, роскошество, пригожество, нарядность, изящество; украшение, наряд, краса, прикраса.

Виктор Молодов

Очень красивая.

Владимир Ефимов

В одежде баской обрабатывают края (сложенная нужным образом полоска ткани, в которую вставляют край ткани и прошивают - получается очень аккуратно). Возможно "баская" какая-то крайняя, чем что-то заканчивается.

Виктор Молодов

Очень красивая.

Владимир Ефимов

Смысл тот же. Баски придают красоту одежде.

Галина

То , что вы описали называется бейкой😊 А баска - приталенная к лицу деталь , часто чартерная по косой или спирали.

Виктор Молодов

Галина, Вы отличная портниха, но не филолог.

Галина

Я инженер- технолог швейного производства . К филологии никакого отношения не имею. Мне вообще показалось , что речь идёт не о баске , а о каком то прилагательном баская . Гуглить было лень , да и отвечала я Владимиру , а не на ваш вопрос.

Светлана Спицина

Баско-Красиво, хорошо, славно ,баской -приглядный, приятной внешности, приятной наружности, красовитый, красивый, интересный, прекрасный, пригожий, , бастенько -красиво, хорошо),Потому вятские мы, знаем)

Виктор Молодов

Правильно!

Елена

На Урале так говорят. Мой дед с Урала и когда я была маленькая, говорил что я больно басенькая. А я не понимала за что он меня ругает. А потом мама мне объяснила, что это красивая.

Виктор Молодов

Правильно!

Елена

Так конечно! Я ж с Урала!

Рада

Ой,так говорили наши бабушки!мы и сейчас иногда так говорим,а еще ,когда был хороший вечерник, вкусно поели и весело поговорили,говорим ,,как все было БАСКО,чтоб мы так жили,,

Виктор Молодов

Баская-очень красивая.

Рада

Я знаю,так мои предки говорили и хвалили

Нажия Мурзахметова

река в России , протекает в Пермском крае, Свердловской области. Устье реки находится в 284 км по правому берегу реки Сылва. Длина реки составляет 14 км.

Виктор Молодов

Очень красивая

Нина Зенкова

Мне помнится - красивая, красивый.... -- Ну и баская, -- говаривала моя бабушка про первую красавицу на деревне...

Виктор Молодов

Правильно!

Валентина Савченко

Баская — река в России , протекает в Свердловской области, Республике Башкортостан, Челябинской области.

Виктор Молодов

Красивая.

Валентина Савченко

https://ok.ru/video/253877031220

Иринка Осенняя

Красивая. Некоторые люди, из старшего поколения, и сейчас это слово употребляют в своей речи.

Виктор Молодов

Правильно!

Tyzik Russia

Украинское слово . Баса- это красота. Баская- красивая и усердная и приятная внешность

Виктор Молодов

Очень красивая.

Tyzik Russia

Спасибо

Лидия Сорокина

По-деревенски - это красивая Ладная девушка а вот знаете вы что такое а оболокаться?

Виктор Молодов

Одеваться.

Лидия Сорокина

А слово Лопатино

Виктор Молодов

Это название села или деревни.

Лидия Сорокина

Лопатина я неправильно продиктовала это одежда мы жили в Курганской области вот эти слова оттуда

Виктор Молодов

Понятно.

Альбина Хаялиева

этому человеку вся одежда,хоть мешок из под картошки,все "идет"как бы он ее не носил.

Виктор Молодов

Очень красивая.

Альбина Хаялиева

фигуристая

Евгения Арапова

это на урале говорят..мне бабушка говорила ..какая баская ты у нас ...ну не уродина ...

Виктор Молодов

Красивая.

Евгения Арапова

ну да ...

Агния Андронова

Красивая, хорошая. А еще в Сибири есть слово хрушкая. Знаете, что это означает?

Виктор Молодов

Похоже на хрупкую.

Агния Андронова

Оказывается - крупная!

Старик Ромуальдыч

Это старое вологодское выражение , означающее "красивый , яркий , броский"...

Виктор Молодов

Правильно!

Старик Ромуальдыч

У меня бабушка - коренная вологжанкм - очень чамто употребочла это слово... Теперь оно безнмдежно забыто даже на его родине...

Татьяна

Красивая очень. Никулин-Горбунков даже слов не нашел...для такой красоты

Людмила Кириллова

железнодородная станция г. Гремячинска, Свердловской железной дороги.

Виктор Молодов

Красивая.

Людмила Кириллова

Тогда "баса" по Далю

Надежда Беликова

Может, баской? Интересный, красивый, прекрасный, пригожий. Это по Далю.

Виктор Молодов

Красивая.