Бхайрави Деви

Без известной умственной культуры не может быть и утонченности чувств. Анатоль Франс.......как вы это понимаете?

Ответы
Владимир Михайленко

Пробуждая в себе мысль, не забывай ее кормить упорно и кропотливо: по зернышку, по капельке. Рождение истины долго и мучительно. Каждому мужчине напомнит об этом женщина, рождая от него ребенка, но не каждый понимает это, принимая напоминание за жалобу тела.

Никогда не спеши обращать свое знание в трубный глас: для одного это солнечный свет, для другого — грозное оружие. Пусть тебе в борьбе с сомнениями поможет сила духа и радость творчества, пробужденного силой любви. Относись с уважением и пониманием к любым проявлениям любви. Настоящая любовь щедра, чиста помыслами, свободна от злобы и зависти. Человек никогда не должен знать — одаривает он кого-либо в долг будущего или возвращает свои долги прошлой жизни. Без любви человек слеп и глух. Любовь дает силе духа стойкость, а силе разума огонь фантазии.

Встретившись в жизни с черной силой, мешающей тебе жить, не искореняй ее, а посмотри на себя ее глазами в кривое зеркало, найди в себе то, что привлекло ее к тебе, за что она может тебя ухватить и чем держать, и скажи себе:

«Сила разума помогла мне найти в себе грязь и уродство, сила духа поможет мне преодолеть и исправить себя, сила любви не даст прорасти во мне злобе, ненависти, мстительности и суеверию». И увидишь в себе не букашку — исполина. Живи дальше.

Владимир Панчул

Есть прямая связь между культурой ума и чувствами. Мы воспринимаем мир умом, интеллектом.Это мы научились делать достаточно хорошо (современный человек -Homo Sapiens -Человек Разумный). Культура ума у каждого разная. Чем больше ум преодолевает невежество, чем больше он познаёт красоту - тем выше его культура. Чем более качественную пищу даём мы своему уму в виде познания явлений красоты, любви - тем больше насыщаем его этим. Далее работает закон перехода количества в качество, и на определённом этапе наше сознание формирует духовные накопления, которые откладываются с Сердце. Таким образом - ум, интеллект - это фундамент, а сердце - это надстройка. Воспринимаем умом - чувствуем сердцем! Ну, а про утонченность, думаю не надо объяснять, и как понятно.

Владимир Панчул

комментарии Ваши показывают незнание основ, Вивекананду должны были хотя бы прочитать? в "Бхакти - Йоге" он разъясняет природу фанатизма как особенность "...слабые и неразвитые умы во всех религиях и странах любят свой идеал только одним способом, именно ненавидя все другие идеалы..." -читайте первоисточники! они доступны! не совсем удачные переводы Ауробиндо - оставьте на потом, когда усвоите основы! -не уподобляйтесь первокласснику, который взялся изучать математику с высших её разделов не усвоив арифметики!-опасно изучать Йогу без учителя -в лучшем случае будет просто свалка в голове ;(((

Бхайрави Деви

Мои Учителя - Шри Ауробиндо и МАТЬ!

Владимир Панчул

Покажитесь врачу

Бхайрави Деви

и вам не хворать

Сергей Дрокин

Что посеет человек то и пожнёт. Да, человек виновен во многих своих несчастьях. Но, поскольку душа не бессмертна, невозможно с помощью закона «что посеешь, то и пожнешь» связать человеческие страдания с кармой — деяниями якобы прошлой жизни. «Умерший освободился от греха»,— говорится в Библии (Римлянам 6:7, 23). Поэтому последствия греха не переносятся после смерти в жизнь.
Много страданий причиняет также Сатана . Фактически этим миром правит он (1 Иоанна 5:19, СоП). Поэтому ученики Иисуса Христа «ненавидимы всеми за имя» своего Учителя, как Он и предсказывал (Матфея 10:22). Получается, что праведные нередко сталкиваются с проблемами чаще, чем безнравственные люди.

Бхайрави Деви

Зинаида Миркина\\Прислушайся... Здесь в царстве мук\И смерти—рядом с нами—\Поэзия за кругом круг,\Неслышными шагами,\Невозмутима и легка,\В прозрачном хороводе\Через событья и века\По воздуху проходит.\\И ничего, что рядом мрак,\Что ты навылет ранен...\Услышать бы воздушный шаг,\Легчайшее дыханье...\\И проследить, как сквозь слова—\Из дыма и из тени—\Плетутся тайно кружева,\Не знающие тленья.\\Непостижима благодать!\Не камень и не глина,—\Надежной твердью может стать\Сквозная паутина.

Сергей Дрокин

В смысле поэзия как паутина. Есть и другое мнение. Сравнить Тебя и нас — послужат образцомДве стрелки циркуля на центре на одном.Движенье времени разносит нас по кругу;И всё ж мы встретимся с тобой, к лицу лицом.Качнутся небеса и рухнут в никуда;Вдогонку пролитит отставшая звезда;Тебя я в этот миг на площади СудаПоймаю за полу: «Так Ты убийца! Да?!»

Бхайрави Деви

Зинаида Миркина\\Сверкнет у времени граница,\Когда часы замрут во мне,\Когда все небо отразится\В моей сердечной глубине.\Когда весь купол многозвездный,\Весь целокупный небосвод\С моею внутреннею бездной,\Как взгляд со взглядом совпадет.\Тогда настанет день итога -\Субботний день. - Окончен труд.\И будет где живому Богу\В сем мире обрести приют.

Сергей Дрокин

Прекрасный финал давно бы так.

Александр

Ну а что Вы хотели от человека, чье миросозерцание сводилось к утонченному эпикурейству, но при этом в 1922г большинство его произведений были включено в Индекс запрещенных книг. Француз, просто типичный француз 19в., к тому же его отец был владельцем книжного магазина...Вот и набрался там умения играть словами. А спроси его самого, что такое "утонченность чувств", и сам внятно не ответит. Не берите в голову эту галльскую словесную эквилибристику. Лучше скажите, как Вам: Власть требует от философа не только подчинения, но и оправдания этого подчинения. А, как сильно? Можно повредничаю: кто это , кстати?

Александр

Блестяще! Это "Мессия" Ошо? Нет, навряд ли...Не знаю. Тем не менее, как приятно общаться с человеком, который знает ответы на все вопросы....Все, вы меня убедили, завтра же иду к церкви просить милостыню...

Александр

Но пока я ем салат на рабочем месте, и закапал маслом клавиатуру. Автора угадал? Лень лезть в Вики....

Александр

Ну и ладно...Извините, Вы случайно не знаете, если маслом подсолнечным залил клавиатуру, это плохо? Понимаю, что глупо, но спросить не у кого....

Сергей Фофанов

Мой ответ Чемберлену - У мышки - норушки
Есть кошки - подружки.
Сегодня их мышка
Звала на банкет,:
-"Вас ждёт угощенье -
Варенье,печенье,
И, даже, мышиный
Паштет на десерт!"
Тааак, думают кошки -
У мышки у крошки
Такая подливка,
Что просто беда!
Живот разболится,
А будешь трудиться
Над мышкиной чашкой
Не зная труда!
Нууу, думают киски,
Все мышкины миски
Мы вылижем чисто,
До самых до дыр!
Налижемся так мы,
Что ночью в потьмах бы
Под мухой не спутать
Хозяйских квартир!
У хитренькой мышки -
Другие мыслишки:
Паштета вам кошки
Во век не видать!
У мышкиной норки
Метать вам икорку,
И ею голодное брюхо латать!

Сергей Фофанов

А где же Света Антонова?!

Бхайрави Деви

Везде

Сергей Фофанов

Вот это и есть - прелесть, везде только Дух Святой!

Муса Зелимханов

Я думаю, для этого надо много читать и развить свои умственные способности. Вобрать в себе все положительное человеческого бытия, не подаваться к дьявольским уловкам. Быть весьма терпеливым и сдержанным. Быть честным и порядочным. Быть добрым, милосердным и заботливым. И еще придерживаться многого положительного, накопленного человечеством от Адама и Евы. И самое главное, не терять свое достоинство ни при каких ситуациях и оставаться человеком с большой буквы и не забывать что он и окружающие люди потомки пророка Адама (а.с.), первого человека созданного Всевышним - Господом миров.

Бхайрави Деви

Секрет господства над собой кроется в сублимации, в поисках работы, а не наслаждения. Вы скажете: "Но если я обниму возлюбленную и не получу при этом наслаждения, то будет ужасно скучно!" Вы ничего не понимаете. Кроме наслаждения, существует радость, вдохновение, восторг, экстаз, переполненное счастьем сердце. Разве это хуже, чем наслаждение? Если мужчина и женщина испытывают друг к другу Божественное чувство, не теряя при этом голову, не опускаясь в подземелье, а переживая чувство Духовной близости и нежности, насколько все это поразительно и прекрасно! Это тоже приносит наслаждение, но наслаждение высшего порядка, наслаждение Божественное, которое дарит бессмертие; в противном случае получится, как в известной песне: "Любовь, Любовь, ты крепко держишь нас..." Всех, кто жаждет только наслаждения, страсть порабощает и так сильно держит в своих тисках, что они не могут от нее освободиться и становятся ее рабами. К сожалению, именно так принято понимать Любовь: она может терзать, сжигать, отнимать все силы. Люди говорят: "Наконец-то я нашел Любовь, которую искал..." Лучше бы они сказали: "Увы, я нашел несчастье!.."

Виктор Шаламов

Умственная культура - это большой объём знаний по широкому кругу дисциплин (хорошее образование) плюс широкий кругозор (способность видеть цельную картину мира, а не дискретную как видят узкие специалисты. Узкий специалист подобен флюсу, говорил Козьма Прутков. Полнота его односторонняя). Такие люди способны обладать утончённостью чувств - способностью чувствовать и ощущать гораздо больше нюансов и оттенков в любом чувственном проявлении. например при слушании музыки или рассматривании картины. Жизнь таких людей гораздо богаче, чем у обычных обывателей.

Бхайрави Деви

точно

Я Я

А вы видели упавшую кариатиду Родена? Так вот тракторист, русский мужик, поехал за подшипниками ,зашли на выставку. -Андрюха, давай вечерком вернёмся, бабу из под плиты вынем? Семён! Как можно? Это же скульптура!Плита и "баба" единое целое! Да и не позволят нам! - Мы тихонько! Ты же видешь! Она хочет ее поднять!..О чём Вы думаете!!! Русский Ваня жалеет женщину. Вот утончённость чувств! А Семён ещё и Анатоля пожалеет с разворота, а потом водки нальёт, Я понимаю с накопленного менталитета. Ну, прав наверное , Тибо...

Я Я

"Чужой в стране чужих" называется. Есть в сети. У меня есть word-овский вариант. О любви. И доброте Захочешь почитать -спроси!.

Я Я

Только смайлы. Но они светлые! Спасибо!

Игорь Штырбул

Когда человек знаком с прекрасным не по наслышке, а в силу полученного образования, то и сравнивать возникающие внутри чувства при созерцании возвышенного он будет более утонченно, чем бомж-алкоголик, увидевший Сикстинскую капелу!... Однако, тот же проголодавшийся бомж, способен с большим вожделением и более искренне созерцать бутерброд с сыром, чем образованный интелегент делающий вид что ему интересно творчество Герберта фон Караяна.:)

Бхайрави Деви

инстинктов, желаний, страстей.

Игорь Штырбул

Контроль над чувствами (пратьяхара) разве не то же самое?

Бхайрави Деви

нет...это втягивание индрий внутрь

Игорь Штырбул

На мой взгляд втягивание щупальц, которые возбуждают чувства и контроль над чувствами это одно и тоже!)

Nicolay

Господин Тибо и был мастером слова, и любил ими поиграть.:) Мне кажется, что ему просто нравилось быть интеллектуалом. При этом имеется и утончённость чувств и умственная культура, соответственно, происходит резкое повышение самооценки. Можно спокойно объявить тех, кто тебе не нравится не достаточно умными. Есть и противоположный взгляд. В России, начиная с Н.М. Карамзина, многие начали полагать, что "и крестьянки чувствовать умеют"

Ural Mustafin

...культура должна присутствовать буквально во всех сферах нашей жизни. К примеру, даже, в период проведения боевых действий... А, бескультурный человек это конченый идиот, хам и пр.Бескультурье в любой сфере нашей жизнедеятельности ведет к анархии, беспорядку и вакханалии... Так что, не только умственная культура должна присутствовать в человеке, а всесторонняя, продуманная, не ради возвеличения себя, а ради общего благо. 😉

Анатолий Кононенко

Трудный вопрос тем, что однозначно ответ не дашь, развернутый ответ дал классик. К примеру, для одних, условно будем говорить некультурных, любовь - может быть и в сарае, и под кустом, ну и т.д. (хотя от определенной неэстетичности, она сладости своей не теряет), а вот другой возможно более культурный предпочитает возможным - только после долгих утонченных ухаживаний любить на атласных простынях...

Бхайрави Деви

ВОСПИТАНИЕ: ПОДГОТОВКА СОЗНАНИЯ\\Обычно весь комплекс воспитания, вся культура, всякое возвышение наших чувств и всего нашего существа являются одним из лучших способов излечения от инстинктов, желаний, страстей. Отбросить все импульсы — еще не значит избавиться от них. Подвергать их воздействию культуры, интеллекта, очищать их — вот самые надежные средства для индивидуального прогресса, а также для достижения определенного чувства гармонии и утонченности восприятия. Все это является частью культуры нашего существа, его образования...Воспитание — одно из лучших средств, подготавливающих сознание для более высокого развития. Есть люди с грубой и примитивной природой, которые могут иметь большое стремление и достичь определенного духовного развития, однако основа их всегда будет оставаться некачественной и, как только они обратятся к своему обычному сознанию, сразу обнаружатся препятствия, потому что вещество сознания слишком тонко, а в их витале недостаточно элементов, чтобы выдержать нисхождение высшей силы.

Анатолий Кононенко

Сама -то , Светлана, поняла что с "букваря" выдала?

Ольга Бородина

ну, например, я знаю иностранный язык и свободно перевожу (моя умственная культура, так сказать)))) Отсюда следует, что все признания в любви и слова, которые мне сейчас пишет человек из другой страны, я читаю и перевожу сама, а не по словарям, которые лгут на 50%. Я понимаю все, что он хочет мне передать, отсюда утонченность чувств. к чему это приведет дальше, не знаю (см. мои вопросы в спрашивалке)))

Ольга Бородина

) кстати Анатоль Франс кто по национальности? из какой страны?

Бхайрави Деви

это не имеет значения....вопрос был о музыке

Ольга Бородина

))) b dct-nfrb? tckb yt ckj;yj/// jnrelf fdnjh&

Виктор Шаламов

Буквально. Тупой как сапог человек имеет осязание, обоняние, зрение, слух и... что ещё там? Тот же перечень, что и у животного. Мир видит как чёрно - белый. Музыки не понимает. А человек имеющий умственную культуру - то есть знания и умение рассуждать, мир видит во всех цветах и оттенках, понимает смысл музыки, способен тонко чувствовать, то есть отличать оттенки чувств. И т.д.

Бхайрави Деви

это так

Sergey

так он ещё и говорил, что женская плоть нуждается в ласках, как пчела в цветах. а на счёт остального:" во все времена существовало немало глупцов, которые чувственность противопоставляют интеллекту, в результате они каждый день становятся всё глупее, и чем больше глупеют, тем кажутся себе умнее, но как известно, именно дураки считают себя умнее всех" Амели Нотомб.

Бхайрави Деви

санитары

Sergey

так ведь они же против всех религий, посчитав свою за идеал, понятно что они проиграют, но какой это будет всё оплачено ценой.

Бхайрави Деви

и какой же?

Sergey

да каждый день почти, взрывают, убивают, берут в заложники, и их ряды всё крепнут, так что трудно сказать.

Бхайрави Деви

кому сказать?

Алла Рубан

Коля зачем ты мне задаешь этот вопрос? Ты прекрасно заешь что после последних событий общение с тобой мне не приносит радости.Так как при моем хорошем отношении к тебе а особенно к твоей матери вы поступили подло и мерзко. На мое добро вы ответили злом. Бог вам судья. Но на чужих слезах своего счастья не построишь. Ты моного не знаешь о своей матери того что знаю я.

Бхайрави Деви

Много раз ко мне приходили люди и спрашивали: «Как нам избавиться от эго?». Но сам вопрос не имеет смысла. И находятся люди, всякого рода гуру, учителя, кто даст вам методы, практики, как избавиться от эго. Но в первую очередь, сам вопрос абсурден. И предоставленные ответы ещё более глупы.Вам не нужно избавляться от эго, вы не можете избавиться от того, чего нет. Самой попыткой избавиться от эго вы принимаете его реальность. Узнайте, что эго всего лишь тень – и вы свободны от него. Пусть оно следует за вами, не имеет значения. Его нет: оно не может повредить вам, оно не может ничего сделать вам.Я слышал...Охренштейн, засунув руки в карманы, прогуливался по парку, погруженный в свои мысли, когда к нему подбежал сержант полиции. «Собака должна быть на поводке!» - закричал сержант, указывая на большую желтую собаку, трусившую рядом с Охренштейном. Охренштейн, не вынимая рук из карманов, пошел дальше. Сержант последовал за ним.«В чем дело? – сказал полицейский, - разве вы не видите повсюду таблички, запрещающие выгуливать собаку без поводка?». Охренштейн, не говоря ни слова, пошел дальше.«Так дело не пойдет! – сказал сержант полиции, приходя в бешенство, - я выпишу вам штраф!»«Штраф? – удивился Охренштейн, - за что? С чего вы вообще взяли что это моя собака?»«Это не ваша собака? – сказал полицейский – тогда какого черта она бегает за вами?»«А вы? – воскликнул Охренштейн, вынимая руки из карманов – какого черта вы бегаете за мной? Может вы тоже моя собака?»Тень, постоянно вас преследующая, может дать вам ощущение, что она реальна, что она принадлежит вам. И вы можете отождествиться с ней. Даже когда человек становится просветленным, он вынужден использовать слово «я». Кришна использовал его, Будда использовал его, Христос использовал его. Вы тоже используете слово «я», но вкладываете в него совсем иной смысл. Будды используют его лишь как лингвистический прием, вы же используете его как нечто реальное. Будды используют его как утилитарную лингвистическую конструкцию. Но с этим «я» не связано никакого эго, ему не соответствует никакая реальность.Когда же вы используете слово «я», вы думаете, что внутри вас есть кто-то, кто соответствует идее «я». В этом вся разница. Вы считаете тень реальной и пытаетесь от неё избавиться, либо же вы пытаетесь сделать её больше и лучше – что в общем одно и то же. Есть люди, кто хотел бы сделать своё я большим и великим, и есть люди, кто хотел бы полностью избавиться от эго. Но и те и другие – в одной лодке.Настоящий человек понимания и осознанности просто смеется над самой идеей. ОШО

Тамара Акимова (Коннова)

вам сюда - http://www.mysoul-kogan.com/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8B-%D0%B8-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%B8/28-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%87%D1%83%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%83%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D1%83%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%8B-%D1%81%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%87%D1%83%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2/

Бхайрави Деви

ПОЗИТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ МЫСЛЯМИЛучшие средства от злых мыслейПри полном отсутствии мыслей в сознание пытаются проникнуть злые мысли. Порочные мысли - это начало или отправная точка прелюбодеяния. Стоит вам лишь бросить похотливый взгляд - и вы уже совершили прелюбодеяние в душе. Ментальная деятельность - это реальная деятельность. Помните об этом! Бог судит человека по мотивам, которые им движут; и только миряне судят человека по его внешним физическим поступкам. Вы должны посмотреть на побудительные мотивы действий человека. Тогда вы не ошибетесь.Ваш голова всегда должна быть чем-то занята. Тогда в вашем сознании не будет места злым мыслям. Лень - мать всех пороков. Наблюдайте за деятельностью сознания каждую секунду.Всегда занимайтесь какой-нибудь работой - шейте, чистите горшки, подметайте, таскайте воду, читайте, медитируйте, считайте на четках, пойте религиозные гимны, молитесь, служите старым и заботьтесь о больных. Избегайте пустой болтовни и сплетен. Наполняйте сознание возвышенными мыслями вроде тех, что содержатся в "Гите", Упанишадах, "Йога-Васиштхе" и пр.~ Свами Шивананда "ЙОГА И СИЛА МЫСЛИ"

Никто Из Ниоткуда

Наши чувства настолько многогранны, что мы каждый раз познаём их по новому, на каждом витке спирали нашей личной истории, и истории общества. Проходят годы - проходит виток развития, повышается умственная культура - открывается новый смысл познания. Гении не всчёт, им дана эта утончённость по тому, что их интеллект, на много витков выше нашего общественного!

Бхайрави Деви

Не говори об Истине с глупцами, просто делись Счастьем и Любовью, ибо высший дар - это пустой ум. Но даже если ты не будешь говорить, Молчание твое достигнет любого уголка планеты, ... подобно Молчаливой розе, что излучает Красоту... Будь безмолвен и посылай Покой из своего Сердца всем Существам Вселенной... Океаны могут опустеть, но нет конца Покою и Любви... ~ Пунджа (Пападжи)

Никто Из Ниоткуда

Полностью согласен! если по Русски - не х..й метать бисер перед свиньями!)))

Дмитрий Поляков

Ну как бы уже многие наш город считают культурной столицей Азии. Это официозное поверхностное впечатление. В реале же и у нас можно наткнуться на таких морально разлагающихся индивидуумов, причем даже в общественых местах, что теперь только и еще и у нас есть к чему стремиться Стараясь не замечать вокруг безкультурные проявления

Бхайрави Деви

Любовь - это состояние Бытия. Твоя любовь не снаружи - она глубоко внутри тебя. Ты никогда не потеряешь ее, а она никогда не оставит тебя.

Карла Керим

Наглядно все и телевидение и наши песни и улица. Если в былые времена кино только намекала на какую то близость между мужчиной и женщиной, сейчас все напоказ это нормально, песни пелись примерно строчка "даже солнце светит по особому как увижу я тебя..." , сейчас поцелуй меня везде 18 мне уже, про улицу и писать не хочется

Карла Керим

Любовь в начале — ласкова всегда.В воспоминаньях — ласкова всегда.А любишь — боль! И с жадностью друг другаТерзаем мы и мучаем — всегда.Омар Хайям

Бхайрави Деви

Нужно научиться любить всё, что происходит. Вот что я называю зрелостью. Нужно любить то, что уже есть. Незрелость всегда живёт в "вот если бы" или "хорошо было бы", но никогда не в "есть", а "есть" - реальность. Всё, что "было бы хорошо", вам только снится. Какой бы ни была реальность - она хороша. Любите её, радуйтесь ей и расслабьтесь в ней. Если что-то уходит, проститесь. Всё меняется. жизнь течёт и меняется. Никто не остаётся прежним; иногда открываются широкие просторы, иногда двигаться некуда. То и другое хорошо. То и другое - дары существования. Нужно научиться такой благодарности, которая благодарит за всё, что бы ни случилось.

Карла Керим

Не слишком ли много стало таких вокруг нас беззаботных, которые на все кивают головой? Изменения в жизни происходят хотим мы этого или нет, но .... нет уверенности ни в чем самое страшное.

Бхайрави Деви

Сосредоточьтесь не на том, кем вы не хотите быть, но на том, кем вы хотите стать. — Мать

Карла Керим

?????????