Nick Moslem

А есть знатоки русского языка? Объясните,почему нож,вилка,ложка ЛЕЖАТ на столе,а стакан,тарелка,чашка-СТОЯТ???

Ответы
Ольга

Вот,сама не понимаю.Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение - это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение - атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.

Nick Moslem

Я представляю человека,изучающего русский,когда ему начинают это всё объяснять,у него же крыша едет,вот как объяснить воды по колено,а рыбы дохера!😆

Ольга

Ага.))Да нет,не знаю. Руки не доходят сделать))Пойду сбегаю. Э,а я?))

MคLꭵήค

Я не филолог, попробую описать как я это понимаю. У стакана, тарелки, чашки есть дно и нижняя часть, которая выполняет функцию « подставки» и поскольку предмет находится в неподвижном состоянии, вертикально, то про него можно сказать, что он стоит. У вилки, ложки, ножа дна нет и они размещены неподвижно, но на всю длину, значит лежат..

Nick Moslem

А врт книгу тоже можно поставить вертикально,хоть на длинную сторону,хоть на короткую и она будет стоять и без дна!?

MคLꭵήค

Возможно, специалисты опирались на восприятие расположения тела в пространстве и если большая его часть возвышается над поверхностью – стоит, а если его большая часть занимает площадь поверхности, то лежит. С добавлением в список предметов, которые имеют «подставку» и как в этом случае правильно подобрать глагол.

Бес Пристрастный

Объясняю – нож, вилка, ложка лежат, так как их осевая линия расположена горизонтально, параллельно столешнице. Стакан, тарелка, чашка стоят, так как их осевая линия расположена вертикально, перпендикулярно столешнице. PS чашку и стакан можно положить, а нож и вилку поставить. PPS ставьте пробелы после знаков препинания.

Nick Moslem

Ну прямо Жириновсаий,всё объясрил.Придумал про осевую линию,поставь вилку в тот же стакан или воткни её,осевая лирия будет вертикально??

Бес Пристрастный

Ставьте пробелы поле запятых. Вилка в стакане лежит или стоит? Своих мыслей нет на этот счёт?

Nick Moslem

Достал пробелами

Бес Пристрастный

Не вы ли обращались к знатокам русского языка?

Nick Moslem

Причём пробелы или это Ваша фишка

Бес Пристрастный

Не могли бы вы повторить последнюю фразу по русски?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Все предельно просто: в 4-м классе школы рассказывается, что те обороты русского языка, которые не подлежат классификации согласно правилам, называются "устойчивыми выражениями". Вы привели пример некоторых. Однозначного правила русского языка на этот счет нет.

Nick Moslem

Да это всё известные истины

Снежана

Обьяснение может быть только по типу урока в грузинской школе...)

Мила Видная 🇷🇺

В отличие от любого другого языка, русский язык кроме падежей, склонений , родов имеет еще и образную составляющую привязанную к конкретной ситуации- это смысл, поэтому у нас один и тот же предмет может и лежать и стоять и т.д., в зависимости от ситуации!

Nick Moslem

👍👍👍🌹🌹🌹🌹🌹

Галина Чаплинская Против Войны

а патамушта они расположены по своей горизонтали параллельно горизонтали стола. Поэтому лежат. А прочие расположены перпендикулярно плоскости стола. Пэтому стоят. Спорить будете?

Ан
Анатолий

А тарелка , кстати, лежит.Извините.

Галина Чаплинская Против Войны

Но говорят -поставьте тарелку.

Ан
Анатолий

Может быть ..., говорят. Но я не слышал , чтобы "ставили" или " клали"тарелку. Обычно говорят -" А можно мне ещё одну тарелочку? "

Nick Moslem

Тарелку ставят

Галина Чаплинская Против Войны

а может, вопрос не стоит выеденного яйца? Главное, чтобы было что-нибудь в этой самой тарелке.)))

Римма Дунаевская

Я не великий знаток русского языка... Но думаю, что это происходит из-за того, что одни предметы полностью соприкасаются своей внешней поверхностью со столом, а другие - частично)))

Nick Moslem

Это какие частично?

Римма Дунаевская

Те, которые "стоят")))

Nick Moslem

Можно поставить книгу на торец ,но она не будет касаться стола всей поверхностью,а только торцами обложки

Римма Дунаевская

И что? Раз вы её ПОСТАВИЛИ на торец, то она и будет СТОЯТЬ, а не лежать)))

Романа

Размер по вертикали больше, чем по горизонтали - стоит. Размер по горизонтали больше, чем по вертикали - лежит. Пример: человек🕴️- стоит, 🛌 - лежит.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Тарелка при этом все же стоит, несмотря на малость вертикальной компоненты габарита. А, Романа?

Nick Moslem

Это как в анекдоте,один ставит бревно на торец и пытается его измерить рулеткой,ему ооворят,да положи и измеряй! Э,вы чё,мне надо высоту измерить,а не длинну

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))
Николай, а вот еще парадокс: Одно утверждение, и второе - его отрицание, могут иметь одинаковый смысл. Примеры: "чайник долго закипает", "Чайник долго не закипает".

Nick Moslem

В руском языке много такого: давно был и давно не был...а это Да,нет вообще трудно объяснить иностранцу

💀Жека💀

Наверное потому что они находятся на столе и например зеркало может как стоять так и лежать. Стакан например если его положить на ребро то тоже будет лежать.

💀Жека💀

Не видел таких, но не удивлён так как прогресс не стоит на месте

Nick Moslem

Неудобно мыть,а при размешивании сахара -звенит или гремит...

💀Жека💀

Да, я хорошо понимаю Вас. Надо такие не приобретать тогда

Nick Moslem

🙂🍷

💀Жека💀

🍍🍌🍉🥗🍵😌

Larisa Prokopieva

Или почему птичка сидит на ветке, в то время как она на лапках, а кошка на столе на лапах СТОИТ и почему сапоги хорошо сидят на ноге , или костюм хорошо СИДИТ????

Юлия Артемьева

Потому что расположенные горизонтально (нож, вилка, ложка) - лежат, а расположенные вертикально (стакан, тарелка, чашка, кастрюля) - стоят, это же логично

Александр Захаров

Геометрия виновата. Есть у нее ГОРИЗОНТАЛЬ и ВЕРТИКАЛЬ. Горизонтально расположенные лежат, вертикально расположенные стоят.

As
Asen

...вот по этим словам и определяется, русский ли человек))..Иностранцы всегда употребляют неправильно ПОСТАВИЛ или ПОЛОЖИЛ))))

Nick Moslem

Вот.Как говорил Жванецкий--Шпионов готовить не возможно! Как им объяснить,что дождь шёл,а мы невзирая....

As
Asen

😁

Анатолий

Попробуйте нож, вилку и ложку поставить на столе (для начала), а затем можем продолжить рассуждения на эту тему...🤣

Nick Moslem

Втыкаю нож в столешницу,ставлю нож в стакан...

Анатолий

Минуточку, непременно - на стол поставьте, а не - в стакан, и - не втыкая...

Nick Moslem

Минуточку,у меня вопрос с лингвистической точки зрения,а не физической! Скажем в английском языке нельзя сказать The knife to lie on the table !!!У нихThere is a knife on the table

Анатолий

У них (англикосов) всё - просто на столе, как данность (лежит-стоит-торчит-валяется). А мы - можем и положить что-нибудь на стол, и - поставить. А ставится на стол, как правило, то Что либо имеет высоту габаритнее своей длины-ширины, либо - некоторым образом, возвышается на столе над другими предметами кухонного обихода.

Юлия Артемьева

Тарелка не имеет высоту габаритнее своей ширины...

Анатолий

У любой тарелки есть основание - донышко-платформа, на которую её должно устанавливать (ставить). А енлова раньше повыше была, её, кстати, на стол тоже ставили, а не клали на бочок... Ладно, думаю, спорить на эту тму не имеет смысла хотя бы потому, что есть некие традиции (и словесные - в том числе). А вопрос ваш мне очень понравился! 👍😉🙂

Nick Moslem

🤝👍

Ася Никишина

Стакан и чашка стоят и могут лежать ,положите их набок. А вот сумейте сделать ,чтоб ложка ,нож или вилка стояли.

Nick Moslem

А Вы попытайтесть тарелку положить на бок! А нож и вилку можно воткнуть и они будут стоять!

Павел Степанов

Если положить ложку в стакан то она будет стоять

Ася Никишина

Вот Видите ,оказывается ложка тоже может стоять Когда ее поставят . Так же нож и вилка.

Nick Moslem

А если нож воткнут в вертикаль,он торчит,но не лежит и не стоит

Ася Никишина

Он как муха .воткнут в потолок или в стену , но не падает .

Кто-То

Я вот не знаток, но знаю, что у среднеазиатских братьев всё стоит,включая все столовые приборы и аксессуары.

Nick Moslem

Дааа,не замечал!!!

Кто-То

Обрати внимание.

Nick Moslem

Я в средней азии прожил около сорока лет

Кто-То

А я два года. И всё они ставили, даже документы в карман.

Nick Moslem

Бред

Кто-То

Бред не бред, а что слышал от них, то и говорю.

Галина

ЧТО ПЛАШМЯ РАСПОЛОЖЕНО,ТО лежит, в вертикальном - стоит . НО ЭТО ДУМАЮ НЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ,А ТАК ПОНИМАНИЕ СВОЕ .

Майя Петрова

Плоские - лежат, то, ,что торчит вверх - стоит. Стакан тоже можно на бок положить, и он будет лежать

Nick Moslem

И полоскую книгу можно поставить,и даже журнал,если свернуть его в трубку

Капитанская Дочка

А почему когда вы вдоль кровати,горизонтально полу,то лежите ,акогда перпендикулярно,то стоите?

Марго Винтер

Потому, что ЛЕЖАТ -это когда на боку)).. переверните стакан на бок и он будет тоже ЛЕЖАТЬ))