Ирина

Кто решает, что такое хорошо, а что такое плохо?

Ответы
Ирина

Давно решено. Нельзя быть таким темным. Образовываю вас: Крошка сын
к отцу пришёл,
и спросила кроха:
— Что такое
хорошо
и что такое
плохо? —
У меня
секретов нет, —
слушайте, детишки, —
папы этого
ответ
помещаю
в книжке.
— Если ветер
крыши рвёт,
если
град загрохал, —
каждый знает —
это вот
для прогулок
плохо.
Дождь покапал
и прошёл.
Солнце
в целом свете.
Это —
очень хорошо
и большим
и детям.
Если
сын
чернее ночи,
грязь лежит
на рожице, —
ясно,
это
плохо очень
для ребячьей кожицы.
Если
мальчик
любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик
очень милый,
поступает хорошо.
Если бьёт
дрянной драчун
слабого мальчишку,
я такого
не хочу
даже
вставить в книжку.
Этот вот кричит:
— Не трожь
тех,
кто меньше ростом! —
Этот мальчик
так хорош,
загляденье просто!
Если ты
порвал подряд
книжицу
и мячик,
октябрята говорят:
плоховатый мальчик.
Если мальчик
любит труд,
тычет
в книжку
пальчик,
про такого
пишут тут:
он
хороший мальчик.
От вороны
карапуз
убежал, заохав.
Мальчик этот
просто трус.
Это
очень плохо.
Этот,
хоть и сам с вершок,
спорит
с грозной птицей.
Храбрый мальчик,
хорошо,
в жизни
пригодится.
Этот
в грязь полез
и рад,
что грязна рубаха.
Про такого
говорят:
он плохой,
неряха.
Этот
чистит валенки,
моет
сам
галоши.
Он
хотя и маленький,
но вполне хороший.
Помни
это
каждый сын.
Знай
любой ребёнок:
вырастет
из сына
свин,
если сын —
свинёнок.
Мальчик
радостный пошёл,
и решила кроха:
«Буду
делать хорошо,
и не буду —
плохо».
1925г.-ключ ответа.

Арёлик.

Крошка сын
к отцу пришел,
и спросила кроха:
- Что такое
хорошо
и что такое
плохо?-
У меня
секретов нет,-
слушайте, детишки,-
папы этого
ответ
помещаю
в книжке.

- Если ветер
крыши рвет,
если
град загрохал,-
каждый знает -
это вот
для прогулок
плохо.
Дождь покапал
и прошел.
Солнце
в целом свете.
Это -
очень хорошо
и большим
и детям.

Если
сын
чернее ночи,
грязь лежит
на рожице,-
ясно,
это
плохо очень
для ребячьей кожицы.

Если
мальчик
любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик
очень милый,
поступает хорошо.

Если бьет
дрянной драчун
слабого мальчишку,
я такого
не хочу
даже
вставить в книжку.

Этот вот кричит:
- Не трожь
тех,
кто меньше ростом!-
Этот мальчик
так хорош,
загляденье просто!
Если ты
порвал подряд
книжицу
и мячик,
октябрята говорят:
плоховатый мальчик.

Если мальчик
любит труд,...

Ирина

Нет)))

Арёлик.

ладно и мамы по своему.)))

Ирина

🙂 нет

Арёлик.

полиция нравов.!

Ирина

🙂 круто!)))

Владимир Пахомов

общество. Вообще-то мораль в человека закладывается обществом. То есть социумом. Вот к примеру если бы вы жили в социуме Инков. Это народ такой был когда-то частично вымерли частично семилировали, но не суть. Суть в том что в их социуме, не то что допускался канибализм а даже приветствовался. Хороший воин обязан был съесть сердце поверженного им врага чтобы вобрать в себя его силу и дух... Таким образом становясь сильнее, ну они так думали что становятся сильнее. Так что социум разрешал есть людей. Меня устраивает что я не в их общине рос и живу. Хотя это кому как. Именно социум и решает что хорошо, что плохо. То е5сть общество.

Ирина

Ужас

Владимир Пахомов

Спокойной ночи, можно сказать.

Вадим Шебан

Вы объясняете ребенку, как поступить хорошо и правильно, а как неправильно. Например, брать чужое - это нехорошо. И обзывать Петьку плохими словами тоже нехорошо. А вот говорить «Спасибо!» - Это хорошо.

Откуда родители знают, что именно плохо а что хорошо? Почему то, что мне говорят мама и папа, - правильно?

Объясните ребенку, что много правил и норм детям передают их родители. В обществе эти самые нормы и правила вырабатываются десятилетиями и даже столетиями. И вы тоже передаете своему ребенку то, чего вас научили ваши родители.примерно так

Ирина

спасибо за ответ

Ирина

🙂 ☕

Spry Gin

УСТУПКА (3-е измерение...)

Для тех, которым всё от века ясно,
Недоуменья наши - праздный бред.
Двумерен мир,- твердят они в ответ,
А думать иначе... небезопасно.

Ведь если мы допустим на минуту,
Что за поверхностью зияют бездны,
Возможно ль будет доверять уюту,
И будут ли укрытья нам полезны?

А потому - для пресеченья трений -
Откажемся от лишних измерений!

Коль скоро менторы судили честно,
И всё, что ждёт нас, наперёд известно,
То "третье измеренье"... неуместно!!!

Ирина

Супер

Кирилл Канцев

философский вопрос, лишь сам человек, ведь ты и есть центр мира, ибо он крутится вокруг каждого из нас, хмоцентрическое представление мира)).... мораль слишком расплывчата, непостоянна и кардинально меняется в зависимости от стран и регионов, так что все зависит от данного места и времени...ты говоришь и делаешь на родительском собрании одно, а в постели с любимым - другое

Ирина

Как то так.

Кирилл Канцев

а вообще, решаешь только ты, кто-то может орать матов в общественном транспорте, а кто-то стесняется помочь старушке подняться, думая что лишь помешает или упадет сверху из-за скользкого льда

Ирина

А ты решаешь?

Кирилл Канцев

само собой, темперамент,характер, воспитание и жизненный опыт влияют, но они и есть я)

Ирина

Молодчина!!!

Ххххх Сссс

Цитата из Библии (Бытие 2:16,17) И повелел Иегова Бог человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. 17 Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь».
Это дерево символизировало право Бога решать, что хорошо и что плохо.

Ирина

Хорошо

Ххххх Сссс

Могу посоветовать вам сайт, где можно найти ответы на самые важные вопросы в жизни: www.jw.org

Анастасия Селиванова

я считаю, что каждый должен решать это сам для себя. Если после уже сделанного поступка, ты не знаешь хорошо это было или плохо, то если тебе противно и стыдно от того что ты сделал - значит это было плохо для тебя, и в следующий раз ты так уже делать не должен

Ирина

да, правильно

Арсма Гудажанов

Я думаю,что каждый человек будет судить со своей колокольни - что такое хорошо и что такое плохо. Человек советской закалки действительно знает что плохо и что хорошо, а поколение Х, т. е. нынешнее поколение потребителей считают все плохое,что не для них.

Ирина

правильно

Арсма Гудажанов

современная молодежь - это потребители. ежедневно в своей работе сталкиваюсь с таким явлением как эгоизм детей. И понимаешь что общество деградируется

Юл
Юлий

А есть в мире ..конечно очень не совершенный но он есть веками придуманные правила на которых потом были составлены своды законов ..но и они не совершенны -поэтому каждый человек сам выбирает для себя как правильно хорошо или плохо вести себя ..))

Данька

😁👍

Юл
Юлий

😄🤔

Андрей Бережной

только Бог это может решить ,Притчи 1:8, 9
8 Слушай, сын мой, наставление* своего отца+ и не оставляй закона своей матери+, 9 потому что они — красивый венок для твоей головы+ и прекрасное ожерелье для твоей шеи+.

Markus You

Ну смотри если рассуждать данную глобальную проблему с точки зрения Эрудиции то каждо явно выраженный индивидум мотофизической акстракции не может игнорировать критерии утопического соубъективизма

Людмила

"Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе." "Не причиняй другому того, что могло бы явиться причиной твоего страдания." Человек сам должен решать, что есть хорошо, а что плохо...

Сабрина

у каждого свои понятия я когда говорю кто у меня любимый исполнитель все как правило ржать начинают и хамить что я дедушка 70летний а я его с 16 лет очень люблю и ничего плохого в этом не вижу

Данька

А кто любимый исполнитель? )

Сабрина

Владимир Высоцкий

Данька

Очень даже хороший исполнитель)

Сабрина

конечно. какие стихи хорошие писал...

Нараханова Екатерина

Только ВЫ!!! Вы же живете свою жизнь...вам и выбирать...Лично я живу для себя, а не для соседей, или не по законам моды...Не всё, что плохо кому-то, плохо и вам...глядишь, вам в самый раз...

Акрон Акронисов

Ты решаешь. А если точней, то в сердце, есть такое место, где живёт Бог. Его и ногда ещё называют совесть. Он и решает. Или другими словами-ты всегда знаешь, что хорошо, а что плохо

Ирина

Правильно, молодец!

Акрон Акронисов

Детка, сколько лет тебе?

Ирина

А зачем это нужно?

Акрон Акронисов

Думаю, что немного. 12-15. Читай книжки. Хотя бы одну. Глядишь и поумнеешь.

Ирина

Ааааа, хорошо!

Anatolij Kirdin

Ваша совесть, то есть душа или Святой Дух, который живёт в Вашей душе. У политиков души нет, поэтому их решения должны подвергаться контролю со стороны гражданского общества.

Ру Дас

Каждый сам для себя, естественно. Можно конечно почитать Кун Цзы (Конфуция), постулаты даосизма, изучать дзэн. Но ответы на моральные вопросы в нас самих и нашем воспитании

Ирина

лучше перескажите мне

Оморов Тынай

Создатель нам объяснял , а люди писали в книги , это в свешенных кгигах , у мулульман в Куране написано , а у вас сама знаешь там написано что нам нужно и не нужно делать

Сергей Иванов

Общественная мораль сложившаяся веками. Со временем, то, что было плохо в прошлом веке, становится одобряемым - в текущем. И наоборот. Короче - общество решает.