Наталья

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало. (Омар Хайям) Вы согласны с мудрецом?

Ответы
V/
V/S/G

Я вспомнил как однажды, осеннею порой,
Под пиво с сигаретой, беседовал с собой.
Поддакивал кивая, туману в голове,
И в кружку доливая, я говорил себе

- Ну где скажи на милость, ОНА сейчас живёт,
Та девочка с косою, что в гости к нам придёт.
Я очень хочу верить, в далёкие миры,
Которые так близко к значению -УМРИ-

И знать не понаслышке, про СВЕЛОЕ души,
И грешные делишки, под ДЕРЕВОМ любви.
И прошлого ошибки, простить а не понять,
Согласен на беседу, но лучше показать.

Тот РАЙ где вечно лето, с зимою попалам,
Не делят МИР на время и верят дуракам.
Где АНГЕЛЫ все в белом, порхают в облаках,
Где все сидят без дела, с улыбкай на устах.

Но взвесив всё, про ЭТО, похмельною порой,
Решил что будет лучше, не ссориться с судьбой
ОНА, уже старушка, с печальною косой,
Никто ЕЁ не любит, хрустальною слезой.

Помянут в одночасье и в страхе за дела,
А я бы с НЕЙ, про платья, про завтра и вчера.
Про наше неуменье, что ЗЛО, уже добро,
Про степень отупенья, про это и про то.

И да же о погоде и ВЕТРЕ перемен,
Ведь я местами нежен, почти что джентельмен...
Прости меня читатель, зарвался я, совсем,
Павлин-мавлин маратель, дрожащий бракодел.

Мне пятьдесят с КОПЕЙКОЙ, давно-уж не герой,
Но иногда под пиво, бывая сам не свой.
Пишу о страшно-главном, с улыбкой на губах,
Но если "глянуть" в душу, там далеко не АХ.

И сердце еле дышит и бьётся через раз,
И "эсэмэски пишет", - Серёжа ты дурак.
Но верю, чуть подальше, под СОТЕНКУ в конце,
Налью себе в стаканчик, что б горкой на рубце.

На выдохе как в пропасть, скажу себе - ТЫ ВЕРЬ,
Что ДЕВОЧКА С КОСОЮ, откроет "твою" дверь...

Наталья

👍

V/
V/S/G

РАД ЧТО ВАМ ПОНРАВИЛОСЬ

Наталья

🙂

Екатерина Фёдорова

В принципе согласна. Прожила 20 лет с кем попало и сейчас , прожив одна несколько лет, понимаю, что Хайям прав. Вот с настоящими друзьями повезло больше, вот они не кто попало. А про еду. даже не знаю. Слава Богу с помойки не питалась, но чаще не до деликатесов, еда весьма скромная.

Наталья

Удачи Вам!🙂

Екатерина Фёдорова

И Вам удачи, побольше людей "не тех кто попало"!

Наталья

Стараюсь! Сама кому попало долгий период времени уделяла!

Екатерина Фёдорова

Ну зато мы с Вами обрели мудрость. а это дорогого стоит. Такой опыт никто не подарит. Всех благ!

Наталья

Спасибо! И Вам!

Се
Сергей

.........как вы бабы любите.....эти сладкоречивые высказывания.....живите своей головой и умом............во всем есть компромиссы и думы между строк.............Товарищ Хайям--неплох, но Жизнь очень многое часто переворачивает..............и еще--судьба---есть такой момент.............

Наталья

Спасибо за комментарий!

Се
Сергей

........старался..........................

Валерий Звягинцев

Высказывание конечно МУДРЕЦА только вот его посещения распивочных заведений наверное и натолкнуло на мудрость. Значит чтоб оценить мудрость нужно столкнутся и осознать . Как часто вы прислушиваетесь к мудрости и не дедаете своих ошибок???

Наталья

Ошибок - море! Я - обычный человек!

Валерий Звягинцев

Наталь вот честно вроде читеш слушаеш мудрецов и тд , А мудрость прийдет к тебе своя и поверь не из книжек. А ошибки как там было то - пусть кинет в меня камень кто не совершал как ошибок так и грехов Ты знаеш помоему мудрее ОМАР ХАЯМА. Живи и совершай ошибки

Наталья

Я очень с Вами согласна! Это только вопрос! И больше ничего! Ну не спрашивать же мне: "Как дела? Чего ел? Как лето проведешь?" А так интересно ответы интересных, не очень и отмороженных на всю голову почитать! Высказывания Мудрейших - это всего лишь слова! Хочешь - соглашайся, нет - твое право!

Вера Попова

а вы голодали?вот узнайте голод и тогда скажете согласны с мудрецом или нет вторая часть супер и для жизни важна ,первая на деле не работает -голодный человек на многое пойдет и многое съест

Наталья

У земли живем! Неужели не вырастим туже картошку?

Вера Попова

а если вся емля будет отравленная где будете растить ? прежде чем посадить что то надо это иметь моему двоюродному брату , брату царствие ему небесное,дали ведро картошки и еды он картошку посадил а потом у него еды не стало он пошел выкапывать картошку

Наталья

Земля отравлена буде, значит,и вода - нас не будет. А что брат-то не работал? Не мог? Болел? Картошку выкопал - значит двигался!

Вера Попова

алкаголик был ,работал и все пропивал и за матерью порализованной ухаживал до самой смерти её а вот так жизнь сложилась убили его зверски хоть и глупый он был, безобидный ,так все равно помешал но это просто так вы срсили я ответила.я с ними не жила мама старалась им помогать сестре и ему у него родная сестра была тоже помогала но деньги ему давать было нельзя

Наталья

Тяжкая доля! Царствие ему небесное!

Su
Suinshi

Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
Ни былой, ни грядущей минуте не верь,
Верь минуте текущей - будь счастлив теперь!

Наталья

👍

В чем мудрость? Животе и близких?!!! Тогда один Омар, и он не ест сосиски! Хайям немного перепутал суть,- Ведь лучше с кем то есть, чем одному, голодному уснуть.

Запрет вина - закон, считающийся с тем, Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем. Когда соблюдены все эти оговорки, Пить - признак мудрости, а не порок совсем.

Наталья

🙂

Ирина Васильева

Да и еще: "запрет вина-закон, считающийся с тем, что пьется, где, когда и с кем. Когда соблюдены все эти оговорки, пить-признак мудрости, а не порок совсем.

Наталья

"Кем пьётся, и когда, и много ли, и с кем" Вроде, так вторая строка, но суть! Омар Хайям - великий человек!

Ирина Васильева

с этим не поспоришь.

Наталья

🙂

Царь Юрий

нет, через (допустим) неделю голодовки, будешь есть все что попало, да ещё и причмокивать. Омар Хайям и прочая шушера могут только красиво калякать.

Наталья

Спасибо за ответ!

Александр Погорелов

Здесь мудрости не видно даже для начала
У пьяницы, кропавшего стишки на злобу дня,
И все и вся хулившего немало,
О, Господи, прости меня...

Наталья

И чей сей шедевр? Уж простите мое незнание?

Александр Погорелов

Вовсе не шедевр, а ответ на ваш вопрос. )))

Наталья

Ясно

Dobriy

А Вы? Вы не считаете бредом, задавать этот вопрос ЗДЕСЬ?! Здесь, где 100% персонажей являются именно "кем попало"... Странно это...

Наталья

Судя по комментариям ,процентов 20

Dobriy

Нуу... Не стану спорить...

Наталья

🙂

Чеширский Кот

так и останешся одиноким и голодным !! и встарости поймете что хаяма послать бы надо было к ху@ма !!! сори за грубость !!

Наталья

Это Ваше мнение! Спасибо!

Николай Лисовский

Если бы Хайяма денька три четыре не кормить, вряд ли он стал бы привередничать. Тоже самое и с одиночеством

Андрей Воронцов

Нет. Ты вдумайся только в его фамилию и подумай что это значит. Прежде чем вдумывыться в его высказывания

Сергей Павлов

Не совсем. Думаю, что даже "ни с кем попало" - всё равно не стоит. Надо только с теми, кто дорог.

Наталья

🙂

Сергей Жданов

Печален удел принявших это изречение великого человека как руководство к своей жизни...

Наталья

И не только это!

Андрей Григорьев

Ненавижу именно эти строки Хайяма. Он явно никогда не голодал. Его бы в Ленинград в 1942 г

Наталья

Спасибо за Ваше мнение!

Великий И Ужасный.

Согласен то согласен,но есть и русская поговорка---куда ты денешься,когда разденешься.

Виталий Cиваков

100% согласен ну вот только на практике критерий что попало и кто .. будет у всех разный!

Наталья

Само - собой!

Виталий Cиваков

то есть хочу сказать что на практике это не реализуемо!

Наталья

Спасибо за мнение! Хорошо, что у людей они разные

Виталий Cиваков

зависит от оценки и статуса для одного это может и будет что попало а для другого человека окажется королевским запросам!так что надо узнать к конкретного человека- что такое что попало?потом нельзя всё таки быть в жизни таким снобом!надо каждому на себя самого любимого посмотреть!

Наталья

Каждый на себя и смотрит! Разве ему интересна чужая жизнь?