Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Как Вы думаете, почему в Англии сейчас самым популярным автором, которого ставят на театре, после Шекспира является Чехов и особенно его пьеса "Вишнёвый сад"?

Ответы
Валерий Анатольевич (Россия Архангельск

Из соображений политической конъюнктуры...Россия,опять на первых полосах газет,со своим сумасшествием...Англичанам интересно понять,чего это русские с цепи сорвались...Пытаются нас понять через драматургию,а Чехов,один из немногословных ,и кратких писателей России,описавших душу,среднестатистического россиянина...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Чехов, в отличие от многих русских писателей, привязан не к быту, а к чувственности. Активное использование бытового смысла зачастую приводит к т.н. "искусству узнавания", - когда есть не само искусство, а радость от узнавания ситуации. Это достаточно невысокое искусство. Чехов этого избежал - и стал интернационален

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Этого всем хочется. Но есть там момент, который близок именно традициям англичан.

Лариса Штанько

ну да там тоже все очень чапорно

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Нет, тут вот как раз чопорность больше присуща именно английскому аристократическому классу, а русской интеллигенции близка вот та чувствительность, о которой пытался говорить Виктор. Но эта чувствительность не на уровне нервной системы, а на уровне более глобальном - чувствительность к невозвратимо уходящему прошлому, ко всему, что так дорого было и в нашем случае Вишнёвый сад для Раневской - это её детство, юность, это смерть Гришеньки, это то прошлое, которое не пускает тебя всю жизнь. Эпоха меняется и хозяевами жизни становятся Лопахины - деловые современные люди, способные мыслить рационально и прагматично с точки зрения материальной выгоды. Отмирающая же интеллигенция в лице Раневской, Гаева на этом фоне кажутся нам "лишними людьми". Что они сделали? Ничего. Что у них осталось? Вот это. Вишнёвый сад. И если для Лопахина это больше вишнЕвый сад, то для Раневской это поэтически ВишнЁвый сад, с двумя точками. Огромная разница. А что до англичан....им импонирует в пьесе такая грусть по главной традиции англичан - по уходящим имениям, по домашнему уюту (мой дом - моя крепость). Дальше места не хватит писать. Но Вы поняли мою мысль?

Лариса Штанько

здорово , вы тоже грустите по ушедшему времени

Лариса Штанько

это чувствуется по вашему пламенному ответу

Ма
Мария

пунктик у них на садах - деревьях. Поставить столик, вынести ароматный чаёк с джемом и под вишней-яблонькой чаепитие устраивать. Эх, я бы присоединилась.

Маргарита Ковальчук

Англичане, как и мы, славяни, любят капаться в себе. Никто лучше, чем Шекспир и Чехов ( особенно- он ) заставить это делать не могут! Это признанный факт.

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

А какая основная тема "Вишнёвого сада"?

Маргарита Ковальчук

ГосподинРокер Де Театрал! Основная тема - старое обязательно должно уйти из жизни со всеми вытекающими из этого последствиями! И каждое последствие рождает сюжетную линию!

m.
m.narymbaieva

актуальные темы в чех пьесах, они всегда ставились, не прекращали жизнь на сцене. В Англии, видно, мода на иностр. Как часто бывает у нас

Максим Гюльметов

потому что это актуально для человека нашего времени, а вишневый сад, прекрасно подходит для постановки на сцене.

Максим Гюльметов

я не уверен, что помню содержание)) позор, вам нравится вгонять в красс собеседника? 😢

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Не в этом дело. Если вы утверждаете, что пьеса актуальна, значит должны отвечать за свои дела, доказывать это, не так ли? Если я задаю вопрос, значит я же отдаю себе отчёт о том, что правильный ответ есть и он достоверен. Важно не это, а подумать в ЧЕМ же актуальность "Вишнёвого сада" не так для нас, а именно для англичан. Вот ключевое направление к ответу.

Максим Гюльметов

согласен, но что бы сделать мое утверждение,не обязательно вспоминать сюжет. человек не будет смотреть то, что ему чуждо, а следовательно это актуально. и значит я правильно ответил на вопрос в какой то мере))

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

А Вы то сами довольны свои ответом ни о чем?

Максим Гюльметов

спасибо конечно за, ни о чем, но вот вы тоже такая, какой бы это не был ответ-это отмет и мое мнение, а вы поступаете, как конкретная знайка эгоистка, есть только вы и ваше.

Dima Belkin

потмоу что американцы поняли чем грозит война с россией и начели готовиться на соеденение с россией

Фиона

Я,честно говоря эту пъесу вообще не понимаю,то ли так играют,то ли я плоховосприимчива,не знаю..

Людмила Шмырова

Этот вопрос стоит задать в Англии,я ведь простой,русский человек,не знающий их приоритетов))

~Miss Caty~

новая инсценировка спектакля-новое прочтение пьесы.А вообще Чехов-был моим кумиром

~Miss Caty~

с возрастом появились другие приоритеты,хотя изредка ностальгирую по простоте бытия и чистоте воздуха

Sofiya Pppppppp

Возможно что Шекспира они уже видели...

~Miss Caty~

Шекспир-не плох,но он гений крайностей,Чехов дает возможность размышлений -он скользит по поверхности бытия не обостряя ситуаций-что мне очень импонирует

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Да, Вы хорошо сказали. Его легко читать, какие бы драмы ни происходили бы в душах персонажей. мы любим его героев и искренне всегда им сочувствуем, сопереживаем.

Si21N78K

События на Украине и в России,вот и востребована Русская классика-понять хотят..

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Это было последние 10 лет.

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Политика здесь ни при чем. Я бы никогда не опустился до того, чтобы задавать грязные политические вопросы. Подумайте.

Si21N78K

Пусть смотрят Чехова....А думать не буду...

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Зря. Думать надо, а не политикой зомбироваться.

Si21N78K

Я не буду думать именно по этому поводу..Англичане разберутся сами,что смотреть.А политикой иногда следует интересоваться,хотя бы для того,чтобы исключать лживых политиков и вообще людей,в будущем...

Александр Бабенко

В связи с событиями в Украине, пытаются через А.П.Чехова познать душу Русскую.

Александр Бабенко

Чехов знаток души Русской, всемирно признанный. В Англии напуганы Украиной о Русском характере - завоевателя.

Владимир Кейлин

Это классика жанра, а англичане, как известно воспитаны в классическом стиле

Фиона

Да не люблю я Вишнёвый сад,и понятия не имею,чего их растаскивает..

Елена Матвеева

Не знаю, но в "Вишневом саде" мне всех жалко и плакать хочется.

Галина Олейник

Они думают, что в этом саду зарыта загадка русской души!!!

Mu
Muse

Может быть потому, что Чехова называют Шекспиром XX века

Екатерина Якимова

ну кроме шекспира видимо не кого и ставить из местных...

Elena Roschina

Видимо, их не покидает надежда русских раскусить 🙂

Сергей Полезин

нет ,,,мы кусаные,,,просто мир чеховский близок к англии будучи живя в ялте,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Имя Фамилия

интересно как на англицкий будет пошёл ты на х у й

Ка
Калипсо

интересно....думаю, у англичан, них нет такого выражения.

Имя Фамилия

да ваще они уроды даже на х у й пос лать не могут как следует

Ка
Калипсо

ну да...презабавные,должно быть,люди