Людмила Юргелянис

Что значит выражение дойти до ручки?

Ответы · страница 4
*** Лали***

Потерять веру во всем,в работе,в быту,в личном.

Юл
Юлия

Дойти до ручки - означает потерять человеческий облик, пойти по наклонной, совсем опуститься
Происхождение выражения «Дойти до ручки» своими корнями уходит в историю России. В те времена люди очень любили хлебобулочные изделия, поскольку на другие продукты банально не хватало денег. Большим спросом пользовались баранки и калачи, которые появились на Руси ещё в Древнем Новгороде. Хлеб, который продавали на вынос, делали из пресного теста в форме замка с круглой дужкой- ручкой. Многие городские жители, занимаясь своими делами, не могли покушать дома, поэтому они покупали калачи, и поедали их прямо на улице, держа за предназначенную для этого часть - ручку. Она представляла собой часть конструкции этого хлебобулочного изделия. Однако, поскольку руки были грязные, а жители прекрасно знали правила гигиены, то ручка собственно предназначалось на выброс либо её отдавали нищим попрошайкам. Именно отсюда появилось выражение «Дойти до ручки», когда человек от голода и нищеты был вынужден поедать ручку от чужого калача, ставя себя вровень с попрошайками и собаками.

Юл
Юлия

В данном случае происхождение этого выражения. А смысл именно такой.

Надежда Стволова

Калачи пекли- с ручками...Ручку - выбрасывали...

Юл
Юлия

Или отдавали нищим или собакам.

Юл
Юлия

🖼

Юрий Юрченко

Взяться за написание жалобы в городскую баню.

Виктор! Барщевский

Это когда вы в магазине берете еду под запись

Юл
Юлия

Точнее подбираешь с земли недоеденное.

Виктор! Барщевский

Нет именно берете ручку и записываетесь в долг. Подбирание - это собирательство возвращение так сказать к истокам

Юл
Юлия

Виктор! Барщевский

Да согласен с определением . но не с тем что люди от нищеты так поступали - от лени от пьянства да .

Юл
Юлия

Причин много.

Виктор! Барщевский

90е в деревне перестали держать коров и садить огороды -пельмени лень делать - покупали трех гусей и хаяли правительство -

Аб
Абвгд

съесть ручку за которую держишь основную еду

Юл
Юлия

Да.

Наталья Лекутская

ну ...предельное возбуждение и возмущение ......

Все Тот Же Гоша

когда ничего не осталось,только ручка двери

Se
Sergey

взять женщину за руч ку и за минуту просрать

Игорь Горяинов

Дошёл до ручки, но дверь открыть уже не смог

Белый Фрилендер

Означает, что человек уже готов к суициду

Валентина Мезрина

опуститься, потерять человеческий облик

Юл
Юлия

🖼

Мирный Несусвет

ну наверное что можно уже поцеловать)))

Юл
Юлия

Нет, не об этом.

Мирный Несусвет

А ручку что не поцеловать уже?))

Юл
Юлия

В другом случае обязательно, но не в этом.

Андрей

Дойти туда - где лежит шариковая ручка.

Юл
Юлия

🙂

Андрей

😎

Александр Евченко

жить надоело одному -вот и просят руку

Юл
Юлия

Екатерина Емелина

Ой, спасибо! Подробно и очень познавательно.👍😊

Юл
Юлия

😞

Svetlana

Наверное спиться или снаркоманиться

Юл
Юлия

И в чем там дело?

Svetlana

Хвостик за который держишь оставляешь не съеденным

Юл
Юлия

Хинкали руками едят?

Svetlana

Да

Юл
Юлия

Не была в Грузии, а хинкали и пельмени не люблю.

Александр Грызлов

Остаться ни с чем, у разбитого корыта

Юл
Юлия

Да, так.

Александр Грызлов

Вот и ладно

Юл
Юлия

Александр Грызлов

Не знал, спасибо

Юл
Юлия

🤝

Станислава Яворская

остаться без денег квартиры и друзей

Юл
Юлия

😢

Sniper In The Night-Степан

читал, знаю... про кренделя с ручками.

Просто Александр

Что-то с преступлениями связано.

Юл
Юлия

Просто Александр

А ведь это я знал, но забыл☹️

All Марк

Тоже самое что и "козья ножка" 🤣

Юл
Юлия

А что такое козья ножка, я не знаю.

All Марк

Ну если память не подводит, это какая то хрень вроде циркуля

Юл
Юлия

Да, козьей ножкой называли своеобразный циркуль. Вспомнила. Ничего общего с понятием "дойти до ручки" нет. Если интересно, могу написать откуда пошло это понятие или прочитайте в комментариях.

All Марк

Если не сложно. Буду признателен. Заранее благодарю

Юл
Юлия