Людмила Юргелянис

Что значит выражение дойти до ручки?

Ответы · страница 7
Игорь Мартынович

До аптеки может

Юл
Юлия

🙂

Галина Осташко

хуже уже некуда

Юл
Юлия

🖼

Кот. Просто Кот.

Вам ли не знать?

Юл
Юлия

Нам знать...🙂

Валерий Герасимов

Есть объедки..

Юл
Юлия

Дойти до ручки - означает потерять человеческий облик, пойти по наклонной, совсем опуститься

Происхождение выражения «Дойти до ручки» своими корнями уходит в историю России. В те времена люди очень любили хлебобулочные изделия, поскольку на другие продукты банально не хватало денег. Большим спросом пользовались баранки и калачи, которые появились на Руси ещё в Древнем Новгороде. Хлеб, который продавали на вынос, делали из пресного теста в форме замка с круглой дужкой- ручкой. Многие городские жители, занимаясь своими делами, не могли покушать дома, поэтому они покупали калачи, и поедали их прямо на улице, держа за предназначенную для этого часть - ручку. Она представляла собой часть конструкции этого хлебобулочного изделия. Однако, поскольку руки были грязные, а жители прекрасно знали правила гигиены, то ручка собственно предназначалось на выброс либо её отдавали нищим попрошайкам. Именно отсюда появилось выражение «Дойти до ручки», когда человек от голода и нищеты был вынужден поедать ручку от чужого калача, ставя себя вровень с попрошайками и собаками.

Валерий Герасимов

А я как сказал?????

Юл
Юлия

Верно. Но я написала подробнее.

Се
Серый

Дверь открыть

Юл
Юлия

🙂

Се
Серый

Ну да

А. П.

Упасть на дно.

Юл
Юлия

👌

Юр
Юрил

Доесть калач

Юл
Юлия

Михаил Аврех

ума лишится.

Андрей ***

Капец всему

Юл
Юлия

🖼

Юл
Юлия

Именно.

Юл
Юлия

Не дай Бог!

Юл
Юлия

Будем надеяться.

Пётр Симон

Хочь дойти ?

Юл
Юлия

Не надо... Там точно плохо.

Пётр Симон

Смотря, до какой, если до моей, то будешь счатлива.

Николай Туркин

🖼

Юл
Юлия

🙂

Виктор

До дверной?

Юл
Юлия

🙂

Марьяна Иванникова

опуститься

Юл
Юлия

🖼

Валерий Шилов

Крайность.

Юл
Юлия

🤦‍♀️

Алексей Волжский

Вот именно

Грань Медиума

влюбиться

Юл
Юлия

🤷‍♀️

Gushina.valya1946

Открывай!

Gushina.valya1946

Спасибо. Все хорошо, но очень сложно.

Юл
Юлия

Как у многих. У меня тоже все не просто.

Gushina.valya1946

Да, жизнь сложная штука, но нужно разруливать и жить по принципу, " никто, кроме меня"

Юл
Юлия

Вот от этого уже устала. Хочется, чтобы немного поддержали, а не все сама.

Gushina.valya1946

Остается мечтать, т.к не одно сердце не пострадало , когда шло за мечтой.

Оксана Владимировна

Дверной)))

Ан
Андрей

Обнищать

Снежана

обеднеть

Юл
Юлия

👍