Гр
Григорович

Вы не заметили, что, хоть красивых людей мало, но их стало больше по сравнению с прошлыми столетиями?

Ответы
Елена Меленевская

Не видела людей прошлых столетий, но, думаю, красивых было не меньше... в частности, женщин. Просто сейчас индустрия красоты эффективнее работает, а раньше природной красотой обходились

Гр
Григорович

Скажите, а Клеопатра была красивой?

Елена Меленевская

Да Бог ее знает! Тогда были другие каноны красоты, у древних египтян она была образцом, а сейчас, возможно, и на средненькую не потянула бы...

Гр
Григорович

Если хочешь быть красивой, стань королевой.

Елена Меленевская

Во! Точно! Или хотя бы разбогатей... тогда уже ты будешь задавать каноны красоты

Гр
Григорович

Ну, вот, в век желтого дьявола это уже норма. Даже урод при золоте красавЕц! )))

Елена Меленевская

Может, и раньше так было? Дошедшие до нас портреты были заказаны отнюдь не бедными людьми

Гр
Григорович

Классицизм изображал людей такими какими они были в самом деле, правда Клеопатру романизировали, хотя мы то знаем, что нос у нее был орлий.

Тетя Мотя

на Руси всегда красивых много было. это вам не западная европа

Гр
Григорович

А в Китае?

Тетя Мотя

у них свои критерии красоты. мы тоже для них страшные

Гр
Григорович

Для меня китайца все русские на одно лицо, так же как для вас русских все китайцы. Но, если приглядеться, то иногда можно обнаружить и нечто оригинальное - вот, это я и называю красотой.

Ел
Елена

Благодаря разного рода ухищрениям и пластической хирургии?

Гр
Григорович

И не тоько.

Ел
Елена

Нет, тогда я не заметила. Стало гораздо меньше людей, красивых душой. Вот это точно.

Гр
Григорович

Когда пассионарии придуть, заметите.

Ел
Елена

Кто такие пассионарии?

Гр
Григорович

Пассиона́рии — в пассионарной теории этногенеза люди, обладающие врождённой способностью адсорбировать из внешней среды энергии больше, чем это требуется только для личного и видового самосохранения и выдавать эту энергию в виде целенаправленной работы по видоизменению окружающей их среды. Судят о повышенной пассионарности того или иного человека по характеристике его поведения и психики.Термин введён Л. Н. Гумилёвым для пояснения коллективных процессов, вызвавших переселение и державотворчество кочевых тюркоязычных народов. Идея получила своё развитие, особенно среди тюркских авторов. Например, у Р. Рахманалиева в его труде «Империя тюрков».[1]В более старых исторических школах причины процессов начала переселений искали в сугубо материальных процессах — неурожай, падёж скота (голод), нападение более воинствующих соседей. Гумилёв и его последователи «добавляют» к этим бесспорным фактам некую духовную «готовность» большой части этноса к коренным изменениям, в частности к расставанию с родными местами. Именно наличие большого количества таких «заряженных» на перемены пассионариев является той последней каплей, которая переполняет чашу. Но их количество должно быть достаточно велико, так как вождя-новатора должны поддержать. Иначе он закончит жизнь как изгой.Со временем, термин, вопреки первичной трактовке, стали применять и в культурологическом контексте. Это противоречит идее Гумилёва, который разбивал процесс на несколько этапов по уровню «пассионарности», первоначально нарастающей и вовлекающей в процесс другие народы, а затем спадающей, что приводит к созданию государства и оседлости. Дальнейший спад «пассионарности» приводил к постепенному «размыванию» массы агрессоров, нередко к принятию части их чужих культурологических ценностей, религии и даже языка. Зафиксированы случаи полной ассимиляции с завоёванными, как, например, в Китае.Расцвет культур свойственен началу периода спада «внутреннего накала» и, в основном, у покорённых народов. Этот феномен развития возникает «под эгидой» захватчиков, но на собственной национальной почве. Достижением исходных «пассионариев» становятся необходимые для существования государства области — учёт (финансы и налогообложение), делопроизводство, органы правопорядка, почта-связь. Так в Восточную Европу попала система почтовых «ям» — размещённых на расстоянии дневного конного перехода постоянных станций со сменными лошадьми, обслуживающих в первую очередь государственных «ямщиков». Также отметим разумное сохранение захватчиками системы самоуправления на местах, а нередко и правящей элиты.Идея о «пассионариях» — изобретателях и творцах — более поздняя и не имеет достаточного подтверждения. Пассионарии легко адаптируются и заимствуют у покорённых народов новации, но сами в них не преуспевают. Например, монголы, не имевшие опыта в создании осадных машин (в Восточнославянских летописях «пороков»), захватывали их у китайцев и поручали китайским же мастерам обслуживание и эксплуатацию.Собственно пассионарии — особи энергоизбыточного, активного общественного типа. Антипод пассионарию — субпассионарий, особь энергодефицитного типа. По Подолинскому[источник не указан 469 дней], пассионарий — наиболее активный субъект общественного движения производительного типа — изобретатели, первооткрыватели, созидатели, способствующие накоплению и преобразованию энергии и рационализации жизни.Противопоставляются таким пассионариям растратчики энергии, стяжатели паразитического типа.Пассионарии являются людьми нового склада в популяции и ломают сложившийся уклад жизни, из-за чего вступают в конфликт с обществом. Они организуются в группы (консорции), те, в свою очередь, становятся ядрами новых этносов, образующихся обычно через 130—160 лет после «толчка», и выдвигают идеологии, становящиеся их доминантами.В контексте[прояснить] определение используется в значении «предприимчивые, активные и рисковые люди, стремящиеся к выполнению поставленной задачи, преодолевающие страх смерти».

Ел
Елена

Очень интересно. Спасибо.

Гр
Григорович

Всегда пож.

Галина Рябова

Да, эволюционируем! По сравнению с питекантропами.

Vladimir Zhilenkov

Я прошлых столетий не прожил, потому не заметил.

Ольга Иванова

Красивых людей не мало,по моему - большинство

Гр
Григорович

По-вашему, да.

Ольга Иванова

А по Вашему - нет ?

Гр
Григорович

По-моему, кругом сплошная асимметрия.

Ольга Иванова

Не согласен ?

Борислава Райхер

не помню, какого оно было в прошлом столетии)

Lyudmila

О, я не знаю какие были в прошлых столетиях

Гр
Григорович

Я знаю.

Lyudmila

Откуда?

Гр
Григорович

Культура, изоискусство и т. п.

Lyudmila

Это догадки

Ляна Туряница

Заметили..и красивых и высоких и сильных...

Юлия Пак

Интернационал очень улучшил генофонд.

Валерия Федотова

Внутренний мир тоже кое что значит!

Гр
Григорович

Имплицит тоже. )

Гр
Григорович

Кстати, о детстве. В детстве таких, как вы, я убивал на месте. Из рогатки..

Валерия Федотова

Круто-есть чем гордиться!

Гр
Григорович

Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.

Валерия Федотова

уж я надеюсь на это...могу сказать одно,вы крайне не приятный человек.

Гр
Григорович

Ох, тяжко мне!! Молви еще раз, ты не демон?

Ирина

пластическая хирургия им в помощь)

Юра Помарев

ой...а то вот все видели людей прошлых столетий...

Ирина

судя по нику видел)

Юра Помарев

хм? угу!

Ирина

ну?

Гр
Григорович

И продолжаю видеть.

Ирина

)

ОК
Оксана Клочкова

Каждый человек по своему красив

Ольга Воронкова

институты красоты работают)

Ольга Воронкова

люблю твою таинственность, стремлюсь изучать) моё воображение остановилось на вкусностях))))

Гр
Григорович

Ничего, эт ничего! )))

Ольга Воронкова

почему?

Гр
Григорович

А почему гастрономический рефлекс?

Ольга Воронкова

потому что в жизни не хватает сладостей) конфет)

Аружамал Дауенова

Не задумывалась над этим

АЛЕВТИНА ИВАНОВА

просто ухоженных больше

Яна Пруцева

А Вы лично наблюдали?)))))

Гр
Григорович

Разумеется.

Ольга Тюнина

нет не заметила

Гр
Григорович

у тя усе упереди

Ольга Тюнина

я знаю

Екатерина Сергеевна Натахина

красота внутри

Гр
Григорович

В кишке что ли?

Гр
Григорович

Я не утрирую, я иронизирую над тупыми ответами. ))))))

Екатерина Сергеевна Натахина

ничего тупого пластическая хирургия творит чудеса

Гр
Григорович

И фитнес тоже в сочетании с правильным питанием.

Миронов Николай

Давно живете?

Гр
Григорович

От самого Рождества Христова.