Евгений А.

Как бы вы объяснили чувство стыда?

−4
Ответы
Осенний Вальс

Здравствуйте, Евгений. Хорошего дня и отличного настроения вам :-)Это результат работы совести 🙂
Совесть присуща всем людям всех рас и наций, она дана Богом Иеговой. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Вы
Выдумщик

Точно, стыд часто работает как внутреннее предупреждение: «осторожно, дальше может быть ещё хуже». Это как сигнал тревоги, чтобы не усугубить ситуацию или не потерять уважение окружающих.. Да, стыд — это тревожный звонок внутри нас, чтобы не наломать дров.

А-
Анна -

Стыд это как неприятная эмоция самосознания, связанная с негативной оценкой себя.Также можно описать как моральная или социальная эмоция, которая заставляет людей скрывать или отрицать свои проступки.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

внутренним осознанием Добра и зла.. заложенным ему Богом. Совесть..Голос Бога в нашей душе.

Ях
Яхонтовая

Это когда хочется от всего мира - раз! и спрятаться. Или провалиться куда нибудь.

Ольга

Чувство смущения, вызванное пониманием того, что ты натворил неблаговидное!😟

Евгений А.

А возможно и того, что человек только лишь еще может натворить, но пока еще не натворил... если в воображении допустит сделать и представит себе последствия чего-то неблаговидного, к чему намеревался, но пока не сделал.

Ольга

Как всё запутано!😊

Niemand Против Войны

Резкое снижение самооценки из-за неблаговидного поступка

..

Например, переживание за какой-то неблаговидный поступок

Остановите Вите Надо Выйти

Он воровал, но ему было стыдно, как у Ильфа и Петрова )

Арбузный Ихтиандр

Это врождённое чаще ,у меня с годами притупилось.

Оксана Мельниченко

а если нет такого чувства, что делать? ✌️😜

Ко
Коломбина

🖼

Шурави

А есть такие тупые,что надо объяснять?

Евгений А.

Есть разные. Детям, например, стоит объяснять.

Шурави

Пока сам не прочувствуешь,не поймёшь!

Ян
Яна..

Это когда сквозь землю уйти хочется..

Елена🇷🇺

Провалиться сквозь землю хочется.

Алик. Грек.

Хорошо, что земля твёрдая.

Елена🇷🇺

Провалиться совсем не возможно ,вот как быть?остается только краснеть.😁😁😁

Алик. Грек.

После сауны, цвет насыщеней.

Елена🇷🇺

🤣🤣🤣верное средство,что бы никто не понял ,что сгораешь от стыда.

Вл
Владислав

Программирование родителями,

Идём В Леса

Как работу органа в мозгу

Алекс Венцель

Высшая форма смущения...

Евгений Лурье

похоже на чувство вины

Евгений Лурье

чувствуешь себя неправым, вот и всё объяснение🤷‍♂️

Эх
Эхядаятакая

совесть встрепенулась