Гармония Россия

Как думаете, отчего в детстве отчий дом стоит в череде некой системы под названием "Я", а с возрастом выделяется в отдельную, часто с особым теплом вспоминаемую, частичку?

–10
Ответы
W Ser G

Бой часов во тьме гостиной, обнимает тишину,
В окна ночь луною смотрит, помогая соловью.
Двое сидя на скамейке, дышат воздухом весны,
Обнимаясь, верят в чудо, продолжение любви.

Дом уснул золою в печке, песней старого кота,
Огоньком перед иконкой, вкусным духом кулича.
Ветер спать прилёг устало, в травы нежные полей,
Звёзды спрятались в тумане, смолк на ветке соловей.

Мир исчез, застыло время, в поцелуе на устах,
И сердца соединились, чистым светом в небесах.
Бесконечность в каждом слове, первой тайны аромат,
Дай им Бог, всё это помнить и любви не растерять…

Леонид 獅子急 Шестаков

после долгих мытарств по Советскому Союзу с Дальнего Востока в Крым, потом на Кавказ, обратно в Крым, отец, наконец, получил квартиру в новеньком, только построенном доме, я тогда пошёл в третий класс...а далее, так случилось, что покидал отчий дом лишь на время учёбы в институте, распределился в родной город и живу в нём по сей день... это дети и внуки в него возвращаются, кто погостить, а кто надолго...

Гармония Россия

Спасибо за подробный ответ.

Уральская Рябинушка

1.Потому что в этом доме (в отчем) Я живу. 2.А с возрастом у меня появляется свой угол, который я стараюсь сохранить для живущих там "Я", чтобы по прошествии времени они вспоминали этот угол с особым теплом и нежностью. Которую мы называем Ностальгия, беззаботное детство

Гармония Россия

Спасибо,за содержателтный ответ. 🌹 🌹 🌹

Юрий (Челябинск)

От того что каждый становясь взрослым должен уйти из отчего дома и построить свой дом, бывают люди которые выросли но взрослыми не стали и отчий дом продолжают считать своим домом, такие не могут построить свой дом.

Гармония Россия

Спасибо за мнение🤝🍫

Константин Купчин

это надо в конкретном случае и с большими вводными рассматривать....потому как не у всех сложились ...тёплые отношения, а стало быть и воспоминания...по объективным или ещё каким причинам...

Гармония Россия

Это верно. Речь идёт о большинстве)

Константин Купчин

....так просто)) в нём прожито не мало, а значит связывает как на физическом уровне..так и на ментальном...Я вот к примеру, когда у родителей...чтобы узнать время...смотрю на место где когда то...лет 10 на зад! висели на стене часы...)))

Гармония Россия

А я, кстати, тоже. В коридоре висели часы с кукушкой, с тяжелыми гирями шишечками. Я, заходя домой, смотрю иуда, ожидая ку ку... Но, давно уже его нет. 🥺

Константин Купчин

на подсознательном уровне....в крови))

Гармония Россия

Да, память детства)

Татьяна Козина

У кого это связано с Родиной, с детством или с первой любовью. Ностальгия бывает очень сильной. Особенно у тех, кто живёт вдали от Родины.

Гармония Россия

Спасибо. Согласна с вами. У кого детство счастливое-ностальгируют особо.... 😁

В Лад

Бесконечность открытости мира, подсвеченное и согретое точкой любви и заботы - "дом"

Рад Таня

Редко кто до старости живёт в отчем доме

Гармония Россия

Да, действительно, нечасто.

Геннадий Васильевич

Самое родное всегда в памяти остаётся

Иван Малинеков

Вы сами хоты бы поняли, что написали?

Гармония Россия

Да, поняла. А что вас смущает?

Григорий Шапиро

Потому,что детство всегда радость...

Гармония Россия

То есть, нет времени раздумывать, насколько это дорого душе человечьей(ребёнка ?)

Григорий Шапиро

Я имею ввиду воспоминания..Особое тепло от воспоминаний всего родного.Защищённости...

Гармония Россия

Поняла, благодарю за ответ. 🍫🎄

Даниил Белевитин

Ностальгия. Старость поджимает.

Гармония Россия

Хороший ответ , Даня)

Даниил Белевитин

Ну я же вдумался, Нат) Отвечал честно

К.а.н.он

У меняч такого не случилось

Евгений Николаевич

ну отчасти понял - но не всё

Юра

всё когда-то заканчивается

Юр
Юрил

Попустительством...😟

Юр
Юрил

Ну согласись..Делать изначально из ребенка...Гения ...Королевы и тд.Это и есть попустительство ..

Гармония Россия

Не, речь совершенно о другом, просто, видимо, я не столь доходчиво вопрос пояснила.)

Лея

Потому, что так устроено природой..мы в детстве нуждаемся в заботе и любви родителей..а если в детстве было все хорошо, потом с теплом и вспоминаем .а почему отдельно аыделяем- потому, что это часть нашей души - яркая её страница..благодарность..

Гармония Россия

Лиля, браво. 🌹

Лея

Спасибо Наталья

Чи
Чин

оттуда род наш идёт

Гармония Россия

То есть, осознание этого приходит с возрастом?

Чи
Чин

да и с опытом жизни

Гармония Россия

Да, спасибо.

Галина

это же свое родное

Гармония Россия

Конечно!

Галина

добрый вечер.

Гармония Россия

Доброго и вам! 🍒

Галина

а теперь доброе утро и хорошего дня а у нас снежок за окном .!!!❄️❄️❄️

Гармония Россия

Здорово и у нас этим днем пошел снег. Скрипит под ногами..., свежо.... 😁🍏

Галина

Под снегом еще лед,маловато еще снега и приходилось медленным шагом дистанцию проходить, но все равно здорово .Три километра удалось пройти .

Марина

Так отчий дом)

Николай Смирнов

Всё меняется.

Гармония Россия

Вопрос и задан: почему?

Николай Смирнов

Ничто не вечно.