Игорь L

в свежих овощах много нитратов? Когда начинаете покупать свежие овощи (кабачок, капуста, помидор, огурец) ? как только появляются?

Ответы
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

А надо ли забивать себе голову этой ерундой. У нас как-то дискуссия была: где безопаснее брать овощи, в овощных отделах минирынков или у бабок, продающих на улице. Несколько человек заявили за бабок, а одна дама рассказала: у нас в прошлом году весна была затяжная и садоводы садили поздно. Она поинтересовалась у знакомой: отсадилась ли она, та ответила, что еще нет. Наша говорит: да когда ж у вас все вырастит-то. А та: ничего, есть у меня одна химия для ускорения роста, еще вас обгоню. Вывод: у бабок не менее опасно, чем в магазинах, а то и более. В магазинах и минирынках хоть проверяют, а у них съешь и копыта отрастут в незапланированных природой местах или вообще загнешься.

Игорь L

думаю, в магазинах иногда положено проверять

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Нитраты конечно опаснее у ранней продукции, но и в поздней они могут быть, в т. ч. у бабушек, которые удобряют навозом. Причём в этих случаях дозировка вообще не контролируется в отличие от минеральных удобрений, где есть процентное содержание и способ применения. Если уж боитесь нитратов, осторожнее употребляйте раннюю зелень и свёклу. А также счищайте потолще кожицу с овощей

Игорь L

спасибо) навоз значит тоже нитратом может быть

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Ещё как может!

Маргарита Радзивилл

Я САМА ВЫРАЩИВАЮ ОВОЩИ И ФРУКТЫ И НИЧЕМ НЕ ПОЛИВАЮ, КРОМЕ ВОДЫ ИЗ АРТЕЗИАНСКОЙ СКВАЖИНЫ СО 100 МЕТРОВОЙ ГЛУБИНЫ. САЖАЮ В ФЕВРАЛЕ И В АПРЕЛЕ-МАЕ У МЕНЯ УЖЕ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ ОГУРЦЫ, КАБАЧКИ, ЦУККИНИ, ТЫКВА, ВОТ УЖЕ ПОСПЕЛИ ПОМИДОРЫ И КОПАЮ КАРТОФЕЛЬ, НА ТОЙ НЕДЕЛЕ ПОСАЖУ ЕЩЕ РАЗ

Игорь L

да у вас изобилие! 🥒🍅🍆🥦🥬🥔🥕

Маргарита Радзивилл

ЭТО КРЫМ ТУТ У ВСЕХ ТАК

Игорь L

а...значит Крым

Маргарита Радзивилл

Дв, Крым. Я тут живу с февраля по октябрь-ноябрь. Потом уезжаю, тут осенью и зимой делать нечего-дожди да ветер такую погоду ненавижу

Игорь L

а снег есть?

Маргарита Радзивилл

редко, Я зимой тут не бываю, но один раз была правда давно, в январе снега не было, ходили в плащиках и курточках легких. Но вот сейчас ветер был сильный и град с куриное яйцо даже у соседей у машины побил стекло лобовое, а меня обошел стороной. Сажаем в феврале картофель и в июне конце то есть 2 раза. Малина у меня тоже такой сорт 2 раза плодоносит. А с весны до поздней осени жить можно- главное море, купаться в этом году анчали с апреля

Ма*Дамочка

В период нормального созревания )) Предпочитаю сезонные. У нас завалено все сейчас дынями и арбузами...Значит с нитратами. До дынь и арбузов еще месяц с лишним .

Игорь L

значит не покупаете арбузы?)
интересная авка)

Ма*Дамочка

Нет. Сейчас огурцы,баклажаны,черешня, клубника. Вишня на подходе ))) Хватает витаминов .

Костя

в помидорах нитратов практически нет... да и с остальными там не все однозначно... вот пестициды , сенеканты, консерванты эт да )))

Игорь L

т.е. нитратов в них нет

Костя

в помидорах - есть конечно, но это не серьезно, а так - повторюсь и в других случаях все неоднозначно

Игорь L

универсального рецепта нет, значит?

Костя

есть здравый смысл... нитраты просто довольно просто определить, хотя ядовиты нитриты , а их высчитывают пропорционально... а там дальше спец дебри Но с пестицидами , или уж тем более консервантами и ингибиторами никто возится не будет ... во первых имя им легион, а вво вторых это косяки хранения и реализации... да и нах это кому надо... можно конечно их по косвенным признакам вычислить , но кому оно надо, по этому ,что ядовито - нитраты )))

Татьяна Черненкова

Ещё ни разу не покупала, в гипермаркетах турецкие, с теплиц, и дорого, а на рынке привозные, тоже дорого, а у нас ещё пока рано.

Игорь L

о..вы наверно в сибири)

Татьяна Черненкова

В средней полосе России, Подмосковье.

Игорь L

а..ну да..у нас тоже только привозные или с теплиц. Ну предполагаю что их можно брать

Татьяна Черненкова

Не вкусные, одни нитраты, даже не стоит деньги тратить.

Llll Jjjjj

вообщем-то круглый год🙂 человекдолжен адаптироваться к окружающей его среде со всеми её микроэлементами ... 🙂

Игорь L

и без опаски покупаете?

Llll Jjjjj

я подношу руку и если чувствую исходящее тепло значит можно брать))))🙂 если покупаю то без опаски 🙂

Игорь L

о...ясноощущение?)

Llll Jjjjj

организьм знает и подскажет что ему нужно🙂

Игорь L

вот как)

Лена Глотова

Муж говорит, чтобы отравиться нитратами, нужно съедать приблизительно по 50кг капусты в день. Готовы к таким дозам😉

Игорь L

ок)

Лена Глотова

Без нитратов ни одно растение не растёт))) а если их много - погибает.

Игорь L

ну вот вопрос в их количестве)

Лена Глотова

Сколько же надо употребить нитратосодержащих овощей и фруктов 😉

Игорь L

не знаю сколлько)

Лена Глотова

Я вам выше изложила))

Игорь L

точно)

Елена

Много. Даже в фермерских. А вот у бабулек, торгующих малыми объемами, как раз нитратов в овощах меньше всего.

Игорь L

разве они не используют удобрения?

Елена

Используют только натуральные, то есть настои крапивы и т.д. Это сейчас называется органическое земледелие. Они выращивают только для себя и если урожайный год, то лишнее продают. А кто для себя будет использовать химию специально? А фермеры как раз перебарщивают со всяческой химией в борьбе за большой урожай, так как зарабатывают этим себе на хлеб, как говорится.

Владимир Коваль

В теперешней жизни если обращать внимание на нитраты,то надо застрелиться в роддоме,прям сразу когда вылез

Игорь L

типа не самое то еще)

Жанна Сікорська

все в пределах нормьі,минеральньіе удобрения очень дорогие,то кто их будет давать больше чем надо

Игорь L

интересный вариант) бизнес конечно считает каждую копейку

Жанна Сікорська

я просто знаю

Игорь L

пересекались с производителями?)

..
...

Я об этом не задумываюсь и покупаю, когда хочется) Иначе придётся своё хозяйство организовывать...

Игорь L

спасибо)
а ощущения одинаковые независимо от того когда купили?

..
...

Конечно, появившуюся молодую картошку ешь с бо-о-ольшим удовольствием) Про черешню вообще молчу)

Игорь L

черешня на днях появилась)
но я про другое - про напичканность..удобрениями

..
...

Я поняла и ответила, что не задумываюсь над этим. Если хотите, то срабатывает эффект плацебо)

Игорь L

понятно) вот тоже думаю в такую сторону...

..
...

И правильно, надо есть с удовольствием и верить, что всё и вкусно, и полезно)

🍃.
🍃...

Нет, когда появляются в продаже сезонные местные на рынке и фермерские, опять же местные.

Игорь L

а на них не написано же откуда

🍃.
🍃...

Написано)) их просто видно сразу.))

//

Нет в сезон только беру и осень до зимы ,а потом стараюсь почти не брать ничего такого .

Игорь L

а почему так стараетесь?

//

А чтоб по меньше химии лопать )

Паха

Ребяят поддержите нас второе видео сняли будим оч.признательны -

As
Asen

..натуропаты советуют вымачивать минут 20 в теплой воде...и пользоваться ионизатором

Игорь L

а что дает теплая вода? выход какихто выществ?

As
Asen

..антибиотиков ..

Игорь L

ок. а ионизатор?

As
Asen

ой не помню см ролики светланы ермаковой..они с мужем поимешаны на чистом питании

Игорь L

спасибо, гляну)

As
Asen

🖐️

Игорь L

они ферментированные овощи едят, сосновые иголки, вареные брюшки семги

Алевтина

Надо замачивать в воде, а нитраты есть и в домашних овощах, потому что земля, дождь

Владимир Кириллов

Вы не в курсе, откуда получали нитрат калия (удобрение, но и для пороха годится)?

Владимир Кириллов

Просто почитайте в википедии. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82_%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F#%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Игорь L

надо глянуть...

Владимир Кириллов

Удобряете вы грядки нитратами, и даже не в курсе про нитраты)))

Игорь L

некоторые в огродах не сыпят удобрения) ну общепринятые

Владимир Кириллов

Зато сыпят общепринятые... И даже не в курсе, что это всё те же нитраты.

Маша Безмедведя

Не волнуйтесь так о нитратах, их нужно съесть около 100 кг, чтобы отравиться.

Игорь L

спасибо, уже второй такой пример) надо кстати тоже какнить подсчитать ...

Николай Симоненко

Нитраты уже не в тренде.Забыли про них.Ну не покупается народ,на эту туфту

Николай Симоненко

Пару лет назад,а может больше(точно не помню).Про эти нитраты трубили все СМИ.Не стали платить за это.И заглохло

Игорь L

интересно.
а кто не стал платить?

Николай Симоненко

Заказчики фейка.Сейчас в моде кишечная палочка,и пальмовое масло.Через годик и это сойдет на нет

Игорь L

вот как..перекинулись на пальм масло

Николай Симоненко

Я же сказал,кто платит,тот и музыку заказывает.Овощи то под санкциями.Что их трогать,грошей то не приносят