Уральская Рябинушка

22-е июня-День Памяти и скорби. А как вы считаете, действительно "Никто не забыт, и ничто не забыто"?

Ответы
Seduce Mi Mente ;)

Такое не забывается, но винить кого-то не имеет смысла, все политики и люди хотят власти и бесстрашие. СССР тоже многое творило в Афганистане, но все почему-то молчат. А если бы так на весь мир пошел бы Сталин, народ просто бы сказал Русские бы сказали вот один чурка решил завоевать мир и подставил наших , А другая часть сказала бы подставил весь СССР. так же и Кавказ сказал сейчас... все войны из-за политической власти...

Уральская Рябинушка

Я говорю чуть иначе (уже избитая фраза у меня): "В верхах делят власть и территории, а простой народ страдает"

Алевтина Логвинова

"Никто не забыт и ничто не забыто " - это может быть ТОЛЬКО! у Бога . У него " ... пишется памятная книга..." Малахия 3:16. ( Библия) В его Слове есть прекрасное обещание для умерших: "... что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных." . Иисус сказал: "... мертвые услышат голос Иисуса и выйдут из памятных склепов ( из могил)". Деяние 24:15; Иоанна 5:25-28

Уральская Рябинушка

Что за чушь.?

Бегущая По Волнам

Есть всякое сейчас,есть горя не знавшие,есть Смерть презиравшие,есть предатели,есть патриоты.Но есть поколение,у которого именно никто не забыт и ничто,а вот поколение "развала союза"т.е. 80-х - 90-х - это что то!Это поколение должно уйти!Они сами себя перебьют.Плохо,что нас и наших детей могут прихватить...

Уральская Рябинушка

согласна

Евгений Серебряков

Если брать каждого индивидуально, то по-разному бывает. Кому-то это и не удаётся запомнить. На уровне сознания народа это будет жить до тех пор, пока не будут нейтрализованы все последствия той войны и не устранены из мировой политики предпосылки подобного в настоящем.

Уральская Рябинушка

Глобально. А хотелось бы на уровне простого смертного, чтобы помнили своих и передавали память поколениям, своим

Евгений Серебряков

Уровень простого смертного, увы, не даёт долгой памяти и не продвигает человечество в развитии на высшие уровни. Увы…

Уральская Рябинушка

Я бы не согласилась с вашим мнением. Именно важно то, чтобы помнить своих, и потомки об этом помнили. А власть имущие никогда особо и не помнили, хотя у них тоже есть кого помнить

Евгений Серебряков

Не хочу быть неточным. Конечно же есть и благодарность и теплота к погибшим за нас. Но разве они погибали за то, что в стране происходит? Но ведь и люди, население, этому тоже способствовали. Речь о пассивности большинства. Избитая тема. Но общество само отказалось развивать себя. И я не против оттенков Ваших суждений. Мне они тоже интересны

Уральская Рябинушка

Я с вами согласна тоже-именно погибали, и не за это, то что происходит сейчас. А обиднее то, что порой бывает и похлеще. Из головы не выходит, как вчера один собеседник рассказал, что юнцы-подонки убили его 84-х летнего деда за металл, за ордена его. Спрашивается-за что свою кровь проливал? За жизнь этих подонков, чтобы потом они его убили?

Евгений Серебряков

Пожилых очень жаль. Дед погиб в бою. Чья-то смерть – всегда Послание о чём-либо, когда другие виды текстов уже не доходят…

Уральская Рябинушка

Наверно

Зия Шарапчиев

хочется думать,что так,у нас в Баку есть памятники посвящённые бойцам Великой Отечественной войны,положил цветы у пьедестала,заметил по цветам лежащим,что я не первый,кто отдал дань героям,и надеюсь не последний

Уральская Рябинушка

И это радует. Хотя бы помнить своих, поимённо, я не прошу глобально, и передавать потомкам эту память

Зия Шарапчиев

своих тоже помним,не мало полегло

Айгуль Мусина

Ну да.говорят всякое.Мой свекр рассказывал. Как они шли в бой.Вечная им память.Ведь благодаря им мы живем.растим детейи внуков.А то что сейчас происходит в этом виноваты те что сидят со своей не прикосновенностью.

Уральская Рябинушка

согласна. Но у них тоже есть СВОИ, о ком они должны помнить

Айгуль Мусина

Видимо они так помнят что отмазываются копейками.Их же осталось мало.реально надо помогать.даже льготы убрали многие.

Kirill Levdanski

Пока в каждой семье передается из поколения в поколение память об отцах, матерях, дедах, бабушках, прадедах, прабабушках и других родных павших или прошедших через эту мясорубку, память будет в веках.

Уральская Рябинушка

Почему К СОЖАЛЕНИЮ, если передают, и почему К СЧАСТЬЮ, если не большинство

Kirill Levdanski

Мне показалось ПРЕдают))

Kirill Levdanski

В общем мы пришли к согласию) И это хорошо))

Уральская Рябинушка

Согласна

Дмитрий Баранов

пока живы поколения военных лет или те, кто родился до 1951-го года, это будет Великая Память, а вот когда все эти поколения помрут, тогда это будет не актуально, а лишь очередная страничка нашей истории

Дмитрий Баранов

ты ещё вернёшься?

Уральская Рябинушка

Я пока тут. Никуда я не денусь с подводной лодки

Дмитрий Баранов

хорошо

Viktor Piskov

Многое забыто. Например забыто семнадцатом сентября тридцать девятого года, когда СССР фактически вступил в войну на стороне Германии, перейдя границу Польши и атакуя польскую армию!

Viktor Piskov

Это целенаправленная политика-не говорить всего?

Уральская Рябинушка

Но радует то, что стали рассекречивать некоторые документы

Viktor Piskov

Всё так. Только опять же это мало кого интересует, только любителей истории. Победа в ВОВ это как религия, которая может объеденить РФ.

Уральская Рябинушка

Довольно логично, но из мира фантастики

Viktor Piskov

Так считают очень многие политики во всём мире. Это единственная СКРЕПКА осталась.

Ко
Конь-В-Пальто

Все давно забыто... И сегодня 20 летние овцы говорят, что Холокост - это клей для обоев... Печально то, что при таком раскладе мы скоро вновь все это испытаем на своей шкуре...

Уральская Рябинушка

Про этот клей уже все уши прожужжали, и это действительно обидно. Но таких мало

Ко
Конь-В-Пальто

Таких - полно!!! И не только среди молодежи. Учительница немецкого (54 года) заявила, что затрудняется ответить на этот вопрос. А некоторые вообще считают, что ВОВ была при монголо-татарах.

Уральская Рябинушка

таких-мало

Sen Seyi

-тяжёлый вопрос ,-задала Солнцэ! с самого детства когда я смотрел Аты-Баты,В бой идут одни Старики, а ,Смуглянку ,ваще обожаю! -............слёзы сами текут,-Малышь!))

Уральская Рябинушка

Так и я про то же

Sen Seyi

а Ты меня в мире нашла?))

Уральская Рябинушка

А я не заходила к вам-нет такой привычки шариться. Я просто посмотрела на аве, там и указано

Sen Seyi

ну!)) я просто не шарю тож по всем раскладам,-звыняйте?))

Наталья

Да. Я так считаю. Если хоть один из сотни свято чтит Память, искренне, сердцем, то - нет, не забыто. А помнят, знают, что нельзя забывать, многие и многие...

Уральская Рябинушка

Прекрасно сказано, спасибо

Наталья

Всё - в памяти живых... Прошли десятилетья,
Поля боёв давно лесами поросли...
Мы примем эстафету памяти, мы за неё в ответе:
Вернувшиеся и кому не довелось,
ПОКЛОН ВАМ ДО ЗЕМЛИ!..

Tatjana Kuhtovich

Конечно! В последнее время даже у молодёжи такой всплеск уважения к тем событиям. Нельзя забывать ,что бы не допустить повторения той страшной войны.

Уральская Рябинушка

Полностью согласна. Какие разные мнения у всех. Да неплохая у нас молодёжь, есть конечно и исключения, без этого нельзя. А какие интересные ответы иногда звучали. Был собеседник, который родился 22 июня 1941-го года в Ленинграде. Он мне рассказывал, как эвакуировались-у меня слёзы

. Хасс

Окститесь,ладно я,но уже Все забыли..Война-то ведь не вечна,и она уже "давно-давно" закончилась..Ватники ведь этого не понимают-для них "война вечна"

Уральская Рябинушка

Но ещё живы тек, кто прошёл через этот адов круг

. Хасс

ещё живы те,кто прошёл Гражданскую,Финскую,Корейскую..и т.д-давайте и их войны поминать .

Уральская Рябинушка

Я с вами не согласна. Но каждый имеет право на своё мнение. А на счёт Гражданской-она уже просто страница в истории. Только потомки могут вспомнить своих, и это уже что-то

. Хасс

Ну дык и 2МВ это то же-уже история..

Уральская Рябинушка

Да, очередная страница истории, но потомки ещё живы и они должны помнить о своих

Валерий Рудаков

поколение 80-х тем более 90-х уже не знает и ИМ это не интересно--даже если рассказываешь ИМ рассказы ДЕДА про войну--слушают--спору нет--но МИМО ушей

Валерий Рудаков

хорошо хоть не подкалывают а были такими ДРУЗЬЯМИ--теперь раз в год с днём рождения поздравим друг друга и всё--говорить не о чем

Уральская Рябинушка

И то хорошо, что не забываете

Валерий Рудаков

ну с кем то надо поговорить о наболевшем о погоде в доме

Уральская Рябинушка

С семьёй, с кем ещё остаётся

Валерий Рудаков

это само собой

Ёся Шмейцер

пока не похоронен последний солдат, - война не закончена... А знаете ли Вы, что последний солдат Первой (!) мировой был похоронен пару лет назад? ...

Уральская Рябинушка

Вот вы о чём? А я поняла, что нашли останки. Это просто здорово. Выходит, ему почти 120 было?

Ёся Шмейцер

около 115

Уральская Рябинушка

Невероятно. Спасибо за инфа

Николай Шереметьев

В наших сердцах - несомненно! В заявлениях наших "отцов-вождей" - просматривается...В реальных действиях -полное отсутствие всякого присутствия

Уральская Рябинушка

Пожалуй-ДА. Но общественники что-то пытаются делать. Тот же бессмертный полк, ведут раскопки на месте крупных боёв, находят без вести пропавших. Только в этом году в наш город вернули останки двух бойцов, крупные предприятия материально помогали родственникам в перевозке

Виктор Шаламов

На уровне государства - возможно. Но на уровне отдельных людей я бы так утверждать не стал. Люди, обычно плохое забывают или стараются забыть.

Уральская Рябинушка

Я не утверждаю, я спрашиваю. Не имею права утверждать. Но моё мнение: мы своих родных, близких помним, время от времени поднимает фронтовые сто грамм, и это уже хорошо. Но постепенно забудется, и останется следующей страницей истории, я так думаю

Виктор Шаламов

Не забудется точно. Веками помнить будут. Но актуальность потеряет.

Уральская Рябинушка

Согласна.

Владимир Воронской

был сюжет по телевизору как одного фронтовика выгнала из квартиры сноха. И фронтовик жил всю зиму в машине волга.Выводы делайте сами.

Уральская Рябинушка

Понимаю, встречаются-единицы.

Татьяна Долбунова

молодое поколение далеко от этого, надеюсь, что через бессмертный полк, через память хотя бы о своих родных сможем ее возродить

Татьяна Долбунова

причем тут на 100 процентов. Ни о каком Бессмертном полку никто и не заикается, во многих странах мира- проходит, в Минске- нет. Хорошо хоть в Брест организовался

Уральская Рябинушка

С голубого ручейка начинается река. Начало уже есть

Татьяна Долбунова

ручеек уже 2 года, а реке- в другой строне

Уральская Рябинушка

Но Брест в Беларуси, вот он, маленький ручеёк

Татьяна Долбунова

мы- о разном