Ма
Маришенька

Сколько женщин - столько и вариантов приготовления борща? Конечно, классику и стандарты никто не отменял, но какую изюминку вы добавляете, чтоб ваш борщик отличался отменным вкусом? Если мужчины знают эту изюминку в борще жены - делитесь)))

Ответы
𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Я варю борщ так:Наливаю в кастрюлю воду,подсаливаю и кладу туда мясо и нарезанную крупными кусками картошку,ставлю варить.Пока варится мясо делаю зажарку:обжариваю лук нарезанный соломкой,затем высыпаю в сковороду с обжаренным луком натёртую на тёрке свеклу,обжариваю пока свекла не начнет терять яркость,затем добавляю натёртую на тёрке морковь и обжариваю.Достаю из бульона картошку и толку ее до состояния пюре,которое высыпаю в зажарку,добавляю туда томатную пасту и два,три справка бульона,перемешиваю,даю зажарке закипеть и убавляю на минимальный огонь,что бы хорошо протомилась.Нарезаю соломкой картошку и высыпаю в кастрюлю с кипящим бульоном,нарезаю мелко капусту.Когда картошка в бульоне будет наполовину сварена,высыпаю туда зажарку,перемешиваю и даю закипеть,пробую на соль,при необходимости досаливаю.Потом кладу в кастрюлю капусту и немного мелко нарезанный укроп.Варю с капустой пять- десять минут,добавляю пару листов лаврушки и выключаю.Даю борщу настояться с пол часа .

Ма
Маришенька

Шикарно умеете)) 👍👍👍я люблю такой вариант именно с пюре)

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

На днях готовил.Кастрюлю борща за день съели.Жена готовит как то без зажарки..постно получается и мне не по душе.А сам готовлю так,как написал с 12 лет и ещё никто не пожаловался,что не вкусно.Со сметаной и свежим хлебушком самое то.

Ма
Маришенька

Супер, супер, согласна с вами)

Ма
Маришенька

Спасибо за ответ, порадовали)))

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Пожалуйста,Маришенька.

Наташенька

Когда перетушиваю свёклу, я добавляю туда столовую ложку 9% уксуса - цвет не теряется и вкус борща...мммм! ( Мама и бабушка так делали...и дочка теперь тоже - зять говорит, что вкуснее нашего борща ничего не едал, а он, на минуточку, с Кубани!)))

Наташенька

А ещё мои любят не с хлебом вприкуску, а бросить горсточку сухариков из бородинскогт (очень чёрного!!!) хлеба, и сразу есть, кока они не размокли)))

Ма
Маришенька

Мои так же, с сухариками), а с огурчиком попробуйте сейчас летом, как выключите, дайте постоять. Потом открываешь крышку и такой свежий аромат)) Зимой у нас парниковые огурцы, тоже ничего так, можно добавить. Надо мелко мелко порезать только

Наташенька

Спасибо! Непременно попробую.🤗

Ма
Маришенька

Во благо)

Мирумир

а как вы варите без мяса.
Я по маминому рецепту все перетушиваю отдельно на сковороде кроме картошки, но мне потом плохо от жареного, хотя борщ вкусный. может Вы по другому делаете?

Ма
Маришенька

Аа...а ей нельзя майонез и мне ее вариант нравится, но я обжаривала, а не запекала просто баклажаны)

Мирумир

Марина научи как в духовке сделать дольки баклажан, чтобы было как на сковороде прижаристо (100 😵, и вкусно.

Ма
Маришенька

Они не прижариваются, а запекаются просто. Нарезать, посолить, немного отжать и на пергамент, немного промазанный маслом поставить в горячую духовку примерно на 20-25 минут. Всё ещё зависит и от духовки, смотреть после 20 минут как они готовы или нет.

Мирумир

ясно. мне так не очень понравилось. традиционные вкуснее.и майонеза полкило))))))))))

Ма
Маришенька

Понятно))

Yo
Yorgis

кусок говядины и кусок свинина на кости обязательно. морковь,свеклу,лук,помидор,тушить отдельно добавляя специи и лимонный сок.. вроде все

Ма
Маришенька

Спасибо))

Yo
Yorgis

аа и борщ не жены,а мой!))

Ма
Маришенька

Верю!)) Это же здорово) А без мяса умеете сварить, так чтоб все мясо искали, но не нашли?))) Хотя...это украинский один из видов борща)), не в курсе, кто вы по нации. Я недавно узнала этот вид и сварила, домашние оооччень удивились, что мяса там нет, а вкусно)))!! Иногда просят его готовить)

Yo
Yorgis

такое у нас не едят,борщ без мяса. я мордвин

Ма
Маришенька

Понятно) У меня тоже не ели и не допускали мысли, как это без мяса))...

Константин

А я одну свеклинку шинкую соломкой и варю изначально,а другую тру и кладу в зажарку с морковью и луком. Ну там еще есть по мелочи)))

Константин

Попробуй..а когда суп со стручковой фасолью,то при пассировке лука,добавл чуть муки- получается насыщенней вкус

Ма
Маришенька

Спасибо))

Константин

Обращайся))) поделюсь

Ма
Маришенька

Обязательно, спасибо)

Старый Волчара

изюминка с винограда 1961 года урожая, выращенного на правом берегу Роны на южном холме на юго-западном склоне))))

Ма
Маришенька

ООО....ничего себе)))

Наталья Вованова

Варю борщ без мяса. Роль мяса в борще играют соцветия цветной капусты. Мужу очень нравится такой борщ!

Акрам Кучумов

всё так же как и все... правда перед подачей крошу копчённой грудинки...

Ма
Маришенька

Интересно)))

Акрам Кучумов

ну это уже точно не украинский борщ...

Ма
Маришенька

Ая где то говорю про именно украинский???

Мишка Квакин

Сколько лет уже вместе, а она так и не говорит. Смеётся только и все.

Ма
Маришенька

Молодец она)

Изгоняюбесовлаем

Бульон - все дело в нем!!!! Долгий на большом количестве косточек

Изгоняюбесовлаем

У всех разная семейная карма

Ма
Маришенька

Это как?

Изгоняюбесовлаем

Одним легко даётся- другие годами решают проблему

Ма
Маришенька

Бывает , что даётся легко, потом забирается и вот тогда годами приходится решать...

Изгоняюбесовлаем

У всех по разному. Я уже много лет не могу задержаться в отношениях. Уже и не пытаюсь. Проблем меньше

Сергій

Не знаю, я его готовлю. Ни какой изюминки, все как обычно делаю

Ма
Маришенька

Эх...понятно)

Ал
Александр

Я сам хорошо готовлю, лимон, или кислоты лимоннной чуть чуть

Ал
Александр

Спасибо

Александр Жданов

изюминка одна - душа хозяйки и конечно для кого она готовит!

Ирина Карпова

никакую.даже вода обычная из под крана.изюминка- опыт..

Ма
Маришенька

Ой, супер...я сегодня же попробую) спасибо)))! Что то из детства напомнило, по моему, мама делала такой салат..

Ирина Карпова

хоть на обед, хоть на ужин...приятного аппетита!

Ма
Маришенька

Благодарю, нет ароматного масла, придется сходить)))

Ирина Карпова

купите, не пожалеете- лето салаты- не пропадет.а майонез- это для шубы и оливье.

Ма
Маришенька

Да, конечно)👍

Созерцатель (Serg)

Овощной суп на мясном бульоне...не нравится мне борщ.

Евгений Брунеткин

обжаренное сало брусочками до золотистой корочки

Don Без Pardon

Готовлю сам:моченая антоновка, чернослив, оливки

Ма
Маришенька

Понятно) спасибо за ответ)Как-то у меня оливки с солянкой больше ассоциируются))

Don Без Pardon

Совершенно зря. Тем более, что в солянку оливки стали добавлять позднее

Ма
Маришенька

Буду знать...)

Don Без Pardon

Благ

Ма
Маришенька

Спасибо) и вам)

Улугбек

Улыбочка сердечно-нежная, конечно!!!

Ма
Маришенька

Во как))) это здорово)

Улугбек

Учитесь... у жены моей!!!

Ма
Маришенька

Повезло вам, поздравляю)))

Улугбек

🙏😊

Ша
Шантарам

Ага... Точно... Изюм там🤣🤣🤣🤣

Ма
Маришенька

Образное понятие изюма вам явно не знакомо)))

Ша
Шантарам

да нет... я говорю-там изюм))))

Ма
Маришенька

В борще?)

Ша
Шантарам

ну)))

Ма
Маришенька

Прикольно

Бывает И Лучше..!

Фирменный рецепт, не выдают..

Ма
Маришенька

Не неволю)

Милый Лис

у каждого свой рецепт

Ма
Маришенька

Да это понятно)