Таня(Донецк)

а как выглядит камень "Волосы Венеры"????

Ответы
Катюшка Катена

Название «кварц-волосатик» основано на красивой легенде. Однажды Венера - богиня любви купалась в горном источнике. Потеряв прядь своих золотых волос, она вернулась забрать пропажу. Но на Олимпе прошло лишь несколько мгновений, в то время как на Земле пролетели месяцы, наступила зима, и вода вместе с волосами замерзла. Они так красиво выглядели в замерзшей воде, что расстроенная Венера решила оставить свои чудесные локоны, превратив лед в прозрачный камень (от греч. «кристаллус» - лед). Никто не мог посягнуть на волосы богини, но с тех самых пор люди находят прозрачный хрусталь, хранящий божественные локоны Венеры.

Камень имеет и другие названия: « волосы Венеры» (за счет тонких золотистых переплетенных между собой волосков) или «стрелы Амура» (или Купидона - из-за четких прямых линий), «волосы ангелов», а также рутиловый кварц или сагенит. На Востоке самоцветы с черными включениями называют «бородой Али».

Ви
Виктория

прозрачный минерал, кварц (как правило, горный хрусталь, но изредка встречаются и другие кварцы-волосатики, например, аметист) с включениями тончайших игольчатых кристаллов рутила, гётита, турмалина, актинолита. Волосатик – красивый ювелирно-поделочный камень. "Классический" волосатик – с включениями рутила или гётита. Это наиболее красивый волосатик – с золотыми или красноватыми "волосами-нитями". Турмалиновый волосатик имеет ниточки черного цвета, но, тем не менее, это тоже волосатик.
Волосы Венеры – это волосатик, что называется, "высшей пробы", прозрачный кварц с включениями золотисто-желтых волосовидных кристаллов рутила.
Стрелы Амура – волосатик с включениями любого цвета.

Валерий Кебалов

Не знаю. Знаю только как в одной сказке, астроном показывая на "Млечный Путь" сказал царю: - Вон "Волосы Вероники" в небе.

Ксения Игумнова

это кварц-волосатик или стрелы амура. он прозрачный с прямыми полосками цветными внутри очень красивый камушек

Наиля Искандерова

Танечка,я его и не видела никогда... Если вам он знаком поведайте,интересно,однако...

Марина Богданова

Наверное, как волосы Венеры... наверное, не самое приятное зрелище)

Людмила Соломенникова

кварц - волосатик, выглядит как волосы замёрзшие во льду

Юлия Клюева

это кварц - как будто во льду замерзли волоски

Евгений А.

🖼

ОК
Оксана Кириченко

а как выглядят волосы "камень венеры"?

Светлана Быстрова

Светлана Быстрова - превосходно !!..

Вера Podkina

я знаю растение с таким названием

Вик З

думаю волосатый и нечесаный

Алина Куатбекова

а такое вообще существует?

::
:::aion:: :

твёрдо....весьма твёрдо)))

Bahodir Gulamov

Первый раз о таком слышу

Li Sen

кварц с рисунком внутри

Li Sen

кварц с рисунком внутри

Andrey Gulyuk

он похож на камень )

Петя Железниченко

окаменелый ежик

Петя Железниченко

извени может не то.но я просто пошутил

Петя Железниченко

да у меня проблема с моим окружением поэтому извенился

Петя Железниченко

да просто так.я 5минут как установил приложение

Таня(Донецк)

ясненько.ой я тоже когда только тут пришла то вообще тупила нереально.а сейчас вроде нормально

Петя Железниченко

ну это всегда так.я от безсоницы зашел