Евгений

Нас окружают сотни присоблений, приборов и механизмов, призванных облегчить и упростить нашу ежедневную жизнь: от смесителя в ванной, поплавкового механизма в бачке унитаза, газовой плиты... и до лифта, автомобиля, систем связи и передачи информации... Оглядитесь по сторонам. Что, из того, чем Вы пользуетесь в ежедневной жизни, от картофелечистки до интернета, изобретено в СССР/России за последние 70 лет? Чем, как и приведенными примерами, пользуется весь мир?

Ответы
Юра Юра

Одно навскидку. Роторный двигатель внутреннего сгорания. Выпускался в 70-80 годах малыми партиями для оснащения машин спец служб. Второе навскидку. Перистальтические насосы. Использовались и используются как в России, так и во всем мире - повсеместно, в десятках областей науки и промышленности. Третье навскидку - лазер. Четвертое - атомные электростанции (для гражданских целей). Пятое - полимерные основы для асфальта. Шестое - нетканные материалы. Седьмое - полимерные сорбенты. Восьмое - сковородки с тефлоновым покрытием. Девятое - 12-разрядный компьютер. Десятое - атомные ледоколы. Могу продолжать и продолжать, до бесконечности. Это несмотря объективные и субъективные препятствия для внедрения. Еще большее количество изобретений русских людей не было внедрено, либо были украдены западными странами, Которые теперь требуют охранять их авторские права от русских. 🙂 Об утечке мозгов из СССР/России и говорить нечего, здесь весь мир поживился на десятилетия вперед. Но даже при этом не смогли разграбить до конца. 🙂 К сожалению, во всем мире существует подзаконное соглашение - не внедрять прорывные технологии. Совершенствовать до бесконечности памперсы, зубные щетки и палочки для чесания затылка - пожалуйста, а бестопливная энергетика и дешевые полеты в космос - ни в коем случае! Поскольку в России особенно много нестандартных прорывных технологий, ограничения касаются в первую очередь ее. А по памперсам - Запад вне конкуренции. 🙂

Евгений

Перефразирую. Оглядитесь по сторонам. Что, из того, чем Вы пользуетесь в ежедневной жизни, от картофелечистки до интернета, изобретено в России?

Юра Юра

И что Вы хотите этим вопросом сказать?

Алекс Гордон

водка, по ходу самый востребованный продукт в мире, Ребар или арматурный стержень - впервые было использовано русским промышленником Акинфием Демидовым, по сей день стоит его Невьянская башня, а также на ней использован чугунный купол - первый в мире громоотвод, радиоуправление - 1898 года Николаем Дмитриевичем Пильчиковым были проведены первые опыты, Противопожарная пена - изобретатель Александр Григорьевич Лоран в 1902 году, Терменвокс, Судно на воздушной подушке - Владимир Израилевич Левков в 1925 году, Победит, Искусственное сердце - создатель — Владимир Петрович Демихов, Катю́ша, АК-47, Атомная электростанция, Межконтинентальная баллистическая ракета, Спутниковое телевидение - Семён Исидорович Катаев в 1957 году предлагает использовать искусственные спутники Земли в качестве ретрансляторов, Атомный ледокол, Тетрис - Изобретатель - Алексей Леонидович Пажитнов, Авиационная вакуумная бомба повышенной мощности - «Папа всех бомб», и много ещё чего

Евгений

Вопрос внимательно перечитайте.

Алекс Гордон

если за последние 70 лет то начиная с судна на воздушной подушке

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Борис Львович Розинг – вот кто изобрел телевидение. Идея передать изображение на расстояние пришла к Борису Львовичу в тысяча восемьсот девяносто седьмом году. Правда запатентованы и признаны в Соединенных Штатах Америки, Великобритании, Германии. Попов - радио. Первые прототипы микроволновки появились в СССР еще в 1941 году, но война на десятилетия отсрочила серийный выпуск этих приборов. Лишь в 1978 году началось производство микроволновых печей. В 1957 году, когда на Западе еще и не думали о мобильной связи, радиоинженер Леонид Куприянов создал первый радиотелефон. Изначально прибор весил около 3 кг. Работа над созданием ЭВМ также началась в СССР в 40-е годы прошлого века. 🖼 В начале 70-х в СССР началось производство плееров 🖼 прообраз планшета-1988 🖼

Евгений

Внимательней вопрос перечитайте.
Первая в мире передача движущегося изображения была осуществлена в 1923 году американцем Чарльзом Дженкинсом.
25 октября 1955 года американская компания «Tappan Company» впервые представила бытовую микроволновую печь. Первая серийная бытовая микроволновая печь была выпущена японской фирмой Sharp в 1962 году.
Радиотелефон Куприяновича (такова его настоящая фамилия) так остался опытным образцом, не оказав никакого влияния на развитие цивилизации.
Первая ЭВМ - ЭНИАК, 1946 год, США.
Первый персональный портативный стереоаудиоплеер (под названием Stereobelt) был создан изобретателем немецко-бразильского происхождения Павлом Андреасом в 1972 году.
Калькулятор, при наличии фантазии, тоже можно назвать прообразом планшета, это даже не смешно.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А первые разработки всё же у россиян . Почитайте историю изобретений.

Владимир Королев

А сколько надо изобрести всего, чтобы слетать в космос! А для того, чтобы было лучшее оружие? Такие как ты именно на "Запад" молятся, не гордятся своей страной. Хотя воспитывался и пользовался всем именно в своей стране. Вот из-за таких и развалился СССР, от того, что сидели по кухням и трындели! Уезжай на свой "Запад", чего в России сидишь? Или хотя бы на Украину, там победили такие "западники" и теперь хлебают полной ложкой! населения за 25 лет осталось меньше половины, заводы стоят, работы нет, всё разворовали, теперь тарифы делают заоблачные. Для примера: За отопление надо заплатить больше, чем вся пенсия. зато на "Запад" придурки молятся. Забили голову дурью, и теперь они имеют один ответ: "Во всём Россия виновата!"

Людмила Степурко

Отличный вопрос!!! Пришлось прогуглить - в том, что вариантов много, не сомневалась. В 1968 году, Арсений Анатольевич Горохов запатентовал в СССР персональный компьютер — за восемь лет до Apple
СВЧ-ПЕЧЬ 13 июня 1941 года в газете «Труд» была описана специальная установка, использовавшая токи ультравысокой частоты для обработки мясных продуктов. Она была разработана в лаборатории магнитных волн Всесоюзного научно-исследовательского института мясной промышленности. Приготовление окорока занимало всего 15–20 минут вместо 5–7 часов по прежней технологии.
В США патент на микроволновую печь был выдан в 1946 году.

Источник: https://fishki.net/1231394-izobretenija-sssr-kotorye-okazalis-pervymi-v-mire.html © Fishki.net

Евгений

изобретение, сделанное, испытанное и внедренное

Людмила Степурко

И.С. Брук первым выдвинул и осуществил идею создания малых вычислительных машин для использования в научных лабораториях. Под его руководством в 1950–1951 годах была создана первая в стране малая цифровая электронно-вычислительная машина с хранимой в памяти программой M-I. Машина была укомплектована 730 электронными лампами. Запущенная в опытную эксплуатацию в начале 1952 года, она оказалась единственной в России действующей ЭВМ

Евгений

1946 год (США) — публике представлена первая универсальная электронная цифровая вычислительная машина ЭНИАК, разрабатывавшаяся секретно с 1943 года.

Людмила Степурко

Обнинская АЭС — первая в мире атомная электростанция. Запущена 27 июня 1954 года

Евгений

О! АЭС - да. Еще - лазер. ))

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

МАСТЕР (Мобильная Астрономическая Система ТЕлескопов-Роботов) — глобальная сеть телескопов-роботов МГУ имени М. В. Ломоносова. Создана под руководством профессора Липунова В. М. учеными Московского Университета. Основная цель проекта МАСТЕР — это создание обзора всего видимого неба, получаемого в течение одной ночи с пределом до 19-20 зв. вел. Такой обзор позволит решить ряд фундаментальных проблем: поиск тёмной энергии посредством открытия и фотометрии сверхновых (в том числе SNIa), поиск экзопланет, наблюдение эффектов микролинзирования, открытие малых тел Солнечной системы и мониторинг космического мусора.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

На сегодняшний день коллекция семян, собранная Николаем Ивановичем Вавиловым, оценивается примерно в 10−11 триллионов долларов.
Источник: https://shkolazhizni.ru/plants/articles/28694/

© Shkolazhizni.ruДля сравнения — общая рыночная стоимость компаний, вошедших в рейтинг Forbes Global 2000 (рейтинг крупнейших компаний мира, включает в себя 2000 компаний) в этом году составила $ 20 трлн. Рыночная стоимость сегодняшнего лидера этого рейтинга — корпорации General Electric — составляет $ 89,87 млр. Коллекция семян Н. И. Вавилова действительно способна обеспечить выживание всему миру!

Автор: София Варган
Источник: https://shkolazhizni.ru/plants/articles/28694/
© Shkolazhizni.ru

Евгений

Татьяна, Вы пользуетесь перечисленным ежедневно в обычной жизни? Разве мой вопрос настолько неконкретен?

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Евгений! Я всего лишь выполнила своё обещание... Я не хочу повторяться и напоминать вам содержание своего первого (удалённого кем-то) ответа, (_он был невинным, а общение милым). Доброго вам вечера

Евгений

К сожалению, не Ваш ответ, а весь мой вопрос со всеми обсуждениями был удален...(((

Фило Софочка

Первый советский мобильный телефон был изготовлен советским радиоинженером Л.Куприяновичем в апреле 1957г. Радиотелефонный аппарат имел вес около Зкг. Он мог спокойно функционировать в радиусе 20-30км от базовой станции. Набор нужного номера осуществлялся через дисковый механизм.
В 1963г. в столице была запущена экспериментальная система мобильной связи «Алтай», которая позднее была введена в 114 городах Советского Союза. Аппаратами этой системы могли совершать и принимать звонки аналоговой связи. Ими снабжались автомобили партийного руководства, а также машины спецтехники (к примеру, скорые, пожарные и пр.).

Евгений

Да, это так. Но вопрос - что было для каждого, а не только для партаппарата и служб безопасности.

Владимир Терентьев

Высоцкому Владимиру Семёновичу - 80 лет
Тавал
Нам хочется рыдать теперь
И сорван глас до хрипоты,
Что нет Высоцкого - не верь,
Мы не потерпим пустоты.

Вся жизнь его и смерть – борьба!
И быть поэтом всем назло
В стране, на одного судьба…
Так вышла, всем нам повезло.

Для нас: актёр, поэт и бард!
Не возраст был – твори, живи
И знал бы прикуп или фарт,
Сейчас ему б жилось в любви.

Нам память дорога о нём,
Из песен выбросить слова
Не можем мы, но всё поём…
Осталась добрая молва.
24 января 2018 года
P.S. В.С.Высоцкому 25 января 2018 года
исполнилось бы 80 лет.

Александр Апанасенко

Таких изобретений очень много, если порыться, то можно насобирать. На памяти только два. Светодиод, и все лазерные технологии включая запись на CD дисках. И мембранные фильтры для воды, так называемый обратный осмос. Я более 20 лет работаю в выставочной отрасли, и вижу как изобретения наших Кулибиных быстро перекачовывают на запад, с дальнейшим коммерческим распостранением. Последнее, что вспомнилось, это так называемый "сланцевый газ". Автор этого открытия по фомилии Варакса, Белорус, до сих пор бадается с учеными, так ничего и не добившись.

Александр Апанасенко

https://yandex.fr/images/search?text=изменение%20территории%20израиля%20по%20годам&img_url=http%3A%2F%2Fmapoftheworld.ru%2Fpalestina%2Fkarta-izmeneniya-territorii-palestiny.jpg&pos=2&rpt=simage&lr=143

Александр Апанасенко

https://otvet.mail.ru/question/93188912

Евгений

Израиль отвоевывал территории не у "Палестины", а у арабов, которые на него нападали.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C#%D0%90%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE-%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%82

Александр Апанасенко

Так это когда было!

Евгений

2-ая половина 20-го века. )))

Серж)))

Ну что поржем? Весь я подчеркиваю весь мир пользуется только изобретениями такого талантливого и умного народа название которому американский? Не устали ли Вы сударь обсирать собственный народ? А? То чем вы сейчас пользуетесь есть результат пытливого ума тысяч людей. Пиндосы это не народ это сплав. Я соглашусь что Япония внесла больший вклад в прогресс чем Россия. Но согласиться что амеры это локомотив прогресса ... Не смешите. Они даже имея ФАУ и ее автора проканаебились черте сколько но ракету сделали не ахти.

Евгений

Давайте, Вы внимательно перечитаете вопрос, и попытаетесь привести пример. А ржать или обсирать - без меня, пожалуйста.

Серж)))

Я читать умею.

Sky Klimov

Если получится, хотя врядли, Советские журналы - Юнный техних, натуралист,были в школьных библиотеках, после развала многие патенты и идеи были выкуплены за бесценок япошками и пиндосами и успешно внедрены и присвоены как ими так и пиндосами,были еще и др.материалы, но в силу детского возраста, нас не интересовали. Там было очень много инноваций, как модно, сейчас, от солнечных батарей, до планетарных строений и космических поселений..

Евгений

Я не про фантазии спрашиваю.

Sky Klimov

А там не фантазии были.. Ищите, может и получится найти инфу. Там большинство"фантазий" с патентами были.. Удачи..

Евгений

"изобретение, ... сделанное, испытанное и внедренное" Все остальное - на уровне "а еще можно сделать вот так".

Михаил. Цветаев

мало кто знает, что ещё задолго до опытного образца Моторолы мобильный телефон появился у нас в Советском Союзе. Его создателем стал советский радиоинженер и популяризатор радиотехники Леонид Иванович Куприянович. Созданный им опытный образец носимого автоматического дуплексного мобильного радиотелефона ЛК-1 был испытан 9 апреля 1957 года. Мобильный телефон имел радиус действия 20—30 км, но весил около трех килограммов.

Евгений

Все уже знают. Только после опытныго образца, изобретение до масс не добралось. А я спрашиваю про изобретение, сделанное, испытанное и внедренное.

Михаил. Цветаев

Много чего не добралось,но было изобретено именно в СССР.

Евгений

Изобретение сотового телефона Motorola в 1973 не имеет с советским никакой связи.

Михаил. Цветаев

То был сотовый,а советский был первый мобильный телефон..И как это не имеет?...И то и другое изобретение было связано именно системами связи.))

Михаил. Цветаев

Первая в мире промышленная атомная электростанция мощностью 5 МВт была запущена 27 июня 1954 года в СССР, в городе Обнинск, расположенном в Калужской области....Первый атомный ледокол "ЛЕНИН" и т.д.

Евгений

Перечитайте вопрос внимательно. "изобретения, призванные облегчить и упростить нашу ежедневную жизнь" Я прекрасно знаю про АЭС, АПЛ, ледоколы. Что было придумано для человека?

Михаил. Цветаев

А всё это было для кого изобретено?)))...Для тараканов что ли?))

Л.
Лариса .........

«Коллахит» известен как «искусственная кожа», способная лечить, в частности, ожоговые раны — снимать боль, исключать риск инфицирования и потерю крови. Биополимер под названием «Биопластотан» в 1990-х разработали в красноярском Институте биофизики СО РАН. Преимущество таких материалов в том, что они не отторгаются живым организмом и биоразрушаемы (выводятся из организма после того, как решили свою задачу).

Евгений

Ничего не нашел о широком применении во всем мире.

Л.
Лариса .........

недоросли)))

Андрей Шатрыкин

Видеомагнитофон, который был популярен в 80-90-е. Принцип чтения и записи информации изобрели русские учёные. Имеется в виду расположение информации на носителе и головка чтения. Ещё телевизор и радио оказывается..., У истоков были русские учёные. И почему не космос???? Множество изобретений и технологий придуманных для космической отрасли и для военной перекочевали в быт.

Евгений

изобретение, сделанное, испытанное и внедренное в СССР/России за последние 70 лет

Татьяна Мусина

Что же вы так усиленно хотите обкакать СССР и Россию. А не подумали о том что СССР сделал великое дело в свое время - разгромил армию, считавшуюся сильнейшей в мире, фашистов. Эти ваши умы сидели изобретали спокойно, а СССР отстраивал разруху. Вы наверное тупо понимаете, что такое восстановить полную разруху. Меня просто взбесил ваш вопрос. Вы что тупой?

Евгений

Спасибо, беситесь дальше.

Татьяна Мусина

Неужели так сложно понять, что уничтожено сколько умов во время войны, да и финансы уходили на строительство а не на науку. За державу обидно. И вы какое имеете право судить, не сделая ни какого открытия.

Евгений

Еще раз спасибо.Видимо Вы считаете, что Франция, Германия, Англия, Япония совсем не пострадали в войне. Удачи.

Татьяна Мусина

По отношению к СССР, нет. Однозначно. Вам удачи в осквернении нынешней России. Продолжайте в таком же духе.

Евгений

В деле осквернения нынешней России мне до патриотов ой как далеко.

Д"
Димитрий "киржачский"

Конечно. Полиамидные нетканые фильтры - от питьевой фильтопции до гемодиадиза. Термоядереая бомба (именно Термо). Вакцина от полиомиелита. Противочуиная сыворотка и вакцина. Технология повторения византийской мозаики, считавшаяся полностью утраченной. Шаровые краеы в ванной. Тяжелые ж/д стрелки. А вот что у нас при этом не сперли и нам же не продали...

Евгений

Вакцина от полиомиелита была создана американскими учёными Джонасом Солком, Хилари Копровским и Альбертом Сэйбиным.
Полиамидные нетканые фильтры - не знаю, что это, думаю что не использую в своей ежедневной жизни.
Противочуиная сыворотка и вакцина - старше 70 лет.
Термоядерная бомба - ежедневно пользуетесь в обыденной жизни? Византийской мозаикой тоже? Тяжелые ж/д стрелки?
Разные источники утверждают, что первый шаровый кран был установлен в топливной системе самолета в 1954 г. американцем Говардом Фрименом

Ирина Алексова

Мы все больше надеемся на чудо: Золотую рыбку, щучье веление, доброго батюшку-царя... В СССР много уделялось научным разработкам,но,скорее,чтобы "догнать и перегнать". Наша бывшая Родина не очень заботилась о своих жителях,хотя кулибины встречались повсеместно.Возможно,аппарат Елизарова в медицине не знал аналогов в мировой практике,и был из СССР?

Евгений

Верно, аппарат Илизарова - один из редких примеров таких изобретений. И то, ему понадобилось почти 20 лет на признание и внедрение.

Михаил Маренко

Лампочка накаливания,паровоз,таблица Менделеева, телевизор, радио, сотовый телефон, атомный реактор, токамаг, искусственное сердце, искусственная кровь(перфторан), вчислительная машина, персональный компьютер, искусственные минералы.(алмаз,сапфир и т.д.),светодиод и еще много чего. все трудно перечислить сразу.

Евгений

"облегчить и упростить нашу ежедневную жизнь", "в СССР/России за последние 70 лет".

Евгений

Факты, цифры, даты, пожалуйста.

Михаил Маренко

Потрудитесь сами пролопатить или прогуглить инет и рунет

Евгений

Спасибо, именно для этого совета я и задал вопрос. Отсутствие ответа - тоже ответ.

Виталий Баглай

70 %то чем пользуется мир придумано в СССР просто 60%этого вредно для человека по этому и не внедрялось.....а за бугром на человека насрать главное прибыль вот и толкают все подряд....вы вот например знали что в СССР в 69 году проводили опыты с СВЧ и через 4или5 лет пришли к выводу что оно очень пагубно влияет на человека.

Евгений

Голословные утверждения.

Виталий Баглай

Нет есть факты и нужно историю читать

Евгений

Жду факты.

Arystan Seidalin

Демихов В.П. впервые в мире произвел пересадку донорского сердца от собаки к собаке. Затем выполнил пересадку сердечно-легочного комплекса, также первым в мировой практике. Брюхоненко С.С. изобрел аппарат искусственного кровообращения, с помощью которого сейчас выполняются самые сложные операции на сердце.

Евгений

Хорошие примеры, спасибо. Изобретение Брюхоненко, правда, выходит за рамки в 70 лет. И меня больше интересуют общеупотребимые в быту вещи, для конечного пользователя.